Форус

Как можно подтвердить расходы на перелет сотрудника, если посадочный талон утерян?

<p align="justify">В письме от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28296 Минфин России высказался по вопросу подтверждения расходов на авиаперелет командированного сотрудника.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">По общему правилу при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/167" target="_blank" >ст. 167 ТК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Нормами НК РФ установлено, что расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, они должны быть документально подтверждены (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/252" target="_blank" >ст. 252 НК РФ</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/264112" target="_blank" >пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Сославшись на приказ Минтранса России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/90538/1" target="_blank" >08.11.2006 № 134</a> &quot;Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации&quot;, представители финансового ведомства пришли к выводу, что в случае приобретения электронного авиабилета такими подтверждающими документами являются распечатанная маршрут/квитанция с указанием стоимость перелета, а также посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Кроме того, как указано в письме, в случае утери посадочного талона подтверждающим документом для целей налогового учета расходов может служить справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком (представителем).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Таким образом, при отсутствии посадочного талона или справки, подтверждающей, что работник воспользовался приобретенным для него авиабилетом, расходы на проезд к месту командировки и (или) обратно не будут учитываться для целей налогообложения прибыли (как не соответствующие положениям <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/252" target="_blank" >ст. 252 НК РФ</a> в части необходимости надлежащего документального подтверждения произведенных расходов).</p> <p align="justify">Отметим, что ранее представители контролирующих органов указывали, что подтвердить расходы на перевозку можно иными документами, косвенно свидетельствующими о понесенных расходах.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о подтверждении стоимости проезда к месту командировки см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/12372/1" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как в налоговом учете можно подтвердить расходы в виде недостач, возникающих в магазинах самообслуживания при отсутствии виновных лиц? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/2959/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как определить базу по страховым взносам в отношении работника, который в течение года уволен и вновь принят на работу в организацию? <a href="http://its.1c.ru/news/56105" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Минтруд России вновь пояснил, что правопреемник не может учитывать базу по взносам, сформированную до реорганизации. <a href="http://its.1c.ru/news/56115" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Сохранится ли за сотрудницей пособие, если в период отпуска по уходу за ребенком она устраивается по совместительству к другому работодателю? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2805/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли при определении базы по взносам учитывать выплаты в пользу сотрудника, который работает по совместительству в другой организации? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2806/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как можно подтвердить расходы на перелет сотрудника, если посадочный талон утерян?

26.06.2015 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как в налоговом учете можно подтвердить расходы в виде недостач, возникающих в магазинах самообслуживания при отсутствии виновных лиц? и др.

В письме от 18.05.2015 № 03-03-06/2/28296 Минфин России высказался по вопросу подтверждения расходов на авиаперелет командированного сотрудника.

По общему правилу при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (ст. 167 ТК РФ).

Нормами НК РФ установлено, что расходы на командировки относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, они должны быть документально подтверждены (ст. 252 НК РФ, пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Сославшись на приказ Минтранса России от 08.11.2006 № 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации", представители финансового ведомства пришли к выводу, что в случае приобретения электронного авиабилета такими подтверждающими документами являются распечатанная маршрут/квитанция с указанием стоимость перелета, а также посадочный талон, подтверждающий перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

Кроме того, как указано в письме, в случае утери посадочного талона подтверждающим документом для целей налогового учета расходов может служить справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком (представителем).

Таким образом, при отсутствии посадочного талона или справки, подтверждающей, что работник воспользовался приобретенным для него авиабилетом, расходы на проезд к месту командировки и (или) обратно не будут учитываться для целей налогообложения прибыли (как не соответствующие положениям ст. 252 НК РФ в части необходимости надлежащего документального подтверждения произведенных расходов).

Отметим, что ранее представители контролирующих органов указывали, что подтвердить расходы на перевозку можно иными документами, косвенно свидетельствующими о понесенных расходах.

Подробнее о подтверждении стоимости проезда к месту командировки см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как в налоговом учете можно подтвердить расходы в виде недостач, возникающих в магазинах самообслуживания при отсутствии виновных лиц? Подробнее...
  • Как определить базу по страховым взносам в отношении работника, который в течение года уволен и вновь принят на работу в организацию? Подробнее...
  • Минтруд России вновь пояснил, что правопреемник не может учитывать базу по взносам, сформированную до реорганизации. Подробнее...
  • Сохранится ли за сотрудницей пособие, если в период отпуска по уходу за ребенком она устраивается по совместительству к другому работодателю? Ответ пользователю...
  • Нужно ли при определении базы по взносам учитывать выплаты в пользу сотрудника, который работает по совместительству в другой организации? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю