Форус

Как заполнять форму 6-НДФЛ?

<h3 style="text-align: justify;">Документ</h3> <div style="text-align: justify;">Письмо ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71149636/1" target="_blank" >13.11.2015 № БС-4-11/19829</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h3 style="text-align: justify;">Комментарий</h3> <div style="text-align: justify;">С 1 января 2016 года для налоговых агентов введена новая обязанность – ежеквартально представлять расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Соответствующие поправки внесены в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/23002" target="_blank" >п. 2 ст. 230 НК РФ</a> Федеральным законом от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70901250/1" target="_blank" >02.05.2015 № 113-ФЗ</a>. Речь идет о расчете по форме 6-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В отличие от справки 2-НДФЛ новая форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, год и представляется в налоговый орган соответственно не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября и 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направлять его необходимо в электронном виде. Но если численность физических лиц, которым выплачен доход, до 25 человек, то расчет можно подать на бумажном носителе.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В частности, в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/200" target="_blank" >разделе 2</a> формы 6-НДФЛ налоговый агент должен указать дату фактического получения дохода (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/204" target="_blank" >строка 100</a>), дату удержания с него НДФЛ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/208" target="_blank" >строка 110</a>), а также крайний срок перечисления этого налога в бюджет (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/209" target="_blank" >строка 120</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом дата фактического получения дохода, которая указывается в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/204" target="_blank" >строке 100</a> расчета, определяется по правилам <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/223" target="_blank" >ст. 223 НК РФ</a>. Например, датой получения зарплаты является последний день месяца, за который она начислена. На это обратила внимание ФНС России в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71149636/1" target="_blank" >13.11.2015 № БС-4-11/19829</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Отметим, что с 01.01.2016 года уточнены некоторые даты получения доходов физическим лицом. Подробнее см. <a href="http://its.1c.ru/db/content/arbit/2015.05.13/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%20%D0%BE%D1%82%202015.05.13.htm?_=1449238382" target="_blank" >комментарий</a>изменений.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h3 style="text-align: justify;">Рекомендации</h3> <div style="text-align: justify;">Дату фактического получения физическим лицом дохода в строке 100 расчета по форме 6-НДФЛ следует отражать с учетом положений <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/223" target="_blank" >ст. 223 НК РФ</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Расчет по <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/1/1000" target="_blank" >форме 6-НДФЛ</a> по итогам 2015 года не представляется (письмо ФНС России от 24.11.2015 № БС-4-11/20483).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли внести изменения в патент при смене профессии? <a href="http://its.1c.ru/news/74310" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как оспорить включение организации или ИП в ежегодный план проверок? <a href="http://its.1c.ru/news/78213" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> На какую дату признаются расходы, если первичные документы составлены в электронном виде? <a href="http://its.1c.ru/news/74305" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как рассчитать налог на имущество с кадастровой стоимости, если право собственности на объект недвижимости возникло в течение года? <a href="http://its.1c.ru/news/74316" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли посредник выставлять корректировочные счета-фактуры, если он является налоговым агентом по НДС при реализации товаров иностранного лица? <a href="http://its.1c.ru/news/75298" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Кто должен платить земельный налог, если сделка признана недействительной? <a href="http://its.1c.ru/news/78215" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как правильно учитывать при расчете отпускных праздничные дни, которые попали в отпуск? <a href="http://its.1c.ru/news/80940" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Могут ли наказать бухгалтера за ошибку при расчете отпускных? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2940/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры с работниками, если в организации сменился генеральный директор? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2941/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как заполнять форму 6-НДФЛ?

07.12.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Можно ли внести изменения в патент при смене профессии? Как оспорить включение организации или ИП в ежегодный план проверок?

Документ

Письмо ФНС России от 13.11.2015 № БС-4-11/19829.

Комментарий

С 1 января 2016 года для налоговых агентов введена новая обязанность – ежеквартально представлять расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. Соответствующие поправки внесены в п. 2 ст. 230 НК РФ Федеральным законом от 02.05.2015 № 113-ФЗ. Речь идет о расчете по форме 6-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@.

В отличие от справки 2-НДФЛ новая форма расчета содержит обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, в том числе о датах и суммах фактически полученных доходов и удержанного НДФЛ.

Расчет составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, 9 месяцев, год и представляется в налоговый орган соответственно не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября и 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Направлять его необходимо в электронном виде. Но если численность физических лиц, которым выплачен доход, до 25 человек, то расчет можно подать на бумажном носителе.

В частности, в разделе 2 формы 6-НДФЛ налоговый агент должен указать дату фактического получения дохода (строка 100), дату удержания с него НДФЛ (строка 110), а также крайний срок перечисления этого налога в бюджет (строка 120).

При этом дата фактического получения дохода, которая указывается в строке 100 расчета, определяется по правилам ст. 223 НК РФ. Например, датой получения зарплаты является последний день месяца, за который она начислена. На это обратила внимание ФНС России в письме от 13.11.2015 № БС-4-11/19829.

Отметим, что с 01.01.2016 года уточнены некоторые даты получения доходов физическим лицом. Подробнее см. комментарийизменений.

Рекомендации

Дату фактического получения физическим лицом дохода в строке 100 расчета по форме 6-НДФЛ следует отражать с учетом положений ст. 223 НК РФ.

Расчет по форме 6-НДФЛ по итогам 2015 года не представляется (письмо ФНС России от 24.11.2015 № БС-4-11/20483).

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли внести изменения в патент при смене профессии? Подробнее...
  • Как оспорить включение организации или ИП в ежегодный план проверок? Подробнее...
  • На какую дату признаются расходы, если первичные документы составлены в электронном виде? Подробнее...
  • Как рассчитать налог на имущество с кадастровой стоимости, если право собственности на объект недвижимости возникло в течение года? Подробнее...
  • Должен ли посредник выставлять корректировочные счета-фактуры, если он является налоговым агентом по НДС при реализации товаров иностранного лица? Подробнее...
  • Кто должен платить земельный налог, если сделка признана недействительной? Подробнее...
  • Как правильно учитывать при расчете отпускных праздничные дни, которые попали в отпуск? Подробнее...
  • Могут ли наказать бухгалтера за ошибку при расчете отпускных? Ответ пользователю...
  • Нужно ли вносить изменения в трудовые договоры с работниками, если в организации сменился генеральный директор? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю