Форус

Нужно ли представлять СЗВ-ТД при временном переводе работника к другому работодателю?

<p> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;">Документ</h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Письмо Минтруда России от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712 </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h2 style="text-align: justify;">Комментарий</h2> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Правительство России постановлением <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/403718048/hdoc" target="_blank">от 30.03.2022 № 511</a> установило правила временного перевода к другому работодателю в 2022 году. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> В случае приостановления деятельности работодатель вправе временно перевести работника с его письменного согласия к другому работодателю. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор на период временного перевода. Действие первоначального трудового договора, заключённого с основным работодателем, приостанавливается на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя. Подробнее об этом см. <a href="https://its.1c.ru/db/newscomm/content/478637/hdoc" target="_blank">здесь</a>. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Минтруд России ответил на вопрос, нужно ли представлять СЗВ-ТД в таком случае. <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/73352773/hdoc/1000" target="_blank">Форма СЗВ-ТД</a> представляется работодателем в Пенсионный фонд РФ по таким кадровым мероприятиям, как приём на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение работника (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/10006192/hdoc/11024" target="_blank">п. 2.4 ст. 11 Федерального закона</a> от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Отражение в <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/73352773/hdoc/1000" target="_blank">форме СЗВ-ТД</a> сведений о приостановлении трудового договора законодательством не предусмотрено. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> При временном переводе работника к другому работодателю действие первоначально заключённого трудового договора приостанавливается, но не прекращается. Основной работодатель не оформляет увольнение работника. Поэтому основному работодателю не требуется представлять <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/73352773/hdoc/1000" target="_blank">форму СЗВ-ТД</a> в Пенсионный фонд РФ. Поскольку другой работодатель заключает с работником срочный трудовой договор, он обязан представить в Пенсионный фонд РФ <a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/73352773/hdoc/1000" target="_blank">форму СЗВ-ТД</a> в отношении этого работника. </p> <ul class="numeric-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newsclar/content/479010/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Нужно ли представлять СЗВ-ТД при временном переводе работника к другому работодателю?

13.05.2022 Электронные трудовые книжки

Правительство России постановлением от 30.03.2022 № 511 установило правила временного перевода к другому работодателю в 2022 году.

Документ

Письмо Минтруда России от 25.04.2022 № 14-6/ООГ-2712

Комментарий

Правительство России постановлением от 30.03.2022 № 511 установило правила временного перевода к другому работодателю в 2022 году.

В случае приостановления деятельности работодатель вправе временно перевести работника с его письменного согласия к другому работодателю. Работник заключает с другим работодателем срочный трудовой договор на период временного перевода. Действие первоначального трудового договора, заключённого с основным работодателем, приостанавливается на срок действия срочного трудового договора у другого работодателя. Подробнее об этом см. здесь.

Минтруд России ответил на вопрос, нужно ли представлять СЗВ-ТД в таком случае. Форма СЗВ-ТД представляется работодателем в Пенсионный фонд РФ по таким кадровым мероприятиям, как приём на работу, перевод на другую постоянную работу и увольнение работника (п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ). Отражение в форме СЗВ-ТД сведений о приостановлении трудового договора законодательством не предусмотрено.

При временном переводе работника к другому работодателю действие первоначально заключённого трудового договора приостанавливается, но не прекращается. Основной работодатель не оформляет увольнение работника. Поэтому основному работодателю не требуется представлять форму СЗВ-ТД в Пенсионный фонд РФ. Поскольку другой работодатель заключает с работником срочный трудовой договор, он обязан представить в Пенсионный фонд РФ форму СЗВ-ТД в отношении этого работника.

Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю