Форус

Как исчислить отпускные, если на расчетный период приходятся нерабочие праздничные дни?

<div style="text-align: justify;">Минтруд России в письме от 15.04.2016 № 14-1/В-351 пояснил, как определить сумму отпускных, когда в расчетном периоде были нерабочие праздничные дни, выпавшие на период очередного отпуска. В ведомстве указали, что средний заработок для целей отпускных определяется за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/139" target="_blank" >ст. 139 ТК РФ</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12058040/hdoc/1004" target="_blank" >п. 4 Порядка</a>, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее - Порядок).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Периоды, которые исключаются из подсчета, и начисленные за это время суммы перечислены в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12058040/1/1005" target="_blank" >п. 5 Порядка</a>. Среди них поименованы дни, когда за сотрудником сохранялся средний заработок. Другими словами, дни отпуска, приходящиеся на расчетный период, не учитываются при определении среднего заработка.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В то же время Минтруд России напомнил, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/120" target="_blank" >ст. 120 ТК РФ</a> нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что такие дни не подлежат отплате. На них только продлевается период отпуска.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, в описанной ситуации:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> из расчетного периода исключаются дни отпуска, когда за сотрудником сохранялся средний заработок;</li> <li>учитываются нерабочие праздничные дни, которые выпадают на время отпуска, но за которые средний заработок не начисляется.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Отметим, что ранее ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения (см. письмо Минтруда России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71187146/hdoc" target="_blank" >15.10.2015 № 14-1/В-847</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях &quot;1С:Предприятия 8&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее об этом см. в <a href="http://its.1c.ru/db/stafft/content/34870/hdoc" target="_blank" >информационной системе 1С:ИТС</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли &quot;упрощенец&quot; включать в доходы возвращенную переплату по взносам? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4529/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Заключается ли трудовой договор с руководителем организации, если он является ее единственным учредителем? <a href="http://its.1c.ru/news/169081" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Счет 502 07 &quot;Принимаемые обязательства&quot; можно использовать и при заключении контракта с единственным поставщиком. <a href="http://its.1c.ru/news/169089" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если он вступил в брак? <a href="http://its.1c.ru/news/169335" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Учитывается ли задолженность по лицензионному договору при формировании резерва по сомнительным долгам? <a href="http://its.1c.ru/news/169336" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как определить базу по взносам, если физлицо в течение года получает от одной организации выплаты по разным основаниям? <a href="http://its.1c.ru/news/169337" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаты, которые не учитываются в расходах по налогу на прибыль? <a href="http://its.1c.ru/news/169355" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Налоговый орган может заблокировать счет организации, если не обеспечен электронный документооборот с ним. Это и другие изменения НК РФ. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4530/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли плательщику на УСН учесть в расходах неустойку, выплаченную контрагенту? <a href="http://its.1c.ru/news/169440" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Когда &quot;упрощенец&quot; может учесть расходы на приобретение товаров для перепродажи? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3079/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span>...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли учесть расходы, относящиеся к текущему отчетному периоду, в следующем периоде? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3078/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span>...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">На какой счет списывать общехозяйственные расходы и издержки обращения – 401 10 или 401 20? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/594/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как оформить корректирующий табель? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/595/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Может ли у всех обособленных подразделений быть одинаковый ИНН/КПП? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3080/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как исчислить отпускные, если на расчетный период приходятся нерабочие праздничные дни?

17.05.2016 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Заключается ли трудовой договор с руководителем организации, если он является ее единственным учредителем? Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если он вступил в брак?

Минтруд России в письме от 15.04.2016 № 14-1/В-351 пояснил, как определить сумму отпускных, когда в расчетном периоде были нерабочие праздничные дни, выпавшие на период очередного отпуска. В ведомстве указали, что средний заработок для целей отпускных определяется за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска (ст. 139 ТК РФп. 4 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее - Порядок).

Периоды, которые исключаются из подсчета, и начисленные за это время суммы перечислены в п. 5 Порядка. Среди них поименованы дни, когда за сотрудником сохранялся средний заработок. Другими словами, дни отпуска, приходящиеся на расчетный период, не учитываются при определении среднего заработка.

В то же время Минтруд России напомнил, что согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на отпуск, в число календарных дней отпуска не включаются. Это означает, что такие дни не подлежат отплате. На них только продлевается период отпуска.

Таким образом, в описанной ситуации:
  • из расчетного периода исключаются дни отпуска, когда за сотрудником сохранялся средний заработок;
  • учитываются нерабочие праздничные дни, которые выпадают на время отпуска, но за которые средний заработок не начисляется.
Отметим, что ранее ведомство уже высказывало аналогичную точку зрения (см. письмо Минтруда России от 15.10.2015 № 14-1/В-847).

Данные разъяснения поддерживаются в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее об этом см. в информационной системе 1С:ИТС.

Другие новости 1С:ИТС

  • Должен ли "упрощенец" включать в доходы возвращенную переплату по взносам? Подробнее...
  • Заключается ли трудовой договор с руководителем организации, если он является ее единственным учредителем? Подробнее...
  • Счет 502 07 "Принимаемые обязательства" можно использовать и при заключении контракта с единственным поставщиком. Подробнее...
  • Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка, если он вступил в брак? Подробнее...
  • Учитывается ли задолженность по лицензионному договору при формировании резерва по сомнительным долгам? Подробнее...
  • Как определить базу по взносам, если физлицо в течение года получает от одной организации выплаты по разным основаниям? Подробнее...
  • Можно ли учесть в расходах страховые взносы, начисленные на выплаты, которые не учитываются в расходах по налогу на прибыль? Подробнее...
  • Налоговый орган может заблокировать счет организации, если не обеспечен электронный документооборот с ним. Это и другие изменения НК РФ. Подробнее...
  • Можно ли плательщику на УСН учесть в расходах неустойку, выплаченную контрагенту? Подробнее...
  • Когда "упрощенец" может учесть расходы на приобретение товаров для перепродажи? Ответ пользователю ...
  • Можно ли учесть расходы, относящиеся к текущему отчетному периоду, в следующем периоде? Ответ пользователю ...
  • На какой счет списывать общехозяйственные расходы и издержки обращения – 401 10 или 401 20? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как оформить корректирующий табель? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Может ли у всех обособленных подразделений быть одинаковый ИНН/КПП? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю