Форус

В какой момент определять налоговую базу по НДС при экспорте товара?

<div style="text-align: justify;">В постановлении от 23.05.2016 № Ф02-2341/2016 АС Восточно-Сибирского округа рассмотрел вопрос об определении налоговой базы по НДС при экспорте.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Судьи напомнили, что по общему правилу реализация товара на территории РФ облагается НДС (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/14611" target="_blank" >пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ</a>). Если происходит экспорт товара, то применяется ставка НДС 0 процентов (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/16411" target="_blank" >пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Чтобы использовать льготную ставку НДС налогоплательщик должен собрать документы, указанные в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/165" target="_blank" >ст. 165 НК РФ</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Налоговая база по НДС в этом случае определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет таких документов (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1679" target="_blank" >п. 9 ст. 167 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, налогоплательщик имеет право на применение налоговой ставки НДС 0 процентов в том квартале, когда собраны необходимые документы. Тот факт, что товар фактически вывезен за границу РФ в следующем квартале значения не имеет.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее об исчислении НДС при экспорте см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1387/1" target="_blank" >&quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли налоговый агент заплатить НДФЛ до его удержания из дохода налогоплательщика? <a href="http://its.1c.ru/news/386768" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагаются ли страховыми взносами суточные, которые выплачиваются сотрудникам при разъездном характере работ? <a href="http://its.1c.ru/news/386769" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/news/kladr" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Обновлены формы статистической отчетности. <a href="http://its.1c.ru/news/386773" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли при переходе на УСН восстановить НДС по приобретенным работам, если они используются как до, так и после перехода на спецрежим? <a href="http://its.1c.ru/news/386815" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какие документы должны быть у организации для вычета НДС, если работы (услуги) приобретены у иностранного лица через посредника? <a href="http://its.1c.ru/news/386820" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Облагаются ли НДФЛ бонусы, выплаченные физлицу в рамках программы лояльности? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3143/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как выплачивается компенсация в размере 50 рублей по уходу за ребенком: в фиксированной сумме или пропорционально календарным дням? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3144/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

В какой момент определять налоговую базу по НДС при экспорте товара?

29.08.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Может ли налоговый агент заплатить НДФЛ до его удержания из дохода налогоплательщика? Облагаются ли страховыми взносами суточные, которые выплачиваются сотрудникам при разъездном характере работ?

В постановлении от 23.05.2016 № Ф02-2341/2016 АС Восточно-Сибирского округа рассмотрел вопрос об определении налоговой базы по НДС при экспорте.

Судьи напомнили, что по общему правилу реализация товара на территории РФ облагается НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Если происходит экспорт товара, то применяется ставка НДС 0 процентов (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Чтобы использовать льготную ставку НДС налогоплательщик должен собрать документы, указанные в ст. 165 НК РФ.

Налоговая база по НДС в этом случае определяется на последнее число квартала, в котором собран полный пакет таких документов (п. 9 ст. 167 НК РФ).

Таким образом, налогоплательщик имеет право на применение налоговой ставки НДС 0 процентов в том квартале, когда собраны необходимые документы. Тот факт, что товар фактически вывезен за границу РФ в следующем квартале значения не имеет.

Подробнее об исчислении НДС при экспорте см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Может ли налоговый агент заплатить НДФЛ до его удержания из дохода налогоплательщика? Подробнее...
  • Облагаются ли страховыми взносами суточные, которые выплачиваются сотрудникам при разъездном характере работ? Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Обновлены формы статистической отчетности. Подробнее...
  • Нужно ли при переходе на УСН восстановить НДС по приобретенным работам, если они используются как до, так и после перехода на спецрежим? Подробнее...
  • Какие документы должны быть у организации для вычета НДС, если работы (услуги) приобретены у иностранного лица через посредника? Подробнее...
  • Облагаются ли НДФЛ бонусы, выплаченные физлицу в рамках программы лояльности? Ответ пользователю...
  • Как выплачивается компенсация в размере 50 рублей по уходу за ребенком: в фиксированной сумме или пропорционально календарным дням? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных