Форус

Нужно ли отражать в налоговом учете доходы (расходы) при переоценке нематериальных активов?

<div style="text-align: justify;">Согласно п. 17 ПБУ 14/2007 &quot;Учет нематериальных активов&quot; (утв. приказом Минфина России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12058476/hdoc" target="_blank" >27.12.2007 № 153н</a>) в бухгалтерском учете организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 04.02.2016 № 03-03-06/1/5716 Минфин России рассмотрел  вопрос, учитываются ли доходы (расходы) от переоценки (уценки) нематериальных активов для целей налогообложения прибыли.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило следующее. Нормами <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/hdoc/20025" target="_blank" >главы 25 НК РФ</a> не предусмотрена возможность изменения первоначальной стоимости нематериального актива после начала его амортизации. Также не предусмотрена переоценка его стоимости на рыночную стоимость.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">С учетом этого доходы (расходы) от переоценки (уценки) нематериальных активов не учитываются для целей налогообложения прибыли.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70630050/hdoc" target="_blank" >03.06.2014 № 03-03-06/4/26501</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70182512/hdoc" target="_blank" >14.12.2012 № 03-03-06/1/659</a>, от 28.12.2009 № 03-03-06/1/826).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о том, можно ли изменить первоначальную стоимость нематериального актива в налоговом учете, см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/1534/1" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как заверять электронные документы при регистрации организации? <a href="http://its.1c.ru/news/126136" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Опубликован перечень легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей для целей исчисления транспортного налога. <a href="http://its.1c.ru/news/126187" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какой КПП следует указывать крупнейшему налогоплательщику в платежных поручениях на перечисление налогов? <a href="http://its.1c.ru/news/128311" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должна ли организация удерживать НДФЛ при выплате процентов по займу предпринимателю? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4504/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> При списании морально устаревшего товара вычет НДС необходимо восстановить. <a href="http://its.1c.ru/news/128326" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли облагать НДФЛ и взносами компенсацию расходов соискателя на медосмотр при приеме на работу? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1965/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Может ли &quot;упрощенец&quot; учесть в расходах НДФЛ, удержанный с пособия по нетрудоспособности? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3017/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Облагаются ли НДС услуги по предрейсовым и послерейсовым медосмотрам водителей? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3018/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли отражать в налоговом учете доходы (расходы) при переоценке нематериальных активов?

10.03.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как заверять электронные документы при регистрации организации? Какой КПП следует указывать крупнейшему налогоплательщику в платежных поручениях на перечисление налогов?

Согласно п. 17 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (утв. приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н) в бухгалтерском учете организация может не чаще одного раза в год переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости.

В письме от 04.02.2016 № 03-03-06/1/5716 Минфин России рассмотрел  вопрос, учитываются ли доходы (расходы) от переоценки (уценки) нематериальных активов для целей налогообложения прибыли.

Финансовое ведомство разъяснило следующее. Нормами главы 25 НК РФ не предусмотрена возможность изменения первоначальной стоимости нематериального актива после начала его амортизации. Также не предусмотрена переоценка его стоимости на рыночную стоимость.

С учетом этого доходы (расходы) от переоценки (уценки) нематериальных активов не учитываются для целей налогообложения прибыли.

Ранее Минфин России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 03.06.2014 № 03-03-06/4/26501, от 14.12.2012 № 03-03-06/1/659, от 28.12.2009 № 03-03-06/1/826).

Подробнее о том, можно ли изменить первоначальную стоимость нематериального актива в налоговом учете, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как заверять электронные документы при регистрации организации? Подробнее...
  • Опубликован перечень легковых автомобилей стоимостью от 3 миллионов рублей для целей исчисления транспортного налога. Подробнее...
  • Какой КПП следует указывать крупнейшему налогоплательщику в платежных поручениях на перечисление налогов? Подробнее...
  • Должна ли организация удерживать НДФЛ при выплате процентов по займу предпринимателю? Подробнее...
  • При списании морально устаревшего товара вычет НДС необходимо восстановить. Подробнее...
  • Нужно ли облагать НДФЛ и взносами компенсацию расходов соискателя на медосмотр при приеме на работу? Ответ пользователю...
  • Может ли "упрощенец" учесть в расходах НДФЛ, удержанный с пособия по нетрудоспособности? Ответ пользователю...
  • Облагаются ли НДС услуги по предрейсовым и послерейсовым медосмотрам водителей? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных