Форус

Как принять к вычету НДС, если товары используются как в экспортных операциях, так и для реализации на внутреннем рынке?

<p align="justify">Вычет НДС в случае приобретения товаров на экспорт и для внутренней реализации осуществляется по разным правилам. Так, в общем случае НДС принимается к вычету, если:</p> <ul> <li> <div align="justify">товары предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС;</div> </li> <li> <div align="justify">от контрагента получен счет-фактура.</div> </li> </ul> <p align="justify">При этом вычет правомерно заявить в том периоде, когда товары приняты на учет (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/1711" target="_blank" >п. 1</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1712" target="_blank" >2 ст. 171</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1721" target="_blank" >п. 1 ст. 172 НК РФ</a>).</p> <p align="justify">В отношении экспорта ситуация другая. Вычет НДС производится на момент определения налоговой базы по экспортной операции, то есть на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/1679" target="_blank" >п. 9 ст. 167</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1723" target="_blank" >п. 3 ст. 172 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Если налогоплательщик использует товары и в экспортных операциях, и на внутреннем рынке, то для определения суммы НДС к вычету необходимо вести раздельный учет предъявленных сумм налога. На это указал Минфин России в письме от 14.07.2015 № 03-07-08/40366. Ведомство отметило, что порядок его ведения в описанном случае нормами НК РФ не предусмотрен. Поэтому организация вправе разработать правила ведения данного учета самостоятельно, прописав такие положения в учетной политике.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">К примеру, сумму НДС, относящуюся к операциям экспорта (облагаемым по нулевой ставке), можно определять как отношение стоимости товаров, отгруженных на экспорт, в к общей стоимости отгруженных в текущем периоде товаров.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Аналогичные рекомендации специалисты ведомства давали и ранее (см. письмо Минфина России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70190800/hdoc" target="_blank" >11.04.2012 № 03-07-08/101</a>). Эту позицию разделяет и налоговая служба. В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70382776/hdoc" target="_blank" >06.06.2013 № ЕД-4-3/10435</a> ФНС России дополнительно пояснила, что в случае, когда налогоплательщику при приобретении товаров изначально известно, что они будут экспортированы, неправомерно заявлять НДС к вычету в момент их оприходования. Если это все-таки будет сделано, налог потребуется восстановить в момент отгрузки таких товаров на экспорт (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/17035" target="_blank" >пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о том, в каком порядке экспортеру нужно вести раздельный учет НДС, см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1398/hdoc" target="_blank" >статью-рекомендацию справочника &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли указывать ИНН и КПП продавца при регистрации в книге покупок электронного железнодорожного билета? <a href="http://its.1c.ru/news/63736" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке? <a href="http://its.1c.ru/news/63907" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как обрабатывать и защищать персональные данные работников? <a href="http://its.1c.ru/news/63905" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли в соглашении о взаимозачете указать реквизиты счета-фактуры вместо требований, которые будут зачтены? <a href="http://its.1c.ru/news/63737" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ФНС России опубликовала обзор судебных актов Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения (НДФЛ, налог на прибыль, пени, НДС). <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4348/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли займодавец платить НДФЛ с положительной курсовой разницы при возврате валютного займа? <a href="http://its.1c.ru/news/63904" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Если вместо возврата аванса по договору продавец заключает соглашение о новации, он не вправе принять к вычету НДС, уплаченный с такого аванса. <a href="http://its.1c.ru/news/63908" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как &quot;упрощенцу&quot; учесть расходы при переходе с объекта обложения &quot;доходы&quot; на &quot;доходы минус расходы&quot;? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2844/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как рассчитать пособие по нетрудоспособности сотруднику, который занят на полставки, а до текущего года работал на полную ставку? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2849/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как принять к вычету НДС, если товары используются как в экспортных операциях, так и для реализации на внутреннем рынке?

02.09.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Нужно ли указывать ИНН и КПП продавца при регистрации в книге покупок электронного железнодорожного билета? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Вычет НДС в случае приобретения товаров на экспорт и для внутренней реализации осуществляется по разным правилам. Так, в общем случае НДС принимается к вычету, если:

  • товары предназначены для использования в операциях, облагаемых НДС;
  • от контрагента получен счет-фактура.

При этом вычет правомерно заявить в том периоде, когда товары приняты на учет (п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

В отношении экспорта ситуация другая. Вычет НДС производится на момент определения налоговой базы по экспортной операции, то есть на последнее число квартала, в котором собран полный пакет подтверждающих документов (п. 9 ст. 167, п. 3 ст. 172 НК РФ).

Если налогоплательщик использует товары и в экспортных операциях, и на внутреннем рынке, то для определения суммы НДС к вычету необходимо вести раздельный учет предъявленных сумм налога. На это указал Минфин России в письме от 14.07.2015 № 03-07-08/40366. Ведомство отметило, что порядок его ведения в описанном случае нормами НК РФ не предусмотрен. Поэтому организация вправе разработать правила ведения данного учета самостоятельно, прописав такие положения в учетной политике.

К примеру, сумму НДС, относящуюся к операциям экспорта (облагаемым по нулевой ставке), можно определять как отношение стоимости товаров, отгруженных на экспорт, в к общей стоимости отгруженных в текущем периоде товаров.

Аналогичные рекомендации специалисты ведомства давали и ранее (см. письмо Минфина России от 11.04.2012 № 03-07-08/101). Эту позицию разделяет и налоговая служба. В письме от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10435 ФНС России дополнительно пояснила, что в случае, когда налогоплательщику при приобретении товаров изначально известно, что они будут экспортированы, неправомерно заявлять НДС к вычету в момент их оприходования. Если это все-таки будет сделано, налог потребуется восстановить в момент отгрузки таких товаров на экспорт (пп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Подробнее о том, в каком порядке экспортеру нужно вести раздельный учет НДС, см. статью-рекомендацию справочника "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Нужно ли указывать ИНН и КПП продавца при регистрации в книге покупок электронного железнодорожного билета? Подробнее...
  • Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке? Подробнее...
  • Как обрабатывать и защищать персональные данные работников? Подробнее...
  • Можно ли в соглашении о взаимозачете указать реквизиты счета-фактуры вместо требований, которые будут зачтены? Подробнее...
  • ФНС России опубликовала обзор судебных актов Верховного Суда РФ по вопросам налогообложения (НДФЛ, налог на прибыль, пени, НДС). Подробнее...
  • Должен ли займодавец платить НДФЛ с положительной курсовой разницы при возврате валютного займа? Подробнее...
  • Если вместо возврата аванса по договору продавец заключает соглашение о новации, он не вправе принять к вычету НДС, уплаченный с такого аванса. Подробнее...
  • Как "упрощенцу" учесть расходы при переходе с объекта обложения "доходы" на "доходы минус расходы"? Ответ пользователю...
  • Как рассчитать пособие по нетрудоспособности сотруднику, который занят на полставки, а до текущего года работал на полную ставку? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю