Форус

Распространяется ли на предпринимателей на УСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств?

<div style="text-align: justify;"> <p>В соответствии с <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:10800200:1:3461216" target="_blank" >пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ</a> упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей. В данном подпункте говорится только об организациях, предприниматели здесь не поименованы.</p> <p>Однако в <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:10800200:1:100434" target="_blank" >п. 4 ст. 346.13 НК РФ</a> указано, что если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:10800200:1:100423" target="_blank" >п. 3 ст. 346.12 НК РФ</a>, то налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. При этом налогоплательщиками при УСН являются как организации, так и индивидуальные предприниматели (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:10800200:1:100421" target="_blank" >п. 1 ст. 346.12 НК РФ</a>).</p> <p>Основываясь на этом, контролирующие органы разъясняют, что ограничение по величине остаточной стоимости основных средств, установленное в <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:10800200:1:3461216" target="_top" >пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ</a>, распространяется и на предпринимателей (см. письма Минфина России <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:70335272:1" target="_blank" >от 14.08.2013 № 03-11-11/32974</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:70201028:1" target="_blank" >от 18.01.2013 № 03-11-11/9</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12079063:1" target="_blank" >от 22.09.2010 № 03-11-11/249</a>).</p> <p>Данный вывод подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2014 № А26-5213/2013). Несмотря на то, что эта точка зрения является спорной, противоположной практики на этот счет пока нет.</p> <p> </p> <p><b>Поэтому, учитывая позицию официальных органов и арбитров, полагаем, что ограничение по величине остаточной стоимости основных средств распространяется и на предпринимателей</b>.</p> <p> </p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>Составление регистров налогового учета в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot;, редакция 3.0. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18290249" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Составление декларации по налогу на прибыль организаций за январь-апрель 2014 г. в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18290231" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Декларация по НДС считается представленной, даже если она подана на бумажном носителе, а не в электронном формате. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18289735" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>По деятельности, связанной с вывозом мусора и твердых бытовых отходов, можно уплачивать ЕНВД. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18289619" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>При импорте из стран Таможенного союза декларацию по НДС можно подать на бумажном носителе. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18289524" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2391:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>С пива, переданного безвозмездно для проведения промоакции, организация платит акциз. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18289457" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>В разделе &quot;База нормативных документов&quot; обновлена база &quot;Гарант&quot;. <a href="http://its.1c.ru/db/garant#browse:13:-1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Неверный код ОКАТО в платежке на уплату госпошлины не является основанием для отказа в регистрации изменений в учредительные документы. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3105:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> </div>

Распространяется ли на предпринимателей на УСН ограничение по величине остаточной стоимости основных средств?

22.04.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Ответ на этот вопрос Вы найдете в новостях 1С:ИТС. А также Вы узнаете: Как составлять регистры налогового учета в "1С:Бухгалтерии 8", редакция 3.0 и декларации по налогу на прибыль организаций за январь-апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8"? Можно ли при импорте из стран Таможенного союза декларацию по НДС подать на бумажном носителе? Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы? 

В соответствии с пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ упрощенную систему налогообложения не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств, определяемая в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете, превышает 100 млн рублей. В данном подпункте говорится только об организациях, предприниматели здесь не поименованы.

Однако в п. 4 ст. 346.13 НК РФ указано, что если в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, то налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям. При этом налогоплательщиками при УСН являются как организации, так и индивидуальные предприниматели (п. 1 ст. 346.12 НК РФ).

Основываясь на этом, контролирующие органы разъясняют, что ограничение по величине остаточной стоимости основных средств, установленное в пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, распространяется и на предпринимателей (см. письма Минфина России от 14.08.2013 № 03-11-11/32974, от 18.01.2013 № 03-11-11/9, от 22.09.2010 № 03-11-11/249).

Данный вывод подтверждается и арбитражной практикой (постановление ФАС Поволжского округа от 03.04.2014 № А26-5213/2013). Несмотря на то, что эта точка зрения является спорной, противоположной практики на этот счет пока нет.

Поэтому, учитывая позицию официальных органов и арбитров, полагаем, что ограничение по величине остаточной стоимости основных средств распространяется и на предпринимателей.

Другие новости 1С:ИТС

  • Составление регистров налогового учета в "1С:Бухгалтерии 8", редакция 3.0. Подробнее...
  • Составление декларации по налогу на прибыль организаций за январь-апрель 2014 г. в "1С:Бухгалтерии 8". Подробнее...
  • Декларация по НДС считается представленной, даже если она подана на бумажном носителе, а не в электронном формате. Подробнее...
  • По деятельности, связанной с вывозом мусора и твердых бытовых отходов, можно уплачивать ЕНВД. Подробнее...
  • При импорте из стран Таможенного союза декларацию по НДС можно подать на бумажном носителе. Подробнее...
  • Нужно ли оплачивать больничный бывшему работнику, если он не предоставил трудовую книжку в подтверждение того, что не устроился на новое место работы? Подробнее...
  • С пива, переданного безвозмездно для проведения промоакции, организация платит акциз. Подробнее...
  • В разделе "База нормативных документов" обновлена база "Гарант". Подробнее...
  • Неверный код ОКАТО в платежке на уплату госпошлины не является основанием для отказа в регистрации изменений в учредительные документы. Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных