Форус

Как правопреемнику представить декларацию по налогу на прибыль за предшественника при реорганизации в форме преобразования?

<p align="justify">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/8405" target="_blank" >п. 5 ст. 84 НК РФ</a> при прекращении деятельности в результате реорганизации предприятие (компания) подлежит снятию с учета в налоговых органах, так как создается новое юридическое лицо. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/50" target="_blank" >ст. 50 НК РФ</a> обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 25.06.2015 № ГД-4-3/11051@ ФНС России рассмотрела порядок представления декларации по налогу на прибыль правопреемником за предшественника при реорганизации в форме преобразования.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Налоговое ведомство отметило, что при такой реорганизации правопреемником признается вновь возникшее юридическое лицо, на которое в рамках <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/50" target="_blank" >ст. 50 НК РФ</a> возлагается обязанность представить налоговые декларации за последний налоговый период перед реорганизацией, если они не были представлены реорганизованной организацией в налоговые органы до снятия ее с учета.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Декларации по налогу на прибыль (включая декларации по обособленным подразделениям) за указанный период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, а именно в налоговый орган по месту нахождения организации-правопреемника или в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. В этом случае по реквизиту &quot;Налоговый (отчетный) период (код)&quot; <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70728808/1/1100" target="_blank" >листа 01</a> декларации указывается &quot;50&quot;. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли организация вернуть уплаченную госпошлину, если ей отказано в продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? <a href="http://its.1c.ru/news/59726" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Для резидентов свободного порта Владивосток установлены налоговые льготы. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4262/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли некоммерческая организация на УСН применять пониженные тарифы взносов с момента образования (государственной регистрации)? <a href="http://its.1c.ru/news/59737" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли налоговый орган допрашивать свидетелей в ходе камеральной проверки? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2817/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как казенному учреждению отразить списание и замену на новые монитора и принтера, если на учете стоит &quot;компьютер в сборе&quot;? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/495/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как бюджетному учреждению учесть основные средства, поступившие по централизованному снабжению? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/399/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как бюджетному учреждению отразить замену системного блока у компьютера? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/377/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как правопреемнику представить декларацию по налогу на прибыль за предшественника при реорганизации в форме преобразования?

20.07.2015 Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Может ли организация вернуть уплаченную госпошлину, если ей отказано в продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?

Согласно п. 5 ст. 84 НК РФ при прекращении деятельности в результате реорганизации предприятие (компания) подлежит снятию с учета в налоговых органах, так как создается новое юридическое лицо. Согласно ст. 50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником.

В письме от 25.06.2015 № ГД-4-3/11051@ ФНС России рассмотрела порядок представления декларации по налогу на прибыль правопреемником за предшественника при реорганизации в форме преобразования.

Налоговое ведомство отметило, что при такой реорганизации правопреемником признается вновь возникшее юридическое лицо, на которое в рамках ст. 50 НК РФ возлагается обязанность представить налоговые декларации за последний налоговый период перед реорганизацией, если они не были представлены реорганизованной организацией в налоговые органы до снятия ее с учета.

Декларации по налогу на прибыль (включая декларации по обособленным подразделениям) за указанный период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета, а именно в налоговый орган по месту нахождения организации-правопреемника или в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. В этом случае по реквизиту "Налоговый (отчетный) период (код)" листа 01 декларации указывается "50".

Другие новости 1С:ИТС

  • Может ли организация вернуть уплаченную госпошлину, если ей отказано в продлении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? Подробнее...
  • Для резидентов свободного порта Владивосток установлены налоговые льготы. Подробнее...
  • Может ли некоммерческая организация на УСН применять пониженные тарифы взносов с момента образования (государственной регистрации)? Подробнее...
  • Может ли налоговый орган допрашивать свидетелей в ходе камеральной проверки? Ответ пользователю...
  • Как казенному учреждению отразить списание и замену на новые монитора и принтера, если на учете стоит "компьютер в сборе"? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как бюджетному учреждению учесть основные средства, поступившие по централизованному снабжению? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как бюджетному учреждению отразить замену системного блока у компьютера? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю