Форус

Как учитывать отдельные расходы при переходе с уплаты ЕСХН на ОСНО?

<div style="text-align: justify;"> <p>Плательщики ЕСХН учитывают расходы после их фактической оплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). При этом в отношении отдельных видов затрат предусмотрены следующие особенности:</p> <ul> <li>материальные расходы (в частности, затраты на покупку сырья и материалов) и расходы на оплату труда признаются в момент списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы налогоплательщика, погашения задолженности иным способом;</li> <li>расходы по уплате налогов и сборов признаются в фактически уплаченном размере. Если у налогоплательщика имеется задолженность, то она списывается (в размере перечисленного платежа) в расходы в те отчетные (налоговые) периоды, когда происходит ее погашение.</li> </ul> <p><b>Если приобретенные в период применения спецрежима в виде ЕСХН товары </b>(работы, услуги, имущественные права) <b>не были полностью оплачены</b>, то в случае перехода на ОСНО затраты по их оплате учитываются уже при расчете налога на прибыль с применением метода начисления (п. 7 ст. 346.6 НК РФ). Они будут являться расходами того месяца, в котором произошел переход на ОСНО (п. 7.1 ст. 346.6 НК РФ).</p> <p>Руководствуясь данными нормами, Минфин России в письме от 21.03.2014 № 03-11-06/3/12317 перечислил <b>расходы, на которые нельзя уменьшить базу по налогу на прибыль в случае перехода с уплаты ЕСХН на ОСНО</b>:</p> <ul> <li>материальные затраты на покупку сырья и материалов, если они оплачены в период уплаты ЕСХН. Это правило действует даже при реализации или списания таких сырья и материалов в производство после перехода на ОСНО;</li> <li>стоимость остатков готовой продукции, образовавшихся на дату перехода на ОСНО, и реализованных после перехода на ОСНО.</li> </ul> <p>В то же время финансовое ведомство указало, что правомерно учесть в расходах по налогу на прибыль после перехода с уплаты ЕСХН на ОСНО затраты по перечислению заработной платы, налогов, сборов, взносов при условии, что указанная задолженность образовалась до момента перехода на ОСНО, а будет погашена после такого перехода. Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее (см. письмо от 11.11.2013 № 03-11-06/1/47933).</p> <p>Подробнее о прекращении применения спецрежима в виде ЕСХН см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxeshn#content:8:1:IssOgl2200" target="_blank" >Справочник &quot;Единый сельскохозяйственный налог&quot;</a>.</p> <p></p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>Как налогоплательщику правильно отразить многоуровневую корректировку стоимости отгруженных товаров и зарегистрировать повторный корректировочный счет-фактуру в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot; (ред. 3.0). <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18325210" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как учесть доставку покупателю силами сторонней курьерской службы при продаже товаров через интернет-магазин в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot; ред. 3.0. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18339195" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Реализация отечественных товаров в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18338688" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Сведения о работодателе в трудовую книжку можно внести, используя штамп с наименованием организации. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18338572" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Если в договоре купли-продажи муниципального имущества НДС не выделен, его нужно исчислить расчетным методом из цены. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3129:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за этот период компенсацию за неиспользованный отпуск? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2401:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли не применять УСН, если было подано заявление о переходе на данный спецрежим? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2402:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>До 1 января 2015 года в платежных поручениях на уплату налогов можно указывать код ОКАТО. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18338406" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Командировочные расходы можно признать в отсутствии документов о положительном результате поездки. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18338252" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Какой налоговый орган должен возместить НДС, если после подачи декларации налогоплательщик меняет место учета? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18324669" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> </div>

Как учитывать отдельные расходы при переходе с уплаты ЕСХН на ОСНО?

05.05.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также Вас ждет другая интересная информация: Как учесть доставку покупателю силами сторонней курьерской службы при продаже товаров через интернет-магазин в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0? Можно ли не применять УСН, если было подано заявление о переходе на данный спецрежим? Какой налоговый орган должен возместить НДС, если после подачи декларации налогоплательщик меняет место учета?

Плательщики ЕСХН учитывают расходы после их фактической оплаты (пп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). При этом в отношении отдельных видов затрат предусмотрены следующие особенности:

  • материальные расходы (в частности, затраты на покупку сырья и материалов) и расходы на оплату труда признаются в момент списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы налогоплательщика, погашения задолженности иным способом;
  • расходы по уплате налогов и сборов признаются в фактически уплаченном размере. Если у налогоплательщика имеется задолженность, то она списывается (в размере перечисленного платежа) в расходы в те отчетные (налоговые) периоды, когда происходит ее погашение.

Если приобретенные в период применения спецрежима в виде ЕСХН товары (работы, услуги, имущественные права) не были полностью оплачены, то в случае перехода на ОСНО затраты по их оплате учитываются уже при расчете налога на прибыль с применением метода начисления (п. 7 ст. 346.6 НК РФ). Они будут являться расходами того месяца, в котором произошел переход на ОСНО (п. 7.1 ст. 346.6 НК РФ).

Руководствуясь данными нормами, Минфин России в письме от 21.03.2014 № 03-11-06/3/12317 перечислил расходы, на которые нельзя уменьшить базу по налогу на прибыль в случае перехода с уплаты ЕСХН на ОСНО:

  • материальные затраты на покупку сырья и материалов, если они оплачены в период уплаты ЕСХН. Это правило действует даже при реализации или списания таких сырья и материалов в производство после перехода на ОСНО;
  • стоимость остатков готовой продукции, образовавшихся на дату перехода на ОСНО, и реализованных после перехода на ОСНО.

В то же время финансовое ведомство указало, что правомерно учесть в расходах по налогу на прибыль после перехода с уплаты ЕСХН на ОСНО затраты по перечислению заработной платы, налогов, сборов, взносов при условии, что указанная задолженность образовалась до момента перехода на ОСНО, а будет погашена после такого перехода. Аналогичные разъяснения Минфин России давал и ранее (см. письмо от 11.11.2013 № 03-11-06/1/47933).

Подробнее о прекращении применения спецрежима в виде ЕСХН см. Справочник "Единый сельскохозяйственный налог".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как налогоплательщику правильно отразить многоуровневую корректировку стоимости отгруженных товаров и зарегистрировать повторный корректировочный счет-фактуру в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0). Подробнее...
  • Как учесть доставку покупателю силами сторонней курьерской службы при продаже товаров через интернет-магазин в "1С:Бухгалтерии 8" ред. 3.0. Подробнее...
  • Реализация отечественных товаров в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее...
  • Сведения о работодателе в трудовую книжку можно внести, используя штамп с наименованием организации. Подробнее...
  • Если в договоре купли-продажи муниципального имущества НДС не выделен, его нужно исчислить расчетным методом из цены. Подробнее...
  • Нужно ли включать в стаж работы, дающий право на отпуск, дни отпуска с последующим увольнением и рассчитывать за этот период компенсацию за неиспользованный отпуск? Подробнее...
  • Можно ли не применять УСН, если было подано заявление о переходе на данный спецрежим? Подробнее...
  • До 1 января 2015 года в платежных поручениях на уплату налогов можно указывать код ОКАТО. Подробнее...
  • Командировочные расходы можно признать в отсутствии документов о положительном результате поездки. Подробнее...
  • Какой налоговый орган должен возместить НДС, если после подачи декларации налогоплательщик меняет место учета? Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю