Новый порядок регистрации работодателей в ФСС России
09.06.2016
Сопровождение 1С
Документ
Приказ Минтруда России от
29.04.2016 № 202н "О порядке регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации страхователей и лиц, приравненных к страхователям"
Комментарий
Приказ Минтруда России от
29.04.2016 № 202н утвердил новый порядок регистрации организаций и предпринимателей в качестве страхователей в органах ФСС России (далее – Порядок № 202н). Он заменяет действующий
Порядок, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 07.12.2009 № 959н (далее –
Порядок № 959н).
Отметим, что Порядок № 202н отличается незначительными изменениями. Они касаются следующих моментов:
- закреплены правила постановки на учет и снятия с учета в органах фонда предпринимателей, которые по условиям гражданско-правовых договоров должны платить взносы "на травматизм";
Заметим, что порядок регистрации в органах фонда данной категории лиц уже предусмотрен законодательством. Однако он прописан не в
Порядке № 959н, а в
Административном регламенте, утв. Минтруда России от 25.10.2013 № 575н.
Нормы
Порядка № 202н во многом дублируют положения
Административного регламента. По сути, в
Порядке № 202н объединены правила постановки на учет (снятия с учета) как организаций, так и предпринимателей по двум основаниям (на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).
- сокращен срок регистрации в качестве страхователя;
Сейчас он составляет пять рабочих дней с момента получения фондом от организации или предпринимателя всех необходимых документов (
п. 15 Порядка № 959н). Правилами Порядка № 202н срок постановки на учет сокращен до трех рабочих дней (
п. 14 Порядка № 202н).
Аналогичным образом (с пяти до трех рабочих дней) снижен срок для регистрации в органах фонда лиц, добровольно вступивших в правоотношения по социальному страхованию (
п. 8 Порядка № 202н). Напомним, что к ним относятся предприниматели, адвокаты, нотариусы, которые ведут деятельность единолично (без привлечения наемных работников). Такие страхователи не обязаны перечислять взносы в ФСС России, однако могут делать это по своему усмотрению. В таком случае они вправе получать социальные пособия (
ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
- уточнено: когда страхователь снимается с учета в органах ФСС России, он не освобождается от обязанности по погашению недоимки по взносам на обязательное социальное страхование (если она числится за ним) (п. 22 Порядка № 202н);
- установлено, что при снятии с учета страхователи должны подать необходимые документы в течение 15 дней.
Организации снимаются с учета в качестве страхователей по месту нахождения обособленного подразделения при ликвидации самой организации либо ее подразделения, а также при прекращении полномочий подразделения по ведению отдельного баланса или начислению выплат физлицам.
Предприниматели снимаются с учета в случае прекращения статуса индивидуального предпринимателя либо расторжения (окончания срока действия) договоров с работниками.
Для снятия с регистрационного учета необходимо подать заявление, а также документы, подтверждающие перечисленные обстоятельства.
- ликвидируется организация;
- прекращается статус предпринимателя;
- окончен срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров, которые гражданин (не являющийся предпринимателем) заключал с сотрудниками.
В перечисленных ситуациях орган ФСС России самостоятельно снимет таких страхователей с учета на основании информации, полученной от налоговых органов, а также копий договоров, хранящихся в учетном деле.
При снятии с учета по иным причинам в фонд необходимо представить заявление и подтверждающие документы (например, документы о закрытии подразделению счета в банке). Срок для подачи заявления и документов – 15 рабочих дней с момента возникновения обстоятельств для снятия страхователя с учета.
Все необходимые формы заявлений для регистрации и снятия с регистрационного учета приведены в приложениях к:
- Административному регламенту, утв. приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 576н – для организаций, регистрирующихся (снимающих с учета) по месту нахождения обособленных подразделений;
- Административному регламенту, утв. приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 574н –предпринимателей, заключивших трудовые договоры с работниками;
- Административному регламенту, утв. приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 575н – для предпринимателей, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правовых договоров с исполнителями.
Другие новости 1С:ИТС
-
Когда комиссионеру не нужно вести журнал учета счетов-фактур?
Подробнее...
-
Должен ли предприниматель на ПСН применять ККТ при продаже пива в организациях общественного питания?
Подробнее...
-
Какой районный коэффициент применяется при направлении работника в другую местность.
Подробнее...
-
Налоговая инспекция истребовала подлинники документов. Какие документы предоставлять?
Подробнее...
Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".
Дополнительную информацию вы можете получить по телефону
+7 (3952) 78-00-00
Все новости ➔