Форус

Как облагаются налогом на имущество инженерные сети, если они входят в состав здания, налог по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости?

<div style="text-align: justify;">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/37821" target="_blank" >п. 1 ст. 378.2 НК РФ</a> налог на имущество по некоторым видам недвижимости может исчисляться исходя из их кадастровой стоимости. К таким объектам относятся, в частности, административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, в которых размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания и др. Как правило, здания, в которых располагаются указанные объекты, имеют инженерные сети, необходимые для нормальной эксплуатации этих зданий. Как облагать налогом на имущество указанные инженерные сети?</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 26.05.2016 № 03-05-05-01/30114 Минфин России разъяснил, что по нормам Федерального закона от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12072032" target="_blank" >30.12.2009 № 384-ФЗ</a> &quot;Технический регламент о безопасности зданий и сооружений&quot; здание – это результат строительства, который представляет собой объемную строительную систему с надземной и (или) подземной частью, включающей в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения (трубопроводы, коммуникации и др.) и системы инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, газоснабжения и др.).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Принимая это во внимание, если налог на имущество по объекту недвижимости исчисляется исходя из кадастровой стоимости, то сети и системы инженерно-технического обеспечения, которые являются неотъемлемой частью здания (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета), указанные в составе проектной документации, предусмотренной <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12072032" target="_blank" >Законом № 384-ФЗ</a>, подлежат налогообложению в составе этого здания исходя из кадастровой стоимости здания, за исключением самостоятельных объектов кадастрового учета.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71042522" target="_blank" >15.06.2015 № 03-05-05-01/34323</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70903894" target="_blank" >15.07.2014 № 03-05-05-01/34473</a> и др.).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях &quot;1С:Предприятия 8&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее об исчислении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taximu/content/55/1/issogl1101" target="_blank" >&quot;Налог на имущество организаций&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> При регистрации организаций и ИП применяется новый ОКВЭД. <a href="http://its.1c.ru/news/228299" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Подтвердить ставку НДС 0 процентов при экспорте можно только полной таможенной декларацией. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4551/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Минфин России разъяснил, как в бюджетном учете формировать номера счетов нефинансовых активов в текущем финансовом году. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4550/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Новый справочник для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений по 1С:БГУ 8. <a href="http://its.1c.ru/news/231391" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли продавец исчислять НДС с суммы отступного, полученного при расторжении договора? <a href="http://its.1c.ru/news/231582" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Расходы на рекламу организации. <a href="http://its.1c.ru/news/234106" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как учесть расходы в виде налогов, страховых взносов, таможенных пошлин? Подробнее...</div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как исправить ошибку, если кассир пробил неверный чек? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/600/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как принять к учету металлический забор, который не числится на балансе учреждения? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/599/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как правильно заполнять 6-НДФЛ – в рублях или рублях и копейках? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3123/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как облагаются налогом на имущество инженерные сети, если они входят в состав здания, налог по которому исчисляется исходя из кадастровой стоимости?

30.06.2016 Бюджетным учреждениям Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: При регистрации организаций и ИП применяется новый ОКВЭД. Расходы на рекламу организации.

Согласно п. 1 ст. 378.2 НК РФ налог на имущество по некоторым видам недвижимости может исчисляться исходя из их кадастровой стоимости. К таким объектам относятся, в частности, административно-деловые и торговые центры, нежилые помещения, в которых размещаются офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания и др. Как правило, здания, в которых располагаются указанные объекты, имеют инженерные сети, необходимые для нормальной эксплуатации этих зданий. Как облагать налогом на имущество указанные инженерные сети?

В письме от 26.05.2016 № 03-05-05-01/30114 Минфин России разъяснил, что по нормам Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" здание – это результат строительства, который представляет собой объемную строительную систему с надземной и (или) подземной частью, включающей в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения (трубопроводы, коммуникации и др.) и системы инженерно-технического обеспечения (водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, газоснабжения и др.).

Принимая это во внимание, если налог на имущество по объекту недвижимости исчисляется исходя из кадастровой стоимости, то сети и системы инженерно-технического обеспечения, которые являются неотъемлемой частью здания (в том числе учитываемые как отдельные инвентарные объекты в соответствии с правилами бухгалтерского учета), указанные в составе проектной документации, предусмотренной Законом № 384-ФЗ, подлежат налогообложению в составе этого здания исходя из кадастровой стоимости здания, за исключением самостоятельных объектов кадастрового учета.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 15.06.2015 № 03-05-05-01/34323, от 15.07.2014 № 03-05-05-01/34473 и др.).

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее об исчислении налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. в справочнике "Налог на имущество организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • При регистрации организаций и ИП применяется новый ОКВЭД. Подробнее...
  • Подтвердить ставку НДС 0 процентов при экспорте можно только полной таможенной декларацией. Подробнее...
  • Минфин России разъяснил, как в бюджетном учете формировать номера счетов нефинансовых активов в текущем финансовом году. Подробнее...
  • Новый справочник для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений по 1С:БГУ 8. Подробнее...
  • Должен ли продавец исчислять НДС с суммы отступного, полученного при расторжении договора? Подробнее...
  • Расходы на рекламу организации. Подробнее...
  • Как учесть расходы в виде налогов, страховых взносов, таможенных пошлин? Подробнее...
  • Как исправить ошибку, если кассир пробил неверный чек? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как принять к учету металлический забор, который не числится на балансе учреждения? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как правильно заполнять 6-НДФЛ – в рублях или рублях и копейках? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных