Форус

Как изменились формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж, правила их заполнения?

<div style="text-align: justify;"> В Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1137 &quot;О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость&quot; внесены изменения (Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735). <br /> <p>Поправки вносятся в формы журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, книг покупок и продаж, а также дополнительных листов к ним. Также изменения вносятся в порядок их заполнения.</p> <p><b>В решениях &quot;1С:Предприятие&quot; изменения будут реализованы с выходом очередных релизов.</b></p> <p>Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 &quot;О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137&quot;(далее – постановление) принято во исполнение норм НК РФ, которые уже вступили в силу, в том числе с 1 января 2014 года.</p> <p>По общему правилу постановление Правительства РФ вступает в силу с 14.08.2014, то есть по истечении 7 дней со дня первого опубликования (в соответствии с указом Президента РФ от 23.05.1996 № 76).</p> <p>Однако учитывая опыт вступления в силу самого постановления № 1137 и тот факт, что постановление вступило в силу в середине налогового периода, <b>новые формы журнала учета и книг покупок и продаж следует применять с начала следующего налогового периода, то есть с 01.10.2014.</b></p> <p>Кроме того, существует неопределенность в вопросе, какие формы дополнительных листов следует применять при изменении книги покупок и продаж за периоды, предшествующие 01.10.2014. Если книги велись по старой форме, то, очевидно, должны использоваться дополнительные листы также по старой форме.</p> <p><b>Обратите внимание, что постановление не учитывает изменения НК РФ, которые пока не вступили в силу:</b></p> <ul> <li>с 1 октября 2014 года неплательщики НДС, в т.ч. освобожденные от уплаты НДС по ст.ст. 145, 145.1 НК РФ, могут не составлять счета-фактуры, не вести журнал их учета, а также книги покупок и продаж при условии, что контрагент на это согласен (Федеральный закон <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70600498/1/_top" target="_blank" >от 21.07.2014 № 238-ФЗ</a>);</li> <li>с 1 января 2015 года обязанность вести журнал учета счетов-фактур сохранится только за посредниками, экспедиторами и застройщиками (Федеральный закон <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70540508/1/_top" target="_blank" >от 20.04.2014 № 81-ФЗ</a>).</li> </ul> <p></p> <h3><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3424:1" target="_blank" >Читайте основные изменения &gt;&gt;</a></h3> <p></p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li><span style="font-size: 12px;">Отчетность по страховым взносам за реорганизованную организацию подается правопреемником в общеустановленные сроки. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18804416" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Как принять на работу беженца с Украины? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2622:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Переписка с налоговой инспекцией не является уважительной причиной пропуска срока подачи иска в суд. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18804310" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Кассовые документы можно оформлять в электронном виде, если касса удалена от рабочего места лица, ответственного за их составление. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18799499" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Вправе ли профсоюзная организация на УСН применять пониженные тарифы взносов? </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18799364" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Трехлетний срок обращения в суд за возвратом излишне уплаченного налога может исчисляться с момента получения справки о состоянии расчетов по налогам. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3420:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Какие налоговые последствия возникают при оплате обучения детям сотрудников? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2619:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Минфин России пояснил особенности уменьшения налога при УСН на взносы в ПФР, уплаченные предпринимателем за себя. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18787906" style="font-size: 12px; color: rgb(56, 104, 164);" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p style="font-family: Tahoma, Verdana, Arial;">Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С<b>.</b></p> <p style="font-family: Tahoma, Verdana, Arial;">Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" ><b>ЗДЕСЬ</b></a>.</p> <ul> </ul> <p></p> </div>

Как изменились формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж, правила их заполнения?

19.08.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждут другие полезные вопросы: Как принять на работу беженца с Украины? Вправе ли профсоюзная организация на УСН применять пониженные тарифы взносов? Какие налоговые последствия возникают при оплате обучения детям сотрудников? Какие существуют особенности уменьшения налога при УСН на взносы в ПФР, уплаченные предпринимателем за себя? 

В Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" внесены изменения (Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735).

Поправки вносятся в формы журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, книг покупок и продаж, а также дополнительных листов к ним. Также изменения вносятся в порядок их заполнения.

В решениях "1С:Предприятие" изменения будут реализованы с выходом очередных релизов.

Постановление Правительства РФ от 30.07.2014 № 735 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137"(далее – постановление) принято во исполнение норм НК РФ, которые уже вступили в силу, в том числе с 1 января 2014 года.

По общему правилу постановление Правительства РФ вступает в силу с 14.08.2014, то есть по истечении 7 дней со дня первого опубликования (в соответствии с указом Президента РФ от 23.05.1996 № 76).

Однако учитывая опыт вступления в силу самого постановления № 1137 и тот факт, что постановление вступило в силу в середине налогового периода, новые формы журнала учета и книг покупок и продаж следует применять с начала следующего налогового периода, то есть с 01.10.2014.

Кроме того, существует неопределенность в вопросе, какие формы дополнительных листов следует применять при изменении книги покупок и продаж за периоды, предшествующие 01.10.2014. Если книги велись по старой форме, то, очевидно, должны использоваться дополнительные листы также по старой форме.

Обратите внимание, что постановление не учитывает изменения НК РФ, которые пока не вступили в силу:

  • с 1 октября 2014 года неплательщики НДС, в т.ч. освобожденные от уплаты НДС по ст.ст. 145, 145.1 НК РФ, могут не составлять счета-фактуры, не вести журнал их учета, а также книги покупок и продаж при условии, что контрагент на это согласен (Федеральный закон от 21.07.2014 № 238-ФЗ);
  • с 1 января 2015 года обязанность вести журнал учета счетов-фактур сохранится только за посредниками, экспедиторами и застройщиками (Федеральный закон от 20.04.2014 № 81-ФЗ).

Читайте основные изменения >>

Другие новости 1С:ИТС

  • Отчетность по страховым взносам за реорганизованную организацию подается правопреемником в общеустановленные сроки. Подробнее...
  • Как принять на работу беженца с Украины? Подробнее...
  • Переписка с налоговой инспекцией не является уважительной причиной пропуска срока подачи иска в суд. Подробнее...
  • Кассовые документы можно оформлять в электронном виде, если касса удалена от рабочего места лица, ответственного за их составление. Подробнее...
  • Вправе ли профсоюзная организация на УСН применять пониженные тарифы взносов? Подробнее...
  • Трехлетний срок обращения в суд за возвратом излишне уплаченного налога может исчисляться с момента получения справки о состоянии расчетов по налогам. Подробнее...
  • Какие налоговые последствия возникают при оплате обучения детям сотрудников? Подробнее...
  • Минфин России пояснил особенности уменьшения налога при УСН на взносы в ПФР, уплаченные предпринимателем за себя. Подробнее...

Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С.

Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете ЗДЕСЬ.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных