Форус

Нужно ли маркировать одежду, которая отшивается по заказу?

<h3></h3> <h3 style="text-align: justify;">Вопрос аудитору</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> <b><i>Предприятие (ателье) шьёт одежду по заказам граждан. Распространяется ли на такую одежду обязательная маркировка? Должно ли ателье маркировать произведённую продукцию?</i></b> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <hr> <p> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Если пошив одежды осуществляется по договору оказания услуг, а не по договору на реализацию товара, то маркировать товары не нужно. Объясняется это следующим. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Под обязательную маркировку подпадают следующие товары лёгкой промышленности (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/73267437/hdoc/25" target="_blank">пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ</a> от 31.12.2019 № 1956): </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <ul class="symbol-marker-list" style="text-align: justify;"> <li>одежда из натуральной или композиционной кожи, включая рабочую (код ОКПД2 14.11.10, код ТН ВЭД ЕАЭС 4203 10 000);</li> <li>блузки, рубашки и батники женские или для девочек трикотажные или вязаные (код ОКПД2 14.14.13, код ТН ВЭД ЕАЭС 6106);</li> <li>пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские или для мальчиков (код ОКПД2 14.13.21, код ТН ВЭД ЕАЭС 6201);</li> <li>пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек из текстильных материалов (код ОКПД2 14.13.31, код ТН ВЭД ЕАЭС 6202);</li> <li>белье постельное, столовое, туалетное и кухонное (коды ОКПД2 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14, код ТН ВЭД ЕАЭС 6302).</li> </ul> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> <b>Однако услугам по пошиву одежды и белья по индивидуальным заказам присвоены другие коды по ОКПД:</b> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> 14.14.99.200 – услуги по пошиву нательного белья по индивидуальному заказу населения; </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> 14.14.99.210 – услуги по пошиву лёгкой одежды по индивидуальному заказу населения; </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> 14.14.99.220 – услуги по пошиву мужского, женского белья по индивидуальному заказу населения; </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> 14.13.99.200 – услуги по пошиву верхней одежды по индивидуальному заказу населения; </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> 14.13.99.240 – услуги по пошиву мужских, женских, детских верхних трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения и пр. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Перечисленные коды не названы среди обязательных к маркировке. Поэтому если пошив товаров лёгкой промышленности (одежды) осуществляется по договору оказания услуг, а не по договору на реализацию товара, то предприятие реализует услугу, а не товар. В этом случае продукцию собственного изготовления можно не маркировать. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Такой позиции придерживается ЦРПТ (см. <a href="https://xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/light_industry/faq/" target="_blank">ответ на вопрос</a>). </p> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/marking/content/436/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p>

Нужно ли маркировать одежду, которая отшивается по заказу?

02.07.2022 Маркировка

Предприятие (ателье) шьёт одежду по заказам граждан. Распространяется ли на такую одежду обязательная маркировка? Должно ли ателье маркировать произведённую продукцию?

Вопрос аудитору

Предприятие (ателье) шьёт одежду по заказам граждан. Распространяется ли на такую одежду обязательная маркировка? Должно ли ателье маркировать произведённую продукцию?


Если пошив одежды осуществляется по договору оказания услуг, а не по договору на реализацию товара, то маркировать товары не нужно. Объясняется это следующим.

Под обязательную маркировку подпадают следующие товары лёгкой промышленности (пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2019 № 1956):

  • одежда из натуральной или композиционной кожи, включая рабочую (код ОКПД2 14.11.10, код ТН ВЭД ЕАЭС 4203 10 000);
  • блузки, рубашки и батники женские или для девочек трикотажные или вязаные (код ОКПД2 14.14.13, код ТН ВЭД ЕАЭС 6106);
  • пальто, дождевики, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные текстильные изделия мужские или для мальчиков (код ОКПД2 14.13.21, код ТН ВЭД ЕАЭС 6201);
  • пальто, куртки, плащи, плащи с капюшонами, анораки, ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек из текстильных материалов (код ОКПД2 14.13.31, код ТН ВЭД ЕАЭС 6202);
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное (коды ОКПД2 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14, код ТН ВЭД ЕАЭС 6302).

Однако услугам по пошиву одежды и белья по индивидуальным заказам присвоены другие коды по ОКПД:

14.14.99.200 – услуги по пошиву нательного белья по индивидуальному заказу населения;

14.14.99.210 – услуги по пошиву лёгкой одежды по индивидуальному заказу населения;

14.14.99.220 – услуги по пошиву мужского, женского белья по индивидуальному заказу населения;

14.13.99.200 – услуги по пошиву верхней одежды по индивидуальному заказу населения;

14.13.99.240 – услуги по пошиву мужских, женских, детских верхних трикотажных изделий по индивидуальному заказу населения и пр.

Перечисленные коды не названы среди обязательных к маркировке. Поэтому если пошив товаров лёгкой промышленности (одежды) осуществляется по договору оказания услуг, а не по договору на реализацию товара, то предприятие реализует услугу, а не товар. В этом случае продукцию собственного изготовления можно не маркировать.

Такой позиции придерживается ЦРПТ (см. ответ на вопрос).

Источник: информационная система 1С:ИТС

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю