Форус

Как поступить, если уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано ошибочно?

<p align="justify">Плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/4111" target="_blank" >п. 1 ст. 411 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Такие лица обязаны встать на учет в качестве плательщика сбора, направив в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Это необходимо сделать не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/4162" target="_blank" >п. 2 ст. 416 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Если торговая деятельность прекращена, то об этом также необходимо уведомить проверяющих (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/4164" target="_blank" >п. 4 ст. 416 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Действующие нормы НК РФ не содержат специальных положений, регулирующих порядок представления сведений при ошибочной постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Поэтому в целях снятия с учета налогоплательщик вправе представить в соответствующий налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причин представления такого заявления и копии соответствующего ошибочно поданного уведомления. Датой снятия с учета в данном случае является дата постановки на учет.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Указанные разъяснения представила ФНС России в письме от 20.08.2015 № ГД-4-3/14721@.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Отметим, что если налогоплательщик ошибочно уплатил торговый сбор, то такая сумма признается ошибочно уплаченной и возвращается (зачитывается) по правилам <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/78" target="_blank" >ст. 78 НК РФ</a>.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о постановке на учет плательщика торгового сбора см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxtrfee/content/2/1" target="_blank" >справочнике &quot;Торговый сбор&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Могут ли организации не ставить печать на первичных документах? <a href="http://its.1c.ru/news/64155" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Кто выдает независимую гарантию и для чего она нужна? <a href="http://its.1c.ru/news/64250" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли получать согласие работника на предоставление его персональных данных родственникам? <a href="http://its.1c.ru/news/64157" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли НДФЛ компенсация за использование автомобиля сотрудника, если сотрудник не является собственником? <a href="http://its.1c.ru/news/64156" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Подтвердить расходы на ГСМ можно путевым листом, в котором указан конкретный маршрут поездки. <a href="http://its.1c.ru/news/64238" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Безвозмездная передача неотделимых улучшений в арендованное имущество облагается НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/64241" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли страховыми взносами вознаграждение членов совета директоров и ревизионной комиссии? <a href="http://its.1c.ru/news/64246" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как отразить в учете возврат поставщику бракованного основного средства? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/559/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как поступить, если сотруднику стандартный вычет по НДФЛ по ошибке предоставлен в большем размере? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2859/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как поступить, если уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано ошибочно?

04.09.2015 Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Могут ли организации не ставить печать на первичных документах? Кто выдает независимую гарантию и для чего она нужна?

Плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества (п. 1 ст. 411 НК РФ).

Такие лица обязаны встать на учет в качестве плательщика сбора, направив в налоговую инспекцию соответствующее уведомление. Это необходимо сделать не позднее пяти дней с даты возникновения объекта обложения сбором (п. 2 ст. 416 НК РФ).

Если торговая деятельность прекращена, то об этом также необходимо уведомить проверяющих (п. 4 ст. 416 НК РФ).

Действующие нормы НК РФ не содержат специальных положений, регулирующих порядок представления сведений при ошибочной постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора.

Поэтому в целях снятия с учета налогоплательщик вправе представить в соответствующий налоговый орган заполненное в произвольной форме заявление с указанием наименования организации (фамилии, имени, отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя), идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), причин представления такого заявления и копии соответствующего ошибочно поданного уведомления. Датой снятия с учета в данном случае является дата постановки на учет.

Указанные разъяснения представила ФНС России в письме от 20.08.2015 № ГД-4-3/14721@.

Отметим, что если налогоплательщик ошибочно уплатил торговый сбор, то такая сумма признается ошибочно уплаченной и возвращается (зачитывается) по правилам ст. 78 НК РФ.

Подробнее о постановке на учет плательщика торгового сбора см. в справочнике "Торговый сбор".

Другие новости 1С:ИТС

  • Могут ли организации не ставить печать на первичных документах? Подробнее...
  • Кто выдает независимую гарантию и для чего она нужна? Подробнее...
  • Нужно ли получать согласие работника на предоставление его персональных данных родственникам? Подробнее...
  • Облагается ли НДФЛ компенсация за использование автомобиля сотрудника, если сотрудник не является собственником? Подробнее...
  • Подтвердить расходы на ГСМ можно путевым листом, в котором указан конкретный маршрут поездки. Подробнее...
  • Безвозмездная передача неотделимых улучшений в арендованное имущество облагается НДС. Подробнее...
  • Облагается ли страховыми взносами вознаграждение членов совета директоров и ревизионной комиссии? Подробнее...
  • Как отразить в учете возврат поставщику бракованного основного средства? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как поступить, если сотруднику стандартный вычет по НДФЛ по ошибке предоставлен в большем размере? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю