Форус

Можно ли вести кадровые документы в электронном виде?

<div style="text-align: justify;"> <p><b>В электронном виде в течение года можно вести только те кадровые документы, которые не предполагают наличия собственноручных подписей сотрудников.</b></p> <p> </p> <ul> <li>Например, нельзя вести в электронном виде личные карточки, поскольку под роспись в личной карточке работодатель ознакомляет сотрудника с каждой вносимой в его трудовую книжку записью (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12030601:1:3012" target="_blank" >п. 12 Правил</a> ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225, далее – Правила № 255).</li> <li>То же касается и <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:86478:1:3000" target="_blank" >Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них</a>, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Она обязательно должна быть на бумажном носителе, поскольку содержит графы 10 &quot;Расписка ответственного лица, принявшего или заполнившего трудовую книжку&quot; и 13 &quot;Расписка работника в получении трудовой книжки&quot;. В этой книге сотрудник должен расписаться при получении трудовой книжки в связи с увольнением (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:12030601:1:3041" target="_blank" >п. 41 Правил</a> № 255).</li> <li>А вот журнал (книгу) регистрации трудовых договоров и изменений к ним вполне можно вести в электронном виде с помощью компьютера. Это же относится к журналу учета приказов о приеме на работу. Дело в том, что унифицированных форм и требований к ведению данных документов нет, поэтому специалист кадровой службы организации может выбрать наиболее практичный способ регистрации (бумажный носитель и (или) электронный). Формы таких журналов целесообразнее утвердить приказом работодателя.</li> </ul> <p></p> <p><b>Обратите внимание:</b> журналы (книги) учета трудовых договоров и приема на работу требуется хранить 75 лет (<a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:99315:1:695" target="_blank" >пп. а</a> и <a href="http://its.1c.ru/db/garant#content:99315:1:6952" target="_blank" >пп. б п. 695 Перечня</a> типовых управленческих документов с указанием срока хранения, утв. приказом Министерства культуры России от 25.08.2010 № 558). В связи с чем на практике применяется электронная регистрация указанных документов в течение года с последующей распечаткой и подготовкой к хранению на бумажном носителе.</p> <p>О том, может ли работодатель разработать собственные формы кадровых документов, см. в <a href="http://its.1c.ru/db/translate/?db=stafft&path=src/%EF_%F0%E0%E7%F0%E0%E1%EE%F2%EA%E0_%EA%E0%E4%F0%EE%E2%FB%F5_%E4%EE%EA%EE%E2.htm" target="_blank" ><b>Справочнике кадровика</b></a>.</p> <p> </p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li>Актуализированы статьи до текущего релиза в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18357159" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как сменить генерального директора? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18356893" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Оператор международной связи вправе заявить входной НДС к вычету в полном объеме, несмотря на то, что не включает в налоговую базу суммы от иностранных покупателей. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3139:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Остаточную стоимость ОС и НМА, реализованных до истечения установленного срока, нельзя учесть в расходах при УСН. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18356828" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2406:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Облагается ли страховыми взносами компенсация расходов на питание сотрудникам с разъездным характером работы? <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18356714" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Минфин России разъяснил, как исчислить земельный налог, если участок имеет несколько видов разрешенного использования. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18356694" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Опубликован новый КЛАДР. <a href="http://its.1c.ru/download/kladr.php" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Установлен порядок предоставления средств социального страхования лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18351355" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Вычет по НДФЛ на ребенка не предоставляется, если он вступил в брак. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18351108" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Минфин России указал на необходимость применения интернет-магазинами контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с покупателями при помощи платежных карт. <a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18351112" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как оформить прекращение отношений, связанных с совмещением должностей? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2403:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li>Как заключить трудовой договор со студентом последнего курса вуза? <a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2404:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> </div>

Можно ли вести кадровые документы в электронном виде?

07.05.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также Вас ждут ответы на другие полезные и интересные вопросы: Как сменить генерального директора? Как оформить прекращение отношений, связанных с совмещением должностей? Как заключить трудовой договор со студентом последнего курса вуза? Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?

В электронном виде в течение года можно вести только те кадровые документы, которые не предполагают наличия собственноручных подписей сотрудников.

  • Например, нельзя вести в электронном виде личные карточки, поскольку под роспись в личной карточке работодатель ознакомляет сотрудника с каждой вносимой в его трудовую книжку записью (п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225, далее – Правила № 255).
  • То же касается и Книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. Она обязательно должна быть на бумажном носителе, поскольку содержит графы 10 "Расписка ответственного лица, принявшего или заполнившего трудовую книжку" и 13 "Расписка работника в получении трудовой книжки". В этой книге сотрудник должен расписаться при получении трудовой книжки в связи с увольнением (п. 41 Правил № 255).
  • А вот журнал (книгу) регистрации трудовых договоров и изменений к ним вполне можно вести в электронном виде с помощью компьютера. Это же относится к журналу учета приказов о приеме на работу. Дело в том, что унифицированных форм и требований к ведению данных документов нет, поэтому специалист кадровой службы организации может выбрать наиболее практичный способ регистрации (бумажный носитель и (или) электронный). Формы таких журналов целесообразнее утвердить приказом работодателя.

Обратите внимание: журналы (книги) учета трудовых договоров и приема на работу требуется хранить 75 лет (пп. а и пп. б п. 695 Перечня типовых управленческих документов с указанием срока хранения, утв. приказом Министерства культуры России от 25.08.2010 № 558). В связи с чем на практике применяется электронная регистрация указанных документов в течение года с последующей распечаткой и подготовкой к хранению на бумажном носителе.

О том, может ли работодатель разработать собственные формы кадровых документов, см. в Справочнике кадровика.

Другие новости 1С:ИТС

  • Актуализированы статьи до текущего релиза в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8. Подробнее...
  • Как сменить генерального директора? Подробнее...
  • Оператор международной связи вправе заявить входной НДС к вычету в полном объеме, несмотря на то, что не включает в налоговую базу суммы от иностранных покупателей. Подробнее...
  • Остаточную стоимость ОС и НМА, реализованных до истечения установленного срока, нельзя учесть в расходах при УСН. Подробнее...
  • Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать? Подробнее...
  • Облагается ли страховыми взносами компенсация расходов на питание сотрудникам с разъездным характером работы? Подробнее...
  • Минфин России разъяснил, как исчислить земельный налог, если участок имеет несколько видов разрешенного использования. Подробнее...
  • Опубликован новый КЛАДР. Подробнее...
  • Установлен порядок предоставления средств социального страхования лицам, зарегистрированным на территории Республики Крым. Подробнее...
  • Вычет по НДФЛ на ребенка не предоставляется, если он вступил в брак. Подробнее...
  • Минфин России указал на необходимость применения интернет-магазинами контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с покупателями при помощи платежных карт. Подробнее...
  • Как оформить прекращение отношений, связанных с совмещением должностей? Подробнее...
  • Как заключить трудовой договор со студентом последнего курса вуза? Подробнее...

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных