Форус

Должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли?

<p>Иногда организация решает увеличить уставный капитал за счет собственной нераспределенной прибыли, что приводит к пропорциональному росту стоимости доли его учредителей (<a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&utm_medium=email&utm_campaign=2016-01-25%2007:40:29&url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F12009720%2F1%2F172&utm_content=its" target="_blank" >п. 2 ст. 17 Федерального закона</a> от 08.02.1998 № 14-ФЗ &quot;Об обществах с ограниченной ответственностью&quot;).</p> <p>Если участником ООО является физическое лицо, то у него возникает доход при увеличении уставного капитала (разница между первоначальной и новой стоимостью доли). При этом (согласно НК РФ) не подлежит обложению НДФЛ лишь доход, полученный учредителем при увеличении уставного капитала за счет переоценки основных средств (<a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&utm_medium=email&utm_campaign=2016-01-25%2007:40:29&url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F10800200%2F1%2F21719&utm_content=its" target="_blank" >п. 19 ст. 217 НК РФ</a>).</p> <p>Возникает вопрос: нужно ли организации удерживать НДФЛ с дохода физлица в иных случаях? Ответ на него содержится в новой практической статье &quot;Бизнес-справочника: правовые аспекты&quot;.</p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p>Подробнее см.: <a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&utm_medium=email&utm_campaign=2016-01-25%2007:40:29&url=%2Fdb%2Fbizlegsup%2Fcontent%2F135%2Fhdoc&utm_content=its" target="_blank" >Должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли?</a></p> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС</h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <p>Можно ли представить справку 2-НДФЛ без указания ИНН физлица? <u><a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&utm_medium=email&utm_campaign=2016-01-25%2007:40:29&url=%2Fdb%2Fanswers%2Fcontent%2F2966%2Fhdoc&utm_content=answers" target="_blank" >Ответ пользователю</a></u></p> </li> <li style="text-align: justify;"> <p>Можно ли учесть расходы по кредиту, полученному для выплаты дивидендов? <u><a href="http://its.1c.ru/news/104738" target="_blank" >Подробнее...</a></u></p> </li> <li style="text-align: justify;"> <p>Как заполнять 6-НДФЛ? <u><a href="http://its.1c.ru/news/105029" target="_blank" >Подробнее...</a></u></p> </li> </ul> <div class="jumbotron" style="padding-top: 20px; padding-bottom: 20px;"> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам 1С:ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/services/support/about_1c_its/#order" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p> </div>

Должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли?

26.01.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. 
А также вас ждет другая полезная информация: Можно ли представить справку 2-НДФЛ без указания ИНН физлица? Можно ли учесть расходы по кредиту, полученному для выплаты дивидендов?

Иногда организация решает увеличить уставный капитал за счет собственной нераспределенной прибыли, что приводит к пропорциональному росту стоимости доли его учредителей (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Если участником ООО является физическое лицо, то у него возникает доход при увеличении уставного капитала (разница между первоначальной и новой стоимостью доли). При этом (согласно НК РФ) не подлежит обложению НДФЛ лишь доход, полученный учредителем при увеличении уставного капитала за счет переоценки основных средств (п. 19 ст. 217 НК РФ).

Возникает вопрос: нужно ли организации удерживать НДФЛ с дохода физлица в иных случаях? Ответ на него содержится в новой практической статье "Бизнес-справочника: правовые аспекты".

Подробнее см.: Должна ли организация удерживать НДФЛ при увеличении уставного капитала ООО за счет нераспределенной прибыли?


Другие новости 1С:ИТС

Если у вас нет доступа к материалам 1С:ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных