Форус

Нужно ли заново утверждать все кадровые документы, если в организации сменился руководитель?

<div style="text-align: justify;"> <p>Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:8" target="_blank" >статье 8 ТК РФ</a> работодатель в пределах своей компетенции имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. К таким актам относятся Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и прочие внутренние документы организации, касающиеся трудовых взаимоотношений.</p> <p>По общему правилу локальный нормативный акт вступает в силу со дня принятия его работодателем и применяется к отношениям, возникшим после его введения (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:1207" target="_blank" >ч. 7 ст. 12 ТК РФ</a>). Отметим, что локальный нормативный акт принимается именно работодателем (организацией), от лица которого выступает ее руководитель. Свое действие такие акты прекращают в случае (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12025268:1:1208" target="_blank" >ч. 8 ст. 12 ТК РФ</a>):</p> <ul> <li>истечения срока действия;</li> <li>отмены (признания утратившими силу) другим локальным нормативным актом;</li> <li>вступления в силу закона или иного нормативного правового акта, устанавливающего более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с действующим локальным нормативным актом.</li> </ul> <p>Таким образом, локальные нормативные акты, утвержденные бывшим руководителем, автоматически не прекращают своего действия после того как в организации сменяется директор. Следовательно, тот факт, что в графе &quot;Утверждено&quot; стоят фамилия и имя прежнего руководителя, не приведет к недействительности таких актов и нарушению норм действующего законодательства.</p> <p>Значит изменять реквизиты Правил внутреннего трудового распорядка, штатного расписания и должностных инструкций либо заново утверждать указанные кадровые документы только в связи с тем, что в организации сменился руководитель, не нужно.</p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>С 31 марта 2014 года в платежных поручениях на уплату взносов в ФСС России в реквизите &quot;Код&quot; указывается 0. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18077481" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли принять к вычету НДС с самовольной постройки? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2334:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли отправить всех сотрудников в отпуск за свой счет одновременно? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:1449:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>К имуществу, полученному в качестве взноса в уставный капитал, амортизационная премия не применяется. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18077317" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как учесть в расходах стоимость продуктов, питания и жилья, предоставляемых работнику бесплатно. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18077255" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Если договором предусмотрены определенные меры ответственности за неисполнение обязательств, то иные меры не применяются. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:2971:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18076987" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Начисление материальной помощи в программе &quot;1С:Бухгалтерия Предприятия 8&quot; (ред. 3.0). <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18073446" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Если сотрудник остался в месте командировки на время отпуска, стоимость обратного билета в расходах работодателя не учитывается. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18072917" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18072710" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Суммы, полученные ремонтной организацией от производителя сверх стоимости гарантийного ремонта и запчастей, облагаются НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18072415" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли вернуть деньги за товар на другую карту покупателя, а не на ту, с которой производилась оплата? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2333:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2331:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли признать недействительным решение общего собрания ООО, если копии протокола разосланы с нарушением срока? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18072388" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>ВАС РФ: несчастный случай, произошедший в вахтовом поселке в период междусменного отдыха, является страховым. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:2967:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Организации, выплачивающие доходы по ценным бумагам, справки 2-НДФЛ за 2013 год представляют в общем порядке. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18079213" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Предприниматель, утративший право на ПСН, может применять УСН в отношении указанной в патенте деятельности, если &quot;упрощенка&quot; применялась в период действия патента. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18079050" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли учесть расходы на бесплатное питание, предоставляемое в соответствии с коллективным и (или) трудовыми договорами? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18078906" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> </div>

Нужно ли заново утверждать все кадровые документы, если в организации сменился руководитель?

12.03.2014 Бюджетным учреждениям Сопровождение 1С Отчётность Онлайн-обучение

Узнайте об этом в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая интересная информация: Можно ли принять к вычету НДС с самовольной постройки? Можно ли отправить всех сотрудников в отпуск за свой счет одновременно? Можно ли вернуть деньги за товар на другую карту покупателя, а не на ту, с которой производилась оплата? Какие выплаты не облагаются страховыми взносами?

Согласно статье 8 ТК РФ работодатель в пределах своей компетенции имеет право принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. К таким актам относятся Правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и прочие внутренние документы организации, касающиеся трудовых взаимоотношений.

По общему правилу локальный нормативный акт вступает в силу со дня принятия его работодателем и применяется к отношениям, возникшим после его введения (ч. 7 ст. 12 ТК РФ). Отметим, что локальный нормативный акт принимается именно работодателем (организацией), от лица которого выступает ее руководитель. Свое действие такие акты прекращают в случае (ч. 8 ст. 12 ТК РФ):

  • истечения срока действия;
  • отмены (признания утратившими силу) другим локальным нормативным актом;
  • вступления в силу закона или иного нормативного правового акта, устанавливающего более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с действующим локальным нормативным актом.

Таким образом, локальные нормативные акты, утвержденные бывшим руководителем, автоматически не прекращают своего действия после того как в организации сменяется директор. Следовательно, тот факт, что в графе "Утверждено" стоят фамилия и имя прежнего руководителя, не приведет к недействительности таких актов и нарушению норм действующего законодательства.

Значит изменять реквизиты Правил внутреннего трудового распорядка, штатного расписания и должностных инструкций либо заново утверждать указанные кадровые документы только в связи с тем, что в организации сменился руководитель, не нужно.

Другие новости 1С:ИТС

  • С 31 марта 2014 года в платежных поручениях на уплату взносов в ФСС России в реквизите "Код" указывается 0. Подробнее...
  • Можно ли принять к вычету НДС с самовольной постройки? Подробнее...
  • Можно ли отправить всех сотрудников в отпуск за свой счет одновременно? Подробнее...
  • К имуществу, полученному в качестве взноса в уставный капитал, амортизационная премия не применяется. Подробнее...
  • Как учесть в расходах стоимость продуктов, питания и жилья, предоставляемых работнику бесплатно. Подробнее...
  • Если договором предусмотрены определенные меры ответственности за неисполнение обязательств, то иные меры не применяются. Подробнее...
  • Выплаты, которые не облагаются страховыми взносами. Подробнее...
  • Начисление материальной помощи в программе "1С:Бухгалтерия Предприятия 8" (ред. 3.0). Подробнее...
  • Если сотрудник остался в месте командировки на время отпуска, стоимость обратного билета в расходах работодателя не учитывается. Подробнее...
  • Алименты из зарплаты работников при ЕСХН включаются в расходы в момент списания их с расчетного счета организации или выплаты из кассы. Подробнее...
  • Суммы, полученные ремонтной организацией от производителя сверх стоимости гарантийного ремонта и запчастей, облагаются НДС. Подробнее...
  • Можно ли вернуть деньги за товар на другую карту покупателя, а не на ту, с которой производилась оплата? Подробнее...
  • Существует ли лимит по количеству и продолжительности отпусков без сохранения зарплаты? Подробнее...
  • Можно ли признать недействительным решение общего собрания ООО, если копии протокола разосланы с нарушением срока? Подробнее...
  • ВАС РФ: несчастный случай, произошедший в вахтовом поселке в период междусменного отдыха, является страховым. Подробнее...
  • Организации, выплачивающие доходы по ценным бумагам, справки 2-НДФЛ за 2013 год представляют в общем порядке. Подробнее...
  • Предприниматель, утративший право на ПСН, может применять УСН в отношении указанной в патенте деятельности, если "упрощенка" применялась в период действия патента. Подробнее...
  • Можно ли учесть расходы на бесплатное питание, предоставляемое в соответствии с коллективным и (или) трудовыми договорами? Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных