Форус

Как подтвердить право на вычет НДС при ввозе товара из стран-членов ЕАЭС?

<p align="justify">По общему правилу при импорте товара в Российскую Федерацию с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соответствующая сумма НДС взимается налоговыми органами России (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70570880/1/724" target="_blank" >п. 4 ст. 72 Договора </a>о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). Указанную сумму можно принять к вычету в порядке, установленном НК РФ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70575106/1/26" target="_blank" >п. 26 Протокола</a> о порядке взимания косвенных налогов...).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В частности, чтобы налогоплательщик смог принять к вычету сумму НДС, которую он уплатил при ввозе товаров на территорию РФ без таможенного оформления, необходимо (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1712" target="_blank" >п. 2 ст. 171</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1721" target="_blank" >п. 1 ст. 172 НК РФ</a>):</p> <ul> <li> <div align="justify">использовать товары для осуществления операций, облагаемых НДС (в том числе для перепродажи); </div> </li> <li> <div align="justify">принять их на учет; </div> </li> <li> <div align="justify">наличие документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров. </div> </li> </ul> <p align="justify"> <br /> При этом в графе 3 книги покупок &quot;Номер и дата счета-фактуры продавца&quot; в данном случае необходимо указывать номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70016264/1/142" target="_blank" >пп. &quot;е&quot; п. 6 &quot;Правил ведения книги покупок…&quot;</a>, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Заявление представляется в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией не позднее 20-го числа, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70575106/1/20" target="_blank" >п. 20 Протокола</a> о порядке взимания косвенных налогов...).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Таким образом, по мнению представителей финансового ведомства, при ввозе товара в РФ с территории государства-члена ЕАЭС документами, подтверждающими право на вычет уплаченных сумм НДС, являются не только платежные документы, подтверждающие фактическую уплату налога в бюджет, но и заявление с отметкой налогового органа, подтверждающей исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога. Право на вычет НДС по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей налоговой декларации и заявлении.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 02.07.2015 № 03-07-13/1/38180.</p> <p align="justify">Подробнее о вычете НДС, уплаченного при импорте из стран Евразийского экономического союза, см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1575/1" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должны ли сдавать декларацию по НДС налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога по ст. 145 НК РФ? <a href="http://its.1c.ru/news/62617" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Недоимка по НДФЛ может быть выявлена только в результате выездной проверки. <a href="http://its.1c.ru/news/62790" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли признать расходы на адвоката, если организация проиграла суд? <a href="http://its.1c.ru/news/62746" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> При определении размера вычета по НДФЛ учитываются дети от предыдущих браков супругов. <a href="http://its.1c.ru/news/62630" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Если нулевая ставка не подтверждена, то исчисленную сумму НДС можно учесть в расходах. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/2655/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Новый справочник для тех, кто ведет управленческий учет. <a href="http://its.1c.ru/news/62648" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли продавцу уплатить налог на имущество в случае признания договора купли-продажи недействительным? <a href="http://its.1c.ru/news/62759" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Импортировать гравий и щебень до конца года можно только при наличии лицензии. <a href="http://its.1c.ru/news/62611" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как восстановить в прежней должности ранее уволенного работника? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2837/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Облагается ли НДФЛ и взносами компенсация научно-педагогическим работникам на обеспечение книгоиздательской продукцией? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2838/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как подтвердить право на вычет НДС при ввозе товара из стран-членов ЕАЭС?

20.08.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Недоимка по НДФЛ может быть выявлена только в результате выездной проверки. Можно ли признать расходы на адвоката, если организация проиграла суд?

По общему правилу при импорте товара в Российскую Федерацию с территории другого государства-члена Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соответствующая сумма НДС взимается налоговыми органами России (п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). Указанную сумму можно принять к вычету в порядке, установленном НК РФ (п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов...).

В частности, чтобы налогоплательщик смог принять к вычету сумму НДС, которую он уплатил при ввозе товаров на территорию РФ без таможенного оформления, необходимо (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ):

  • использовать товары для осуществления операций, облагаемых НДС (в том числе для перепродажи);
  • принять их на учет;
  • наличие документов, подтверждающих фактическую уплату НДС при ввозе товаров.


При этом в графе 3 книги покупок "Номер и дата счета-фактуры продавца" в данном случае необходимо указывать номер и дату заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС (пп. "е" п. 6 "Правил ведения книги покупок…", утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Заявление представляется в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией не позднее 20-го числа, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов...).

Таким образом, по мнению представителей финансового ведомства, при ввозе товара в РФ с территории государства-члена ЕАЭС документами, подтверждающими право на вычет уплаченных сумм НДС, являются не только платежные документы, подтверждающие фактическую уплату налога в бюджет, но и заявление с отметкой налогового органа, подтверждающей исполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налога. Право на вычет НДС по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей налоговой декларации и заявлении.

Такие разъяснения представил Минфин России в письме от 02.07.2015 № 03-07-13/1/38180.

Подробнее о вычете НДС, уплаченного при импорте из стран Евразийского экономического союза, см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Должны ли сдавать декларацию по НДС налогоплательщики, освобожденные от уплаты налога по ст. 145 НК РФ? Подробнее...
  • Недоимка по НДФЛ может быть выявлена только в результате выездной проверки. Подробнее...
  • Можно ли признать расходы на адвоката, если организация проиграла суд? Подробнее...
  • При определении размера вычета по НДФЛ учитываются дети от предыдущих браков супругов. Подробнее...
  • Если нулевая ставка не подтверждена, то исчисленную сумму НДС можно учесть в расходах. Подробнее...
  • Новый справочник для тех, кто ведет управленческий учет. Подробнее...
  • Нужно ли продавцу уплатить налог на имущество в случае признания договора купли-продажи недействительным? Подробнее...
  • Импортировать гравий и щебень до конца года можно только при наличии лицензии. Подробнее...
  • Как восстановить в прежней должности ранее уволенного работника? Ответ пользователю...
  • Облагается ли НДФЛ и взносами компенсация научно-педагогическим работникам на обеспечение книгоиздательской продукцией? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю