Форус

Можно ли считать денежные средства, перечисленные налоговым агентом в счет уплаты НДФЛ до его удержания, излишне уплаченным налогом?

<h3 align="justify">Документ</h3> <p align="justify">Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.2015 № Ф04-14138/2014</p> <h3 align="justify"> <br /> Ситуация</h3> <p align="justify">У организации была переплата по НДФЛ. В последующих налоговых периодах она продолжала удерживать с работников НДФЛ, однако удержанные суммы в бюджет не перечисляла, поскольку переплата покрывала суммы, исчисленные к уплате в бюджет. Налоговый орган посчитал, что организация не исполнила обязанность по своевременному перечислению налога в бюджет, и начислил пени.</p> <h3 align="justify"> <br /> Позиция налогового органа</h3> <p align="justify">Организация перечислила НДФЛ в бюджет за счет собственных средств до его удержания из дохода налогоплательщика. Тем самым был нарушен <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2269" target="_blank" >п. 9 ст. 226 НК РФ</a>, запрещающий уплату налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств.</p> <h3 align="justify"> <br /> Позиция суда (решение в пользу налогоплательщика)</h3> <p align="justify">Налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет только после его фактического удержания из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Это прямо следует из положений <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/24" target="_blank" >ст. 24</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/209" target="_blank" >209</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/210" target="_blank" >210</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/223" target="_blank" >223</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/226" target="_blank" >226 НК РФ</a>. Запрет на уплату НДФЛ за счет собственных средств налогового агента, предусмотренный <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2269" target="_blank" >п. 9 ст. 226 НК РФ</a>, не распространяется на зачет переплаты в счет будущих платежей по НДФЛ.</p> <p align="justify"> <br /> Сумма НДФЛ, излишне перечисленная организацией, покрыла НДФЛ, в последующем удержанный с налогоплательщиков. То есть расходы по уплате НДФЛ понес именно налогоплательщик, а не налоговый агент, что по смыслу <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/45" target="_blank" >ст. 45 НК РФ</a> считается уплатой налога.</p> <h3 align="justify"> <br /> Аналогичные выводы</h3> <p align="justify">Постановление Президиума ВАС РФ от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/58103301/1" target="_blank" >27.07.2011 № 2105/11</a> <br /> Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2014 № А26-3109/2013 <br /> Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 № А56-16143/201</p> <h3 align="justify"> <br /> Рекомендации</h3> <p align="justify">Безопаснее перечислять НДФЛ в бюджет не ранее даты фактической выплаты дохода налогоплательщику. В противном случае нужно быть готовым к претензиям, которые возникнут со стороны налоговых органов.</p> <p align="justify"> <br /> Зачастую инспекция считает, что у налогового агента не может возникнуть переплата по НДФЛ, поскольку перечислять его в бюджет он должен одновременно с выплатой дохода налогоплательщику. В связи с этим излишне переведенные в бюджет суммы считаются уплатой налога за счет собственных средств, что прямо запрещено <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2269" target="_blank" >п. 9 ст. 226 НК РФ</a>. Поэтому зачесть их в счет уплаты налога организация не сможет.</p> <p align="justify"> <br /> Но учитывая сложившуюся в пользу налоговых агентов арбитражную практику, организация может отстоять свою позицию в суде.</p> <p align="justify"> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как учитывается субсидия, полученная унитарным предприятием на возмещение расходов. <a href="http://its.1c.ru/news/25931" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как продавцу принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров, если счета-фактуры он не составляет. <a href="http://its.1c.ru/news/25932" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Объект, принятый к учету как основное средство, облагается налогом на имущество, даже если право на такой объект еще не зарегистрировано. <a href="http://its.1c.ru/news/25942" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как исчислять срок владения долей в УК при преобразовании организации в целях применения ставки 0 процентов по дивидендам? <a href="http://its.1c.ru/news/26267" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Прием на работу сотрудника по совместительству в программе &quot;1С:Зарплата и управление персоналом 8&quot; (ред. 3). <a href="http://its.1c.ru/news/25920" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Должна ли организация на УСН представлять декларацию по налогу на прибыль при выплате физлицам дивидендов по акциям. <a href="http://its.1c.ru/news/26268" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как действовать предпринимателю, который в течение года переходит с УСН на ПСН либо начинает совмещать спецрежимы? <a href="http://its.1c.ru/news/26307" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как учесть в материальных расходах затраты на спецодежду и другие средства индивидуальной защиты? <a href="http://its.1c.ru/news/26390" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2733/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Может ли сотрудник приостановить деятельность, если задержана выплата части заработной платы? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2734/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Можно ли считать денежные средства, перечисленные налоговым агентом в счет уплаты НДФЛ до его удержания, излишне уплаченным налогом?

05.03.2015 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как учитывается субсидия, полученная унитарным предприятием на возмещение расходов. Как продавцу принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров, если счета-фактуры он не составляет.

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 23.01.2015 № Ф04-14138/2014


Ситуация

У организации была переплата по НДФЛ. В последующих налоговых периодах она продолжала удерживать с работников НДФЛ, однако удержанные суммы в бюджет не перечисляла, поскольку переплата покрывала суммы, исчисленные к уплате в бюджет. Налоговый орган посчитал, что организация не исполнила обязанность по своевременному перечислению налога в бюджет, и начислил пени.


Позиция налогового органа

Организация перечислила НДФЛ в бюджет за счет собственных средств до его удержания из дохода налогоплательщика. Тем самым был нарушен п. 9 ст. 226 НК РФ, запрещающий уплату налоговым агентом НДФЛ за счет собственных средств.


Позиция суда (решение в пользу налогоплательщика)

Налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет только после его фактического удержания из средств, выплачиваемых налогоплательщику. Это прямо следует из положений ст. 24, 209, 210, 223, 226 НК РФ. Запрет на уплату НДФЛ за счет собственных средств налогового агента, предусмотренный п. 9 ст. 226 НК РФ, не распространяется на зачет переплаты в счет будущих платежей по НДФЛ.


Сумма НДФЛ, излишне перечисленная организацией, покрыла НДФЛ, в последующем удержанный с налогоплательщиков. То есть расходы по уплате НДФЛ понес именно налогоплательщик, а не налоговый агент, что по смыслу ст. 45 НК РФ считается уплатой налога.


Аналогичные выводы

Постановление Президиума ВАС РФ от 27.07.2011 № 2105/11
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2014 № А26-3109/2013
Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 № А56-16143/201


Рекомендации

Безопаснее перечислять НДФЛ в бюджет не ранее даты фактической выплаты дохода налогоплательщику. В противном случае нужно быть готовым к претензиям, которые возникнут со стороны налоговых органов.


Зачастую инспекция считает, что у налогового агента не может возникнуть переплата по НДФЛ, поскольку перечислять его в бюджет он должен одновременно с выплатой дохода налогоплательщику. В связи с этим излишне переведенные в бюджет суммы считаются уплатой налога за счет собственных средств, что прямо запрещено п. 9 ст. 226 НК РФ. Поэтому зачесть их в счет уплаты налога организация не сможет.


Но учитывая сложившуюся в пользу налоговых агентов арбитражную практику, организация может отстоять свою позицию в суде.

Другие новости 1С:ИТС

  • Как учитывается субсидия, полученная унитарным предприятием на возмещение расходов. Подробнее...
  • Как продавцу принять к вычету НДС при уменьшении стоимости отгруженных товаров, если счета-фактуры он не составляет. Подробнее...
  • Объект, принятый к учету как основное средство, облагается налогом на имущество, даже если право на такой объект еще не зарегистрировано. Подробнее...
  • Как исчислять срок владения долей в УК при преобразовании организации в целях применения ставки 0 процентов по дивидендам? Подробнее...
  • Прием на работу сотрудника по совместительству в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3). Подробнее...
  • Должна ли организация на УСН представлять декларацию по налогу на прибыль при выплате физлицам дивидендов по акциям. Подробнее...
  • Как действовать предпринимателю, который в течение года переходит с УСН на ПСН либо начинает совмещать спецрежимы? Подробнее...
  • Как учесть в материальных расходах затраты на спецодежду и другие средства индивидуальной защиты? Подробнее...
  • Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие? Ответ пользователю...
  • Может ли сотрудник приостановить деятельность, если задержана выплата части заработной платы? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных