Форус

Арендуя имущество у казенного учреждения, не нужно платить НДС

<p align="justify">При аренде имущества у органов государственной власти или местного самоуправления у арендатора возникает обязанность уплатить в бюджет НДС в качестве налогового агента (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1613" target="_blank" >п. 3 ст. 161 НК РФ</a>). В письме от 10.04.2015 № 03-07-15/20611 Минфин России ответил на вопрос, потребуется ли перечислять налог, если арендодателем выступает казенное учреждение? Специалисты ведомства напомнили, что в соответствии с <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/146241" target="_blank" >пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ</a> выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Следовательно, услуги по предоставлению в аренду имущества такими учреждениями НДС не облагаются. Поэтому обязанность налогового агента по уплате НДС в бюджет у арендатора не возникает.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Контролирующие органы не раз высказывали данную позицию (см. письма Минфина России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70742336/1" target="_blank" >19.09.2014 № 03-07-14/46917</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70466838/1" target="_blank" >28.11.2013 № 03-07-11/51697</a>, ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70770702/1" target="_blank" >16.02.2015 № ГД-4-3/2256@</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Отметим, что в случае, когда арендодателем является орган власти (а не казенное учреждение), НДС арендатору потребуется исчислить с применением расчетной ставки (18/118). При этом налоговой базой выступает величина арендной платы с учетом налога (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1613" target="_blank" >п. 3 ст. 161 НК РФ</a>).</p> <p align="justify">Всю информацию об обязанностях налогового агента при аренде государственного (муниципального) имущества см. на <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1350/hdoc" target="_blank" >сайте 1С:ИТС</a>.</p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как подтвердить льготу по транспортному налогу для грузовых и пассажирских судов? <a href="http://its.1c.ru/news/37943" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Неустойка начисляется на сумму дебиторской задолженности, включая НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/37940" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с компенсации (оплаты) услуг сотовой связи сотруднику, использующему личный телефон? <a href="http://its.1c.ru/news/37944" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли облагать взносами (в т.ч. &quot;на травматизм&quot;) суточные при однодневной командировке? <a href="http://its.1c.ru/news/37980" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Могут ли арендатора рекламной конструкции оштрафовать за отсутствие разрешения на ее установку? <a href="http://its.1c.ru/news/37978" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Когда не нужно восстанавливать амортизационную премию при реализации ОС взаимозависимому лицу? <a href="http://its.1c.ru/news/37979" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Реализация товаров в неавтоматизированной торговой точке по продажным ценам в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/37985" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли учесть в расходах арендную плату до начала использования имущества? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2566/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как вести кассовую книгу организациям, имеющим обособленные подразделения? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2781/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Арендуя имущество у казенного учреждения, не нужно платить НДС

19.05.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как подтвердить льготу по транспортному налогу для грузовых и пассажирских судов? Неустойка начисляется на сумму дебиторской задолженности, включая НДС. Нужно ли облагать взносами (в т.ч. "на травматизм") суточные при однодневной командировке?

При аренде имущества у органов государственной власти или местного самоуправления у арендатора возникает обязанность уплатить в бюджет НДС в качестве налогового агента (п. 3 ст. 161 НК РФ). В письме от 10.04.2015 № 03-07-15/20611 Минфин России ответил на вопрос, потребуется ли перечислять налог, если арендодателем выступает казенное учреждение? Специалисты ведомства напомнили, что в соответствии с пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями не признается объектом обложения НДС. Следовательно, услуги по предоставлению в аренду имущества такими учреждениями НДС не облагаются. Поэтому обязанность налогового агента по уплате НДС в бюджет у арендатора не возникает.

Контролирующие органы не раз высказывали данную позицию (см. письма Минфина России от 19.09.2014 № 03-07-14/46917, от 28.11.2013 № 03-07-11/51697, ФНС России от 16.02.2015 № ГД-4-3/2256@).

Отметим, что в случае, когда арендодателем является орган власти (а не казенное учреждение), НДС арендатору потребуется исчислить с применением расчетной ставки (18/118). При этом налоговой базой выступает величина арендной платы с учетом налога (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Всю информацию об обязанностях налогового агента при аренде государственного (муниципального) имущества см. на сайте 1С:ИТС.

Другие новости 1С:ИТС

  • Как подтвердить льготу по транспортному налогу для грузовых и пассажирских судов? Подробнее...
  • Неустойка начисляется на сумму дебиторской задолженности, включая НДС. Подробнее...
  • Должен ли работодатель удержать и уплатить НДФЛ с компенсации (оплаты) услуг сотовой связи сотруднику, использующему личный телефон? Подробнее...
  • Нужно ли облагать взносами (в т.ч. "на травматизм") суточные при однодневной командировке? Подробнее...
  • Могут ли арендатора рекламной конструкции оштрафовать за отсутствие разрешения на ее установку? Подробнее...
  • Когда не нужно восстанавливать амортизационную премию при реализации ОС взаимозависимому лицу? Подробнее...
  • Реализация товаров в неавтоматизированной торговой точке по продажным ценам в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее...
  • Можно ли учесть в расходах арендную плату до начала использования имущества? Ответ пользователю...
  • Как вести кассовую книгу организациям, имеющим обособленные подразделения? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
    Подробнее о наших рассылках

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Принимаю