Форус

Могут ли оштрафовать за неприменение онлайн-кассы, если оплата приходит на карту сотрудника?

<p> </p> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h2 style="text-align: justify;"></h2> <h3 style="text-align: justify;">Документ</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> <a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202204300003" target="_blank"></a> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2022 № 09АП-231/2022 </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <h3 style="text-align: justify;">Комментарий</h3> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Клиент через сайт продавца (организация) заказал услугу и перечислил оплату на платёжную карту сотрудника. Зарегистрированной онлайн-кассы у организации не было, поэтому кассовый чек она не оформила. Налоговая инспекция оштрафовала организацию за неприменение кассовой техники на сумму 30 000 руб. (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12025267/hdoc/1452" target="_blank">ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ</a>). Организация обратилась в суд. </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> </p> <p style="text-align: justify;"> Судьи напомнили, что при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги организация должна применять <a href="/catalog/online-kass/?page=1">онлайн-кассу</a> (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/21" target="_blank">п. 1 ст. 2 Федерального закона</a> от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Покупателю необходимо выдать бумажный кассовый чек и (или) направить кассовый чек в электронном виде на абонентский номер либо электронный адрес (при технической возможности), если покупатель до момента расчёта предоставил свои данные (<a href="https://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/hdoc/1202" target="_blank">п. 2 ст. 1.2 Закона</a> № 54-ФЗ). По условиям договора, услуга оказывается после получения денежных средств на расчётный счёт организации. Факт оказания услуги доказан. Таким образом, несмотря на то что покупатель перечислил денежные средства на банковскую карту сотрудника организации, для целей Закона № 54-ФЗ имеет место расчёт. В связи с этим штраф за неприменение кассовой техники правомерен (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2022 № 09АП-231/2022). </p> <p> </p> <p> <br> </p> <ul class="symbol-marker-list"> </ul> <ul class="numeric-marker-list" style="text-align: justify;"> </ul> <p style="text-align: right;"> Источник: <a target="_blank" href="https://its.1c.ru/db/newsprac/content/479181/hdoc">информационная система 1С:ИТС</a> </p> <br>

Могут ли оштрафовать за неприменение онлайн-кассы, если оплата приходит на карту сотрудника?

20.05.2022 Онлайн-кассы

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2022 № 09АП-231/2022.

Документ

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2022 № 09АП-231/2022

Комментарий

Клиент через сайт продавца (организация) заказал услугу и перечислил оплату на платёжную карту сотрудника. Зарегистрированной онлайн-кассы у организации не было, поэтому кассовый чек она не оформила. Налоговая инспекция оштрафовала организацию за неприменение кассовой техники на сумму 30 000 руб. (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Организация обратилась в суд.

Судьи напомнили, что при приёме (получении) денежных средств за товары, работы, услуги организация должна применять онлайн-кассу (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Покупателю необходимо выдать бумажный кассовый чек и (или) направить кассовый чек в электронном виде на абонентский номер либо электронный адрес (при технической возможности), если покупатель до момента расчёта предоставил свои данные (п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ). По условиям договора, услуга оказывается после получения денежных средств на расчётный счёт организации. Факт оказания услуги доказан. Таким образом, несмотря на то что покупатель перечислил денежные средства на банковскую карту сотрудника организации, для целей Закона № 54-ФЗ имеет место расчёт. В связи с этим штраф за неприменение кассовой техники правомерен (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2022 № 09АП-231/2022).


Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для бухгалтеров: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку для руководителей: новости, акции, мероприятия и полезная информация.
Подробнее о наших рассылках

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Принимаю