Форус

Можно ли заявить налоговую льготу, которая ранее не использовалась?

<div style="text-align: justify;">Рассматривая полномочия проверяющих в рамках выездной налоговой проверки, ФНС России представила некоторые разъяснения относительно применения налоговых льгот.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Контролеры напомнили, что налоговыми льготами являются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов) преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (плательщиками сборов). При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/5601" target="_blank" >п. 1 ст. 56 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Исходя из этого, факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за налоговый период, по мнению инспекторов, сам по себе не означает отказ от ее использования в этом периоде.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Таким образом, плательщик может заявить налоговую льготу, которая не использовалась в предыдущих налоговых периодах, путем подачи:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> уточненной налоговой декларации;</li> <li>заявления в рамках проведения выездной налоговой проверки;</li> <li>заявления в налоговый орган (при уплате налога на основании налогового уведомления).</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Данные разъяснения приведены в письме ФНС России от 31.12.2015 № ЕД-4-2/23367@.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Отметим, что позиция проверяющих основывается на мнении ВАС РФ, выраженном в <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70340740/1/5" target="_blank" >п. 5 постановления</a> Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года отражать зарплату за декабрь 2015 года, выплаченную в январе? <a href="http://its.1c.ru/news/125359" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как отразить в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot; (ред. 3.0) списание расходов на открытки к 8 марта для клиентов организации. <a href="http://its.1c.ru/news/125767" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли в графе 15 книги покупок отражать стоимость товаров,  ввозимых на территорию РФ? <a href="http://its.1c.ru/news/125768" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Плательщики ЕСХН должны отчитаться за 2015 год по обновленной форме декларации. <a href="http://its.1c.ru/news/125871" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Когда филиал должен прекратить ведение хозяйственной деятельности? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3014/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3015/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Если в организации бухгалтерский учет совпадает с налоговым, можно не вести регистры бухгалтерского учета? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3016/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли заявить налоговую льготу, которая ранее не использовалась?

04.03.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года отражать зарплату за декабрь 2015 года, выплаченную в январе? Как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) списание расходов на открытки к 8 марта для клиентов организации.

Рассматривая полномочия проверяющих в рамках выездной налоговой проверки, ФНС России представила некоторые разъяснения относительно применения налоговых льгот.

Контролеры напомнили, что налоговыми льготами являются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков (плательщиков сборов) преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками (плательщиками сборов). При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы либо приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (п. 1 ст. 56 НК РФ).

Исходя из этого, факт неучета налогоплательщиком налоговой льготы при составлении декларации за налоговый период, по мнению инспекторов, сам по себе не означает отказ от ее использования в этом периоде.

Таким образом, плательщик может заявить налоговую льготу, которая не использовалась в предыдущих налоговых периодах, путем подачи:
  • уточненной налоговой декларации;
  • заявления в рамках проведения выездной налоговой проверки;
  • заявления в налоговый орган (при уплате налога на основании налогового уведомления).
Данные разъяснения приведены в письме ФНС России от 31.12.2015 № ЕД-4-2/23367@.

Отметим, что позиция проверяющих основывается на мнении ВАС РФ, выраженном в п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57.

Другие новости 1С:ИТС

  • Как в расчете 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года отражать зарплату за декабрь 2015 года, выплаченную в январе? Подробнее...
  • Как отразить в "1С:Бухгалтерии 8" (ред. 3.0) списание расходов на открытки к 8 марта для клиентов организации. Подробнее...
  • Нужно ли в графе 15 книги покупок отражать стоимость товаров,  ввозимых на территорию РФ? Подробнее...
  • Плательщики ЕСХН должны отчитаться за 2015 год по обновленной форме декларации. Подробнее...
  • Когда филиал должен прекратить ведение хозяйственной деятельности? Ответ пользователю...
  • Нужно ли представлять бухгалтерскую отчетность по месту нахождения обособленного подразделения? Ответ пользователю...
  • Если в организации бухгалтерский учет совпадает с налоговым, можно не вести регистры бухгалтерского учета? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных