Форус

Как представить справку 2-НДФЛ, если организация не может удержать налог при выплате дохода в натуральной форме?

<p align="justify"> </p> <p align="justify">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21728" target="_blank" >п. 28 ст. 217 НК РФ</a> при выплате физическим лицам выигрышей и призов, полученных в конкурсах, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), организация должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша (приза), превышающей 4 000 руб.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 01.12.2014 № 03-04-06/61283 Минфин России рассмотрел вопрос, какие обязанности должна исполнить организация в качестве налогового агента, если с дохода в виде выигрыша (приза) она не может удержать НДФЛ.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Финансовое ведомство разъяснило, что в этом случае на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2265" target="_blank" >п. 5 ст. 226 НК РФ</a> не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором выплачен выигрыш (приз), организация должна письменно сообщить физическому лицу о невозможности удержания НДФЛ, а также сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога (справку 2-НДФЛ). Кроме того, в отношении данного физического лица в соответствии с <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/23002" target="_blank" >п. 2 ст. 230 НК РФ </a>организация должна подать в инспекцию сведения о суммах начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ (справку 2-НДФЛ) не позднее 1 апреля года, следующего за тем налоговым периодом, в котором выплачен выигрыш (приз).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Минфин России отметил, что обязанность, предусмотренная <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/230" target="_blank" >ст. 230 НК РФ</a>, возлагается на организацию независимо от обязанностей, установленных <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/226" target="_blank" >ст. 226 НК РФ</a>. Таким образом, при невозможности удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме организация должна подать в налоговый орган справку 2-НДФЛ дважды – не позднее 31 января и не позднее 1 апреля.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее об отчетности по НДФЛ см. <a href="http://its.1c.ru/db/declndfl" target="_blank" >справочник &quot;Отчетность по налогу на доходы физических лиц&quot;.</a></p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Комиссионная торговля может переводиться на ЕНВД. <a href="http://its.1c.ru/news/21749" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">НДФЛ с премии можно перечислить в бюджет не в день ее фактической выплаты, а в последний день месяца. <a href="http://its.1c.ru/news/22204" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Банки вправе взимать комиссию за досрочное погашение кредита. <a href="http://its.1c.ru/news/22209" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как учесть приобретение и регистрацию земельного участка в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/21796" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Участник ликвидируемой организации вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему при передаче оставшегося у организации имущества. <a href="http://its.1c.ru/news/22200" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Плата за пользование недвижимым имуществом, право собственности на которое еще не зарегистрировано, учитывается в расходах. <a href="http://its.1c.ru/news/22211" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Сотрудник, утративший право на получение двойного налогового вычета на ребенка из-за превышения лимита дохода, получать однократный вычет вместо своего супруга не может. <a href="http://its.1c.ru/news/22212" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как работник может доказать, что в командировке он выполнял задание, если отчет о проделанной работе он не обязан составлять? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2711/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Можно ли после внесения изменений в Положение о командировках применять старый порядок их оформления? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2710/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Может ли подписывать кадровые документы сотрудник кадровой службы вместо руководителя организации? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2709/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Как представить справку 2-НДФЛ, если организация не может удержать налог при выплате дохода в натуральной форме?

03.02.2015 Бюджетным учреждениям Сопровождение 1С Отчётность

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Комиссионная торговля может переводиться на ЕНВД. НДФЛ с премии можно перечислить в бюджет не в день ее фактической выплаты, а в последний день месяца. Банки вправе взимать комиссию за досрочное погашение кредита.

Согласно п. 28 ст. 217 НК РФ при выплате физическим лицам выигрышей и призов, полученных в конкурсах, проводимых в целях рекламы товаров (работ, услуг), организация должна удержать НДФЛ со стоимости выигрыша (приза), превышающей 4 000 руб.

В письме от 01.12.2014 № 03-04-06/61283 Минфин России рассмотрел вопрос, какие обязанности должна исполнить организация в качестве налогового агента, если с дохода в виде выигрыша (приза) она не может удержать НДФЛ.

Финансовое ведомство разъяснило, что в этом случае на основании п. 5 ст. 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором выплачен выигрыш (приз), организация должна письменно сообщить физическому лицу о невозможности удержания НДФЛ, а также сообщить в налоговый орган о невозможности удержания налога (справку 2-НДФЛ). Кроме того, в отношении данного физического лица в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация должна подать в инспекцию сведения о суммах начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ (справку 2-НДФЛ) не позднее 1 апреля года, следующего за тем налоговым периодом, в котором выплачен выигрыш (приз).

Минфин России отметил, что обязанность, предусмотренная ст. 230 НК РФ, возлагается на организацию независимо от обязанностей, установленных ст. 226 НК РФ. Таким образом, при невозможности удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме организация должна подать в налоговый орган справку 2-НДФЛ дважды – не позднее 31 января и не позднее 1 апреля.

Подробнее об отчетности по НДФЛ см. справочник "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Комиссионная торговля может переводиться на ЕНВД. Подробнее...
  • НДФЛ с премии можно перечислить в бюджет не в день ее фактической выплаты, а в последний день месяца. Подробнее...
  • Банки вправе взимать комиссию за досрочное погашение кредита. Подробнее...
  • Как учесть приобретение и регистрацию земельного участка в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее...
  • Участник ликвидируемой организации вправе принять к вычету НДС, предъявленный ему при передаче оставшегося у организации имущества. Подробнее...
  • Плата за пользование недвижимым имуществом, право собственности на которое еще не зарегистрировано, учитывается в расходах. Подробнее...
  • Сотрудник, утративший право на получение двойного налогового вычета на ребенка из-за превышения лимита дохода, получать однократный вычет вместо своего супруга не может. Подробнее...
  • Как работник может доказать, что в командировке он выполнял задание, если отчет о проделанной работе он не обязан составлять? Ответ пользователю...
  • Можно ли после внесения изменений в Положение о командировках применять старый порядок их оформления? Ответ пользователю...
  • Может ли подписывать кадровые документы сотрудник кадровой службы вместо руководителя организации? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю