Форус

Должна ли организация сдавать расчет 6-НДФЛ, если выплаты работникам обособленного подразделения не производились?

<div style="text-align: justify;">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/23002" target="_blank" >пункту 2 ст. 230 НК РФ</a> налоговые агенты (российские организации), имеющие обособленные подразделения, расчеты по <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71138860/hdoc/1000" target="_blank" >форме 6-НДФЛ</a>, заполненные в отношении работников обособленных подразделений, представляют в налоговые органы по месту учета каждого подразделения.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71273380" target="_blank" >23.03.2016 № БС-4-11/4901</a> ФНС России рассмотрела вопрос, должна ли организация представлять расчет 6-НДФЛ, если выплаты работникам обособленного подразделения не производились.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Налоговое ведомство разъяснило следующее. Обязанность представлять расчет 6-НДФЛ у организаций возникает, если они признаются налоговыми агентами в соответствии со <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/226" target="_blank" >ст. 226 НК РФ</a>. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/22601" target="_blank" >п. 1</a> этой статьи организация признается налоговым агентом, если при выплате дохода у нее возникает обязанность исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Следовательно, если организация не производит выплаты работникам обособленного подразделения, она не признается налоговым агентом и у нее не возникает обязанности представлять расчет по форме 6-НДФЛ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Некоторые налоговые органы при отсутствии выплат работникам рекомендуют сдавать нулевые расчеты по форме 6-НДФЛ. Формирование таких расчетов поддерживается в учетных решениях &quot;1С:Предприятия 8&quot;.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/declndfl/content/850/hdoc" target="_blank" >&quot;Отчетность по налогу на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Когда организация имеет право сдавать одну декларацию по налогу на имущество, если все объекты находятся в одном субъекте РФ? <a href="http://its.1c.ru/news/158465" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Минтруд России разрешил суммировать недоимку в минимальных размерах за разные отчетные периоды. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4520/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Командировка физлица, с которым заключен гражданско-правовой договор: как платить НДФЛ и страховые взносы? <a href="http://its.1c.ru/news/159362" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как предпринимателю на УСН платить налог при переезде на постоянное место жительства в другой субъект РФ? <a href="http://its.1c.ru/news/159392" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли выписывать одним контрагентам счет-фактуру и накладную, а другим – УПД? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3065/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет недоимки по НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3066/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Может ли &quot;сгореть&quot; право на оплату проезда к месту отпуска, если работник им не воспользовался? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3068/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Включать ли в стаж для назначения пособия по нетрудоспособности сотруднику-украинцу периоды его работы на территории Украины? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3067/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Должна ли организация сдавать расчет 6-НДФЛ, если выплаты работникам обособленного подразделения не производились?

24.04.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Когда организация имеет право сдавать одну декларацию по налогу на имущество, если все объекты находятся в одном субъекте РФ?

Согласно пункту 2 ст. 230 НК РФ налоговые агенты (российские организации), имеющие обособленные подразделения, расчеты по форме 6-НДФЛ, заполненные в отношении работников обособленных подразделений, представляют в налоговые органы по месту учета каждого подразделения.

В письме от 23.03.2016 № БС-4-11/4901 ФНС России рассмотрела вопрос, должна ли организация представлять расчет 6-НДФЛ, если выплаты работникам обособленного подразделения не производились.

Налоговое ведомство разъяснило следующее. Обязанность представлять расчет 6-НДФЛ у организаций возникает, если они признаются налоговыми агентами в соответствии со ст. 226 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи организация признается налоговым агентом, если при выплате дохода у нее возникает обязанность исчислить, удержать и уплатить НДФЛ. Следовательно, если организация не производит выплаты работникам обособленного подразделения, она не признается налоговым агентом и у нее не возникает обязанности представлять расчет по форме 6-НДФЛ.

Некоторые налоговые органы при отсутствии выплат работникам рекомендуют сдавать нулевые расчеты по форме 6-НДФЛ. Формирование таких расчетов поддерживается в учетных решениях "1С:Предприятия 8".

Подробнее о заполнении расчета 6-НДФЛ см. в справочнике "Отчетность по налогу на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Когда организация имеет право сдавать одну декларацию по налогу на имущество, если все объекты находятся в одном субъекте РФ? Подробнее...
  • Минтруд России разрешил суммировать недоимку в минимальных размерах за разные отчетные периоды. Подробнее...
  • Командировка физлица, с которым заключен гражданско-правовой договор: как платить НДФЛ и страховые взносы? Подробнее...
  • Как предпринимателю на УСН платить налог при переезде на постоянное место жительства в другой субъект РФ? Подробнее...
  • Можно ли выписывать одним контрагентам счет-фактуру и накладную, а другим – УПД? Ответ пользователю...
  • Можно ли зачесть переплату по налогу на прибыль в счет недоимки по НДФЛ? Ответ пользователю...
  • Может ли "сгореть" право на оплату проезда к месту отпуска, если работник им не воспользовался? Ответ пользователю...
  • Включать ли в стаж для назначения пособия по нетрудоспособности сотруднику-украинцу периоды его работы на территории Украины? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных