Форус

В какие сроки нужно отчитаться, если налогоплательщик, совмещающий ЕНВД и УСН, снимается с учета в качестве предпринимателя?

<div style="text-align: justify;">ФНС России в письме от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@ рассмотрела ситуацию, когда налогоплательщик, совмещающий спецрежимы УСН и ЕНВД, снимается с учета в инспекции и утрачивает статус индивидуального предпринимателя.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Специалисты налоговой службы пояснили порядок сдачи деклараций по налогам в данной ситуации, отметив следующее.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В отношении ЕНВД нормами НК РФ не предусмотрено каких-либо особенностей представления отчетности при прекращении деятельности. Поэтому в случае утраты статуса предпринимателя декларацию по ЕНВД необходимо подать в общеустановленный срок – не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность в качестве предпринимателя (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/346323" target="_blank" >п. 3 ст. 346.32 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Что касается УСН, то, по мнению ФНС России, утрата статуса предпринимателя означает одновременное прекращение действия УСН. Налоговую декларацию физлицу в этом случае также нужно представить в общие сроки – не позднее 30 апреля следующего года (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/3462313" target="_blank" >пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Такую же точку зрения контролирующие органы высказывали и ранее (см. письма ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71033780" target="_blank" >29.04.2015 № СА-4-7/7515@</a>, Минфина России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70609424" target="_blank" >18.07.2014 № 03-11-09/35436</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Если налогоплательщик не снимается с учета как предприниматель, однако прекращает вести деятельность на УСН, то сроки сдачи отчетности иные. К примеру, если предприниматель, занимающийся розничной торговлей (облагаемой ЕНВД) и оптовой торговлей (облагаемой в рамках УСН), прекращает торговлю в розницу. В этом случае инспекцию необходимо уведомить о данном факте (подать уведомление по <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70154190/1/8000" target="_blank" >форме № 26.2-8</a>) (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/100438" target="_blank" >п. 8 ст. 346.13 НК РФ</a>), а декларацию подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено ведение данной деятельности (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1004232" target="_blank" >п. 2 ст. 346.23 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о порядке и условиях прекращения применения УСН см. справочник <a href="http://its.1c.ru/db/taxusn/content/64/hdoc" target="_blank" >&quot;Упрощенная система налогообложения&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В какой срок необходимо сдать расчет 6-НДФЛ в случае ликвидации организации? <a href="http://its.1c.ru/news/161887" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Подать сведения о выплаченных иностранцам доходах нужно, даже если НДФЛ удержать не требуется. <a href="http://its.1c.ru/news/161903" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли удерживать НДФЛ с положительной курсовой разницы, которая образовалась при возврате физлицу займа, выраженного в валюте? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4522/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Разъяснения ФНС России и Минфина России по порядку заполнения 6-НДФЛ. <a href="http://its.1c.ru/docs/newsletter/6ndfl/" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Изменение кодов видов операций для НДС. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4523/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как заемщику отразить в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot; рублевые расчеты по займу, выраженному в валюте? <a href="http://its.1c.ru/news/162274" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужна ли печать организации на документах, представляемых в налоговый орган? <a href="http://its.1c.ru/news/162349" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как налогоплательщику перейти на УСН? <a href="http://its.1c.ru/news/162405" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли учесть при расчете налога на прибыль затраты на изготовление сувенирной продукции (ручек, блокнотов, пакетов и т.п.) с логотипом организации? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2575/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли платить ЕНВД, если продажа товара в розницу осуществляется путем приема заказа по телефону (или через Интернет) и доставки на дом покупателю? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1398/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

В какие сроки нужно отчитаться, если налогоплательщик, совмещающий ЕНВД и УСН, снимается с учета в качестве предпринимателя?

28.04.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Разъяснения ФНС России и Минфина России по порядку заполнения 6-НДФЛ. Изменение кодов видов операций для НДС

ФНС России в письме от 08.04.2016 № СД-3-3/1530@ рассмотрела ситуацию, когда налогоплательщик, совмещающий спецрежимы УСН и ЕНВД, снимается с учета в инспекции и утрачивает статус индивидуального предпринимателя.

Специалисты налоговой службы пояснили порядок сдачи деклараций по налогам в данной ситуации, отметив следующее.

В отношении ЕНВД нормами НК РФ не предусмотрено каких-либо особенностей представления отчетности при прекращении деятельности. Поэтому в случае утраты статуса предпринимателя декларацию по ЕНВД необходимо подать в общеустановленный срок – не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором прекращена деятельность в качестве предпринимателя (п. 3 ст. 346.32 НК РФ).

Что касается УСН, то, по мнению ФНС России, утрата статуса предпринимателя означает одновременное прекращение действия УСН. Налоговую декларацию физлицу в этом случае также нужно представить в общие сроки – не позднее 30 апреля следующего года (пп. 2 п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Такую же точку зрения контролирующие органы высказывали и ранее (см. письма ФНС России от 29.04.2015 № СА-4-7/7515@, Минфина России от 18.07.2014 № 03-11-09/35436).

Если налогоплательщик не снимается с учета как предприниматель, однако прекращает вести деятельность на УСН, то сроки сдачи отчетности иные. К примеру, если предприниматель, занимающийся розничной торговлей (облагаемой ЕНВД) и оптовой торговлей (облагаемой в рамках УСН), прекращает торговлю в розницу. В этом случае инспекцию необходимо уведомить о данном факте (подать уведомление по форме № 26.2-8) (п. 8 ст. 346.13 НК РФ), а декларацию подать не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращено ведение данной деятельности (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Подробнее о порядке и условиях прекращения применения УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".

Другие новости 1С:ИТС

  • В какой срок необходимо сдать расчет 6-НДФЛ в случае ликвидации организации? Подробнее...
  • Подать сведения о выплаченных иностранцам доходах нужно, даже если НДФЛ удержать не требуется. Подробнее...
  • Нужно ли удерживать НДФЛ с положительной курсовой разницы, которая образовалась при возврате физлицу займа, выраженного в валюте? Подробнее...
  • Разъяснения ФНС России и Минфина России по порядку заполнения 6-НДФЛ. Подробнее...
  • Изменение кодов видов операций для НДС. Подробнее...
  • Как заемщику отразить в "1С:Бухгалтерии 8" рублевые расчеты по займу, выраженному в валюте? Подробнее...
  • Нужна ли печать организации на документах, представляемых в налоговый орган? Подробнее...
  • Как налогоплательщику перейти на УСН? Подробнее...
  • Можно ли учесть при расчете налога на прибыль затраты на изготовление сувенирной продукции (ручек, блокнотов, пакетов и т.п.) с логотипом организации? Ответ пользователю...
  • Можно ли платить ЕНВД, если продажа товара в розницу осуществляется путем приема заказа по телефону (или через Интернет) и доставки на дом покупателю? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных