Форус

Как принять к вычету НДС по командировочным расходам, если авиабилет оплачен работником в безналичном порядке?

<p align="justify">В письме от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 ФНС России напомнила, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно НДС принимается к вычету на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой. В этом случае в книге покупок регистрируется авиабилет, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70016264/1/4218" target="_blank" >п. 18 Правил </a>ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Этот порядок применяется как при приобретении работником авиабилета за наличный расчет, так и при приобретении билета (в том числе представителем организации) за безналичный расчет.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">По вопросу составления счетов-фактур в обоих случаях налоговое ведомство пояснило следующее. При приобретении авиабилетов за наличный расчет счета-фактуры не составляются, поскольку (на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1687" target="_blank" >п. 7 ст. 168 НК РФ</a>) требования по их выставлению считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, авиабилет). При оплате авиабилетов в безналичном порядке авиакомпании также имеют право счета-фактуры не составлять, так как физические лица, приобретающие билеты (работники или представители организации) налогоплательщиками НДС не являются и налог к вычету не принимают.</p> <p align="justify">Подробнее о вычете НДС по командировочным расходам см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1301/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Независимо от основания увольнения выходное пособие не облагается взносами. <a href="http://its.1c.ru/news/57866" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какой код операции указывать в книге покупок, если приобретенные товары использовались для экспортных операций? <a href="http://its.1c.ru/news/57577" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли взыскать с работника заработную плату за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом? <a href="http://its.1c.ru/news/57585" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какие выплаты членам совета директоров облагаются взносами? <a href="http://its.1c.ru/news/57594" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Является ли организация налоговым агентом по НДС, если приобретенный в Белоруссии товар доставляет белорусский перевозчик? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/463/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли взыскать с работника сумму штрафа, который был наложен на организацию по его вине? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2813/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли торговым сбором торговля через интернет-магазин? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2812/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как казенному учреждению отразить возврат спецодежды от увольняющегося сотрудника? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/549/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как принять к вычету НДС по командировочным расходам, если авиабилет оплачен работником в безналичном порядке?

07.07.2015

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Независимо от основания увольнения выходное пособие не облагается взносами. Какой код операции указывать в книге покупок, если приобретенные товары использовались для экспортных операций?

В письме от 21.05.2015 № ГД-4-3/8565 ФНС России напомнила, что при приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно НДС принимается к вычету на основании авиабилета, в котором сумма налога выделена отдельной строкой. В этом случае в книге покупок регистрируется авиабилет, выданный работнику и включенный им в отчет о служебной командировке (п. 18 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Этот порядок применяется как при приобретении работником авиабилета за наличный расчет, так и при приобретении билета (в том числе представителем организации) за безналичный расчет.

По вопросу составления счетов-фактур в обоих случаях налоговое ведомство пояснило следующее. При приобретении авиабилетов за наличный расчет счета-фактуры не составляются, поскольку (на основании п. 7 ст. 168 НК РФ) требования по их выставлению считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (например, авиабилет). При оплате авиабилетов в безналичном порядке авиакомпании также имеют право счета-фактуры не составлять, так как физические лица, приобретающие билеты (работники или представители организации) налогоплательщиками НДС не являются и налог к вычету не принимают.

Подробнее о вычете НДС по командировочным расходам см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Независимо от основания увольнения выходное пособие не облагается взносами. Подробнее...
  • Какой код операции указывать в книге покупок, если приобретенные товары использовались для экспортных операций? Подробнее...
  • Можно ли взыскать с работника заработную плату за неотработанные дни отпуска, предоставленного авансом? Подробнее...
  • Какие выплаты членам совета директоров облагаются взносами? Подробнее...
  • Является ли организация налоговым агентом по НДС, если приобретенный в Белоруссии товар доставляет белорусский перевозчик? Ответ пользователю...
  • Можно ли взыскать с работника сумму штрафа, который был наложен на организацию по его вине? Ответ пользователю...
  • Облагается ли торговым сбором торговля через интернет-магазин? Ответ пользователю...
  • Как казенному учреждению отразить возврат спецодежды от увольняющегося сотрудника? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю