Форус

Что грозит организации за ведение деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ?

<div style="text-align: justify;"> <p>Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:10064072:1:4901" target="_blank" >п. 1 ст. 49 ГК РФ</a>). При этом отдельными видами деятельности можно заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).</p> <p><b>Для классификации видов экономической деятельности разработаны коды ОКВЭД</b>, которые организация определяет самостоятельно и получает в территориальном органе Росстата (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:85134:1" target="_blank" >&quot;ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности&quot;</a>, утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст). При этом иных целей для применения указанных кодов не предусмотрено. В связи с этим присвоение организации какого-либо кода не лишает ее права заниматься другими видами деятельности (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 13.01.2009 № А14-1850/2008/79/28).</p> <p>Следует учесть, что <b>если организация начала вести дополнительную деятельность и получила соответствующие коды ОКВЭД, то об этом нужно уведомить регистрирующий налоговый орган</b> (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12023875:1:515" target="_blank" >пп. &quot;п&quot; п. 1</a> и <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12023875:1:54" target="_blank" >п. 5 ст. 5 Федерального закона</a> от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Это необходимо сделать в течение 3 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД, в противном случае возможно привлечение к административной ответственности в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025267:1:142503" target="_blank" >ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ</a>).</p> <p>Однако если организация начала вести дополнительную деятельность, но не получила в территориальном органе Росстата соответствующие ОКВЭД, то у нее не возникает обязанности уведомлять регистрирующий орган. Какой-либо ответственности за неуведомление о ведении разрешенной законодательством деятельности без получения ОКВЭД не предусмотрено.</p> <p>Таким образом, <b>если новые коды ОКВЭД не получены, то за ведение деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ, какой-либо ответственности не наступает.</b> Если же организация открыла дополнительный ОКВЭД, но не сообщила об этом в регистрирующий налоговый орган, то возможно привлечение к ответственности по <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025267:1:142503" target="_blank" >ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ</a>.</p> <p> </p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>Росстат утвердил Указания по заполнению форм № 8-ВЭС (услуги) и № 8-ВЭС (транспортные услуги). <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18054477" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>В справочнике &quot;Учет по налогу на прибыль организаций&quot; обновлены статьи по учету доходов в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot; для редакции 3.0. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18055321" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Опубликован обзор мартовского выпуска ИС 1С:ИТС &quot;Пользователю на заметку&quot; — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы &quot;1С:Предприятие&quot;, самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов мартовского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. <a href="http://its.1c.ru/docs/hot/2014-03/" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли учесть расходы на командировку, если в командировочном удостоверении отсутствует печать? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2328:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2327:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>При реорганизации в форме присоединения срок непрерывного владения долей в УК организации, выплачивающей дивиденды, определяется с учетом периода, в течение которого долей владела присоединенная компания. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18054231" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Расчет по форме РСВ-1 ПФР подается, даже когда в организации отсутствуют штатные работники. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18054124" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как отразить уценку основных средств в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18044014" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Предоставление социальных налоговых вычетов в программе &quot;1С:Бухгалтерия Предприятия 8&quot; (ред. 3.0). <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18043809" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Недостачу товаров в магазинах самообслуживания можно учесть в расходах, не подтверждая отсутствие виновных лиц. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:2959:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как покупателю, осуществляющему как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, правильно распределить сумму входного НДС при приобретении основного средства в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18043655" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Правомерен ли вычет НДС, если в предъявленном счете-фактуре не проставлен КПП? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2324:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Налог на имущество по офисному зданию определяется исходя из кадастровой стоимости, если субъект РФ включил его в соответствующий перечень. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18043427" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Если арестованное имущество реализуется не по решению суда, то НДС должен уплатить его собственник. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18043253" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> </div>

Что грозит организации за ведение деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ?

04.03.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Узнайте об этом в новостях 1С:ИТС. А также Вас ждут ответы на другие вопросы: Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны? Правомерен ли вычет НДС, если в предъявленном счете-фактуре не проставлен КПП? Как отразить уценку основных средств в программе "1С:Бухгалтерия 8"?

Коммерческие организации могут иметь гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (п. 1 ст. 49 ГК РФ). При этом отдельными видами деятельности можно заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Для классификации видов экономической деятельности разработаны коды ОКВЭД, которые организация определяет самостоятельно и получает в территориальном органе Росстата ("ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности", утв. постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст). При этом иных целей для применения указанных кодов не предусмотрено. В связи с этим присвоение организации какого-либо кода не лишает ее права заниматься другими видами деятельности (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 13.01.2009 № А14-1850/2008/79/28).

Следует учесть, что если организация начала вести дополнительную деятельность и получила соответствующие коды ОКВЭД, то об этом нужно уведомить регистрирующий налоговый орган (пп. "п" п. 1 и п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ). Это необходимо сделать в течение 3 рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД, в противном случае возможно привлечение к административной ответственности в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. (ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ).

Однако если организация начала вести дополнительную деятельность, но не получила в территориальном органе Росстата соответствующие ОКВЭД, то у нее не возникает обязанности уведомлять регистрирующий орган. Какой-либо ответственности за неуведомление о ведении разрешенной законодательством деятельности без получения ОКВЭД не предусмотрено.

Таким образом, если новые коды ОКВЭД не получены, то за ведение деятельности, сведения о которой не внесены в ЕГРЮЛ, какой-либо ответственности не наступает. Если же организация открыла дополнительный ОКВЭД, но не сообщила об этом в регистрирующий налоговый орган, то возможно привлечение к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Другие новости 1С:ИТС

  • Росстат утвердил Указания по заполнению форм № 8-ВЭС (услуги) и № 8-ВЭС (транспортные услуги). Подробнее...
  • В справочнике "Учет по налогу на прибыль организаций" обновлены статьи по учету доходов в "1С:Бухгалтерии 8" для редакции 3.0. Подробнее...
  • Опубликован обзор мартовского выпуска ИС 1С:ИТС "Пользователю на заметку" — информация о самых значимых и новых материалах ИТС, демонстрация возможностей программы "1С:Предприятие", самые интересные вопросы пользователей, а также презентация с обзором новых материалов мартовского DVD-выпуска ИС 1С:ИТС. Подробнее...
  • Можно ли учесть расходы на командировку, если в командировочном удостоверении отсутствует печать? Подробнее...
  • Как внести запись в трудовую книжку директора, если он увольняется по решению учредителей при отсутствии виновных действий с его стороны? Подробнее...
  • При реорганизации в форме присоединения срок непрерывного владения долей в УК организации, выплачивающей дивиденды, определяется с учетом периода, в течение которого долей владела присоединенная компания. Подробнее...
  • Расчет по форме РСВ-1 ПФР подается, даже когда в организации отсутствуют штатные работники. Подробнее...
  • Как отразить уценку основных средств в программе "1С:Бухгалтерия 8"? Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Предоставление социальных налоговых вычетов в программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0). Подробнее...
  • Недостачу товаров в магазинах самообслуживания можно учесть в расходах, не подтверждая отсутствие виновных лиц. Подробнее...
  • Как покупателю, осуществляющему как облагаемые, так и не облагаемые НДС операции, правильно распределить сумму входного НДС при приобретении основного средства в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее...
  • Правомерен ли вычет НДС, если в предъявленном счете-фактуре не проставлен КПП? Подробнее...
  • Налог на имущество по офисному зданию определяется исходя из кадастровой стоимости, если субъект РФ включил его в соответствующий перечень. Подробнее...
  • Если арестованное имущество реализуется не по решению суда, то НДС должен уплатить его собственник. Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для IT-специалистов: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных