Форус

Можно ли в счете-фактуре предусмотреть отдельную строку для расшифровки подписи уполномоченного лица?

<div style="text-align: justify;">Согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1696" target="_blank" >п. 6 ст. 169 НК РФ</a> счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Действующая форма счета-фактуры предусматривает не только проставление подписи указанными лицами, но и ее расшифровку (фамилию и инициалы). Причем уполномоченное лицо проставляет подпись и фамилию по тем же строкам, что руководитель и главный бухгалтер организации, поскольку отдельных строк для него в счете-фактуре не предусмотрено.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">На практике большинство организаций применяют счета-фактуры, в которых расшифровка подписи указана типографским шрифтом.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 14.10.2015 № 03-07-09/58937 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли в таком случае в счете-фактуре дополнительно указывать фамилию и инициалы уполномоченного лица.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70016264/1/1209" target="_blank" >п. 9 раздела II</a> Правил заполнения счета-фактуры налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Учитывая это, организация может указывать в счете-фактуре фамилии и инициалы лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, наряду с фамилиями и инициалами руководителя и главного бухгалтера. Нарушением порядка заполнения счета-фактуры это не является.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о подписи в счете-фактуре см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1132/hdoc" target="_blank" >справочнике &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Выходное пособие, выплачиваемое в размере месячного или двухнедельного среднего заработка. <a href="http://its.1c.ru/news/72368" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Начисляются ли проценты на сумму несвоевременно выплаченного среднего заработка, сохраняемого за работником после увольнения? <a href="http://its.1c.ru/news/72369" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как оплатить выходной день в период командировки? <a href="http://its.1c.ru/news/72371" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как откорректировать налог на прибыль, если организация излишне учла в расходах сумму налога на имущество? <a href="http://its.1c.ru/news/72370" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания. <a href="http://its.1c.ru/news/72374" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2927/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли в счете-фактуре предусмотреть отдельную строку для расшифровки подписи уполномоченного лица?

19.11.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Выходное пособие, выплачиваемое в размере месячного или двухнедельного среднего заработка. Как оплатить выходной день в период командировки?

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Действующая форма счета-фактуры предусматривает не только проставление подписи указанными лицами, но и ее расшифровку (фамилию и инициалы). Причем уполномоченное лицо проставляет подпись и фамилию по тем же строкам, что руководитель и главный бухгалтер организации, поскольку отдельных строк для него в счете-фактуре не предусмотрено.

На практике большинство организаций применяют счета-фактуры, в которых расшифровка подписи указана типографским шрифтом.

В письме от 14.10.2015 № 03-07-09/58937 Минфин России рассмотрел вопрос, можно ли в таком случае в счете-фактуре дополнительно указывать фамилию и инициалы уполномоченного лица.

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 9 раздела II Правил заполнения счета-фактуры налогоплательщик вправе указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры.

Учитывая это, организация может указывать в счете-фактуре фамилии и инициалы лиц, уполномоченных подписывать счет-фактуру, наряду с фамилиями и инициалами руководителя и главного бухгалтера. Нарушением порядка заполнения счета-фактуры это не является.

Подробнее о подписи в счете-фактуре см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Выходное пособие, выплачиваемое в размере месячного или двухнедельного среднего заработка. Подробнее...
  • Начисляются ли проценты на сумму несвоевременно выплаченного среднего заработка, сохраняемого за работником после увольнения? Подробнее...
  • Как оплатить выходной день в период командировки? Подробнее...
  • Как откорректировать налог на прибыль, если организация излишне учла в расходах сумму налога на имущество? Подробнее...
  • Миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания. Подробнее...
  • Нужно ли предоставлять учебный отпуск работнику с высшим образованием, который поступил в магистратуру для обучения по другой специальности? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных