Форус

Как отчитаться по налогу на имущество, если в середине года из обособленного подразделения выбывают все объекты основных средств?

<div style="text-align: justify;">Согласно действующему порядку при исчислении налога на имущество в течение года организации представляют в налоговые органы расчеты по авансовому платежу. В частности, такие расчеты подаются по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 26.10.2015 № 03-05-05-01/61337 Минфин России рассмотрел вопрос, как организации отчитаться по указанному налогу, если до окончания налогового периода с баланса обособленного подразделения списано все числящееся у него имущество, а именно:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul> <li>все движимое имущество (оно передано на баланс головного офиса);</li> <li>объект недвижимого имущества (он реализован и находился вне места нахождения обособленного подразделения).</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/4501" target="_blank" >п. 1 ст. 45 НК РФ</a> налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Поэтому в случае выбытия движимого имущества с баланса обособленного подразделения до окончания налогового периода организация вправе представить по окончании отчетного периода, в котором имущество передано на баланс головного офиса, налоговую декларацию (вместо расчета по авансовому платежу) и уплатить досрочно налог, определив среднегодовую стоимость этого имущества за период с начала календарного года по 1-е число месяца выбытия с баланса движимого имущества.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При реализации в течение года объекта недвижимости (который находился вне обособленного подразделения) для целей исчисления налога на имущество по такому объекту возникает последний налоговый период, который равен периоду времени от начала календарного года до дня выбытия его с баланса. Поэтому по данному объекту организация обязана представить декларацию по налогу на имущество за указанный период и уплатить налог на имущество.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Эту обязанность следует исполнить не позднее срока представления расчета по авансовому платежу за отчетный период, в котором объект недвижимости выбыл с баланса подразделения, и не позднее срока уплаты авансового платежа в бюджет.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли уплачивать торговый сбор при продаже билетов? <a href="http://its.1c.ru/news/72587" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как вернуть НДС, ошибочно уплаченный в бюджет по ставке 18 вместо 0 процентов? <a href="http://its.1c.ru/news/72617" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Уменьшена плата за вред, причиняемый дорогам транспортом массой свыше 12 тонн. <a href="http://its.1c.ru/news/72595" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В какой срок налоговый агент должен сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с доходов, выплаченных физлицам в 2015 году? <a href="http://its.1c.ru/news/72588" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как налогоплательщику внести исправления, если после представления отчетности по НДС он обнаружил, что отразил в книге покупок неправильную сумму НДС, принимаемую к вычету. <a href="http://its.1c.ru/news/72604" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> ФНС России выпустила обзор судебной практики по спорам о регистрации организаций и предпринимателей. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4469/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли обособленное подразделение организации находиться по тому же адресу, что и головной офис? <a href="http://its.1c.ru/news/72737" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Неустойка и штраф за нарушение прав потребителей облагаются НДФЛ. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4470/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Встать на учет в качестве плательщика торгового сбора необходимо, даже если действует льгота по его уплате. <a href="http://its.1c.ru/news/72747" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Могут ли признать организацию банкротом, если большую часть задолженности составляет неуплаченный НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2928/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли совмещать ОСНО и УСН? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2930/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как отчитаться по налогу на имущество, если в середине года из обособленного подразделения выбывают все объекты основных средств?

23.11.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Нужно ли уплачивать торговый сбор при продаже билетов? Как вернуть НДС, ошибочно уплаченный в бюджет по ставке 18 вместо 0 процентов?

Согласно действующему порядку при исчислении налога на имущество в течение года организации представляют в налоговые органы расчеты по авансовому платежу. В частности, такие расчеты подаются по месту нахождения обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по месту нахождения каждого объекта недвижимого имущества.

В письме от 26.10.2015 № 03-05-05-01/61337 Минфин России рассмотрел вопрос, как организации отчитаться по указанному налогу, если до окончания налогового периода с баланса обособленного подразделения списано все числящееся у него имущество, а именно:
  • все движимое имущество (оно передано на баланс головного офиса);
  • объект недвижимого имущества (он реализован и находился вне места нахождения обособленного подразделения).

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Согласно п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Поэтому в случае выбытия движимого имущества с баланса обособленного подразделения до окончания налогового периода организация вправе представить по окончании отчетного периода, в котором имущество передано на баланс головного офиса, налоговую декларацию (вместо расчета по авансовому платежу) и уплатить досрочно налог, определив среднегодовую стоимость этого имущества за период с начала календарного года по 1-е число месяца выбытия с баланса движимого имущества.

При реализации в течение года объекта недвижимости (который находился вне обособленного подразделения) для целей исчисления налога на имущество по такому объекту возникает последний налоговый период, который равен периоду времени от начала календарного года до дня выбытия его с баланса. Поэтому по данному объекту организация обязана представить декларацию по налогу на имущество за указанный период и уплатить налог на имущество.

Эту обязанность следует исполнить не позднее срока представления расчета по авансовому платежу за отчетный период, в котором объект недвижимости выбыл с баланса подразделения, и не позднее срока уплаты авансового платежа в бюджет.

Другие новости 1С:ИТС

  • Нужно ли уплачивать торговый сбор при продаже билетов? Подробнее...
  • Как вернуть НДС, ошибочно уплаченный в бюджет по ставке 18 вместо 0 процентов? Подробнее...
  • Уменьшена плата за вред, причиняемый дорогам транспортом массой свыше 12 тонн. Подробнее...
  • В какой срок налоговый агент должен сообщить в налоговый орган о невозможности удержать НДФЛ с доходов, выплаченных физлицам в 2015 году? Подробнее...
  • Как налогоплательщику внести исправления, если после представления отчетности по НДС он обнаружил, что отразил в книге покупок неправильную сумму НДС, принимаемую к вычету. Подробнее...
  • ФНС России выпустила обзор судебной практики по спорам о регистрации организаций и предпринимателей. Подробнее...
  • Может ли обособленное подразделение организации находиться по тому же адресу, что и головной офис? Подробнее...
  • Неустойка и штраф за нарушение прав потребителей облагаются НДФЛ. Подробнее...
  • Встать на учет в качестве плательщика торгового сбора необходимо, даже если действует льгота по его уплате. Подробнее...
  • Могут ли признать организацию банкротом, если большую часть задолженности составляет неуплаченный НДФЛ? Ответ пользователю...
  • Можно ли совмещать ОСНО и УСН? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю