Форус

Как подписать авансовый отчет по командировочным расходам, если он составлен в электронном виде?

<div style="text-align: justify;">Порядок оформления авансового отчета, заполняемого подотчетным лицом, установлен <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70564762/1/63" target="_blank" >п. 6.3 Указания</a> Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Согласно этому пункту заполненный авансовый отчет должен быть проверен главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии руководителем) и утвержден руководителем. Таким образом, авансовый отчет, как правило, содержит три подписи – подотчетного лица, главного бухгалтера (или бухгалтера) и руководителя.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке подписания авансового отчета по командировочным расходам для признания расходов в целях налогообложения прибыли, если он составлен в электронном виде.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70003036/1/905" target="_blank" >п. 5 ст. 9 Федерального закона</a> от 06.12.2011 № 402-ФЗ &quot;О бухгалтерском учете&quot; первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12084522/1/6" target="_blank" >ст. 6 Федерального закона</a> от 06.04.2011 № 63-ФЗ &quot;Об электронной подписи&quot; информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе с собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Из норм <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12084522/1" target="_blank" >Закона № 63-ФЗ</a> следует, что документы, оформленные в электронном виде, подразумевают наличие электронной подписи для всех участников электронного взаимодействия.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, при формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде использование электронной подписи (простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи) является обязательным условием для всех участников составления документа.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли единовременно учесть затраты на восстановление (ремонт) основного средства, в результате которого характеристики объекта улучшились? <a href="http://its.1c.ru/news/65556" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нельзя отказать в регистрации нового устава АО, если размер его уставного капитала меньше установленного законодательством. <a href="http://its.1c.ru/news/65560" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Налог при УСН можно уменьшить на сумму погашенной задолженности по страховым взносам за прошлые периоды. <a href="http://its.1c.ru/news/65559" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли при расчете пособия по нетрудоспособности применять районный коэффициент, установленный в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 04.02.1991 № 76? <a href="http://its.1c.ru/news/65562" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли покупатель восстановить НДС с аванса, если продавец не отгрузил товар? <a href="http://its.1c.ru/news/65563" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли контрольную ленту ККТ хранить в электронном виде? <a href="http://its.1c.ru/news/65618" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> По какой форме следует представлять в ФСС отчет об использовании страховых взносов на предупредительные меры по сокращению травматизма? <a href="http://its.1c.ru/news/65624" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Грозит ли организации штраф за неуплату авансового платежа по налогу при применении УСН? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/769/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как отразить в учете бюджетного учреждения возврат денежных средств за поставку некачественного оборудования? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/561/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как оформить возврат товара в день его покупки, если он был продан со скидкой?<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2881/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как подписать авансовый отчет по командировочным расходам, если он составлен в электронном виде?

22.09.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Налог при УСН можно уменьшить на сумму погашенной задолженности по страховым взносам за прошлые периоды. Должен ли покупатель восстановить НДС с аванса, если продавец не отгрузил товар?

Порядок оформления авансового отчета, заполняемого подотчетным лицом, установлен п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У. Согласно этому пункту заполненный авансовый отчет должен быть проверен главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии руководителем) и утвержден руководителем. Таким образом, авансовый отчет, как правило, содержит три подписи – подотчетного лица, главного бухгалтера (или бухгалтера) и руководителя.

В письме от 20.08.2015 № 03-03-06/2/48232 Минфин России рассмотрел вопрос о порядке подписания авансового отчета по командировочным расходам для признания расходов в целях налогообложения прибыли, если он составлен в электронном виде.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичный учетный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. Согласно ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи" информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе с собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

Из норм Закона № 63-ФЗ следует, что документы, оформленные в электронном виде, подразумевают наличие электронной подписи для всех участников электронного взаимодействия.

Таким образом, при формировании авансового отчета по командировочным расходам в электронном виде использование электронной подписи (простой или усиленной неквалифицированной электронной подписи) является обязательным условием для всех участников составления документа.

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли единовременно учесть затраты на восстановление (ремонт) основного средства, в результате которого характеристики объекта улучшились? Подробнее...
  • Нельзя отказать в регистрации нового устава АО, если размер его уставного капитала меньше установленного законодательством. Подробнее...
  • Налог при УСН можно уменьшить на сумму погашенной задолженности по страховым взносам за прошлые периоды. Подробнее...
  • Можно ли при расчете пособия по нетрудоспособности применять районный коэффициент, установленный в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 04.02.1991 № 76? Подробнее...
  • Должен ли покупатель восстановить НДС с аванса, если продавец не отгрузил товар? Подробнее...
  • Можно ли контрольную ленту ККТ хранить в электронном виде? Подробнее...
  • По какой форме следует представлять в ФСС отчет об использовании страховых взносов на предупредительные меры по сокращению травматизма? Подробнее...
  • Грозит ли организации штраф за неуплату авансового платежа по налогу при применении УСН? Ответ пользователю...
  • Как отразить в учете бюджетного учреждения возврат денежных средств за поставку некачественного оборудования? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как оформить возврат товара в день его покупки, если он был продан со скидкой? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных