Форус

Нужно ли облагать страховыми взносами компенсацию работнику за нарушение срока выплаты зарплаты?

<div style="text-align: justify;">Компенсация, выплачиваемая работнику организацией за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, облагается страховыми взносами в общем порядке.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Такие разъяснения даны в письме Минтруда России от 03.08.2015 № 17-3/В-398.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Свою позицию Минтруд обосновал следующим. Выплаты, освобождаемые от страховых взносов, указаны в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/9" target="_blank" >ст. 9 Федерального закона</a>от 24.07.2009 № 212-ФЗ. Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/9129" target="_blank" >пп. &quot;и&quot; п. 2 ч. 1</a> этой статьи не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, связанные с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Понятие такого вида компенсаций установлено <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/164" target="_blank" >ст. 164 ТК РФ</a>. В соответствии с этой статьей компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Денежная компенсация за несвоевременную выплату зарплаты не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей, а является мерой материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником. Это следует из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12025268/1/236" target="_blank" >ст. 236 ТК РФ</a>, которой установлен порядок выплаты названной компенсации.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Исходя из вышесказанного, нормы <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/9" target="_blank" >ст. 9 Закона № 212-ФЗ</a> на денежную компенсацию работнику за нарушение срока выплаты зарплаты не распространяются. Она облагается страховыми взносами в качестве выплаты в рамках трудовых отношений.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Ранее Минтруд России высказывал аналогичную точку зрения (письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70670616/1" target="_blank" >06.08.2014 № 17-4/В-369</a>, от 22.01.2014 № 17-3/В-19).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о том, нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты, см. <a href="http://its.1c.ru/db/strahvzn/content/387/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли начислять страховые взносы при выплате гранта? <a href="http://its.1c.ru/news/65285" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли контрольную ленту ККТ хранить в электронном виде? <a href="http://its.1c.ru/news/65406" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как отражать в учете автономных учреждений выдачу денежных средств под отчет с использованием корпоративных банковских карт? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/560/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как исправить неверную запись об увольнении в трудовой книжке, если в ней нет свободного места? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/23/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Включается ли в базу для начисления страховых взносов доход работника с предыдущего места работы?<span class="Apple-tab-span" style="white-space: pre;"> </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1199/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Нужно ли облагать страховыми взносами компенсацию работнику за нарушение срока выплаты зарплаты?

18.09.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Нужно ли начислять страховые взносы при выплате гранта? Можно ли контрольную ленту ККТ хранить в электронном виде?

Компенсация, выплачиваемая работнику организацией за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, облагается страховыми взносами в общем порядке.

Такие разъяснения даны в письме Минтруда России от 03.08.2015 № 17-3/В-398.

Свою позицию Минтруд обосновал следующим. Выплаты, освобождаемые от страховых взносов, указаны в ст. 9 Федерального законаот 24.07.2009 № 212-ФЗ. Согласно пп. "и" п. 2 ч. 1 этой статьи не облагаются страховыми взносами компенсационные выплаты, связанные с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Понятие такого вида компенсаций установлено ст. 164 ТК РФ. В соответствии с этой статьей компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами. Денежная компенсация за несвоевременную выплату зарплаты не является возмещением затрат работника, связанных с исполнением им трудовых обязанностей, а является мерой материальной ответственности работодателя за нарушение договорных обязательств перед работником. Это следует из ст. 236 ТК РФ, которой установлен порядок выплаты названной компенсации.

Исходя из вышесказанного, нормы ст. 9 Закона № 212-ФЗ на денежную компенсацию работнику за нарушение срока выплаты зарплаты не распространяются. Она облагается страховыми взносами в качестве выплаты в рамках трудовых отношений.

Ранее Минтруд России высказывал аналогичную точку зрения (письма от 06.08.2014 № 17-4/В-369, от 22.01.2014 № 17-3/В-19).

Подробнее о том, нужно ли начислять страховые взносы на компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты, см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Другие новости 1С:ИТС

  • Нужно ли начислять страховые взносы при выплате гранта? Подробнее...
  • Можно ли контрольную ленту ККТ хранить в электронном виде? Подробнее...
  • Как отражать в учете автономных учреждений выдачу денежных средств под отчет с использованием корпоративных банковских карт? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как исправить неверную запись об увольнении в трудовой книжке, если в ней нет свободного места? Ответ пользователю...
  • Включается ли в базу для начисления страховых взносов доход работника с предыдущего места работы? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных