Форус

Как определить налоговую базу по НДС, если аванс получен в иностранной валюте?

<div style="text-align: justify;">Согласно действующему порядку при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется дважды: на день поступившей предоплаты и на день отгрузки товаров (работ, услуг).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 07.09.2015 № 03-07-11/51456 Минфин России рассмотрел вопрос, как определить налоговую базу по НДС при оказании услуг, если аванс получен в иностранной валюте.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1533" target="_blank" >п. 3 ст. 153 НК РФ</a> при определении налоговой базы по НДС выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">С учетом этого налоговая база по НДС на дату поступившей предоплаты определяется по курсу ЦБ РФ на дату получения такой предоплаты, а налоговая база по НДС на день отгрузки (оказания услуг) определяется по курсу ЦБ РФ на день оказания этих услуг.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В каком размере взыскивается плата за пользование земельным участком с собственника недвижимости, расположенной на нем? <a href="http://its.1c.ru/news/69000" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Минтруд России пояснил, как рассчитывать штраф за непредставление расчета по форме 4-ФСС. <a href="http://its.1c.ru/news/69002" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как налогоплательщику внести исправления, если после представления отчетности по НДС он обнаружил ошибочно отраженные операции реализации или поступления. <a href="http://its.1c.ru/news/69003" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как исправить ошибку, если по строке 001 раздела 9 уточненной декларации по НДС неверно указан признак актуальности сведений? <a href="http://its.1c.ru/news/69162" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как посчитать, сколько дней отпуска положено сотруднику, разделить отпуск на части, продлить его или перенести, а также отозвать сотрудника из отпуска? <a href="http://its.1c.ru/news/69187" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">За какие месяцы IT-организация должна определять выручку для подтверждения права на пониженные тарифы взносов? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2906/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как отразить в учете казенного учреждения возврат денежных средств от почты за утерянные письма? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/563/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Какими проводками следует отражать в учете бюджетных и автономных учреждений плановые назначения по средствам во временном распоряжении? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/564/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Должны ли на забалансовом счете 03 Бланки строгой отчетности учитываться бланки исполнительных листов, полученные безвозмездно? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/565/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как определить налоговую базу по НДС, если аванс получен в иностранной валюте?

21.10.2015 Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: В каком размере взыскивается плата за пользование земельным участком с собственника недвижимости, расположенной на нем? Минтруд России пояснил, как рассчитывать штраф за непредставление расчета по форме 4-ФСС.

Согласно действующему порядку при получении аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база по НДС определяется дважды: на день поступившей предоплаты и на день отгрузки товаров (работ, услуг).

В письме от 07.09.2015 № 03-07-11/51456 Минфин России рассмотрел вопрос, как определить налоговую базу по НДС при оказании услуг, если аванс получен в иностранной валюте.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 3 ст. 153 НК РФ при определении налоговой базы по НДС выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы.

С учетом этого налоговая база по НДС на дату поступившей предоплаты определяется по курсу ЦБ РФ на дату получения такой предоплаты, а налоговая база по НДС на день отгрузки (оказания услуг) определяется по курсу ЦБ РФ на день оказания этих услуг.

Другие новости 1С:ИТС

  • В каком размере взыскивается плата за пользование земельным участком с собственника недвижимости, расположенной на нем? Подробнее...
  • Минтруд России пояснил, как рассчитывать штраф за непредставление расчета по форме 4-ФСС. Подробнее...
  • Как налогоплательщику внести исправления, если после представления отчетности по НДС он обнаружил ошибочно отраженные операции реализации или поступления. Подробнее...
  • Как исправить ошибку, если по строке 001 раздела 9 уточненной декларации по НДС неверно указан признак актуальности сведений? Подробнее...
  • Как посчитать, сколько дней отпуска положено сотруднику, разделить отпуск на части, продлить его или перенести, а также отозвать сотрудника из отпуска? Подробнее...
  • За какие месяцы IT-организация должна определять выручку для подтверждения права на пониженные тарифы взносов? Ответ пользователю...
  • Как отразить в учете казенного учреждения возврат денежных средств от почты за утерянные письма? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Какими проводками следует отражать в учете бюджетных и автономных учреждений плановые назначения по средствам во временном распоряжении? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Должны ли на забалансовом счете 03 Бланки строгой отчетности учитываться бланки исполнительных листов, полученные безвозмездно? Ответ пользователю (бюджет)...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю