Форус

Можно ли принять НДС к вычету по имуществу, которое не используется в деятельности, облагаемой НДС?

<p align="justify"> </p> <p align="justify">Организация приобрела недвижимое имущество и приняла к вычету суммы НДС по данной операции. Налоговый орган при проведении проверки установил, что приобретенная недвижимость не использовалась организацией в операциях, облагаемых НДС. Следовательно, по мнению инспекции, права на вычет налогоплательщик не имеет.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Рассматривая данный спор, Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24.12.2014 № Ф09-6927/14 встал на сторону организации.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Суд напомнил, что в качестве условия для применения вычета <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1712" target="_blank" >п. 2 ст. 171 НК РФ</a> называет приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">При этом положения <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/20021" target="_blank" >главы 21 НК РФ</a> не связывают право на получение вычета с моментом дальнейшего использования товаров (работ, услуг). По смыслу норм <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/171" target="_blank" >ст. 171</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/172" target="_blank" >172 НК РФ</a> право на вычет НДС не зависит от того, будет ли налогоплательщик использовать имущество в облагаемой налогом деятельности. Также это право не зависит от того, когда плательщик начнет использовать упомянутое имущество.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Следовательно, определяющим моментом в данном случае является назначение приобретенных товаров (работ, услуг) и потенциальная возможность их использования в деятельности, облагаемой НДС.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Таким образом, отказывать налогоплательщику в вычете только на основании того, что он фактически не использует приобретенное имущество, неправомерно.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее об условиях принятия НДС к вычету см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1090/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли не выставлять счет-фактуру, если аванс получен от плательщика УСН? <a href="http://its.1c.ru/news/32620" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли в графе 7 книги покупок указывать реквизиты платежных документов при отражении вычета НДС с перечисленного аванса? <a href="http://its.1c.ru/news/32628" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Минфин России пояснил, как экспедитору составить счет-фактуру по услугам, приобретенным у третьих лиц. <a href="http://its.1c.ru/news/32665" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">С 1 января 2015 г. уточненная декларация по НДС не считается представленной, если подана в бумажном виде. <a href="http://its.1c.ru/news/32895" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">НДС с оплаты проезда к месту работ вахтовым методом и обратно можно принять к вычету. <a href="http://its.1c.ru/news/32907" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как в книге покупок зарегистрировать счет-фактуру, если указанные в нем товары используются для операций, облагаемых НДС по разным ставкам? <a href="http://its.1c.ru/news/32908" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Утвержден регламент выдачи работодателям разрешений на привлечение к работе иностранных граждан. <a href="http://its.1c.ru/news/32955" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">В каких случаях в книге покупок и продаж следует указывать информацию о номере и дате документа об уплате НДС? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2758/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Какой код КОСГУ выбрать при списании мягкого инвентаря, пришедшего в негодность? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/521/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Должен ли предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, вести бухгалтерский учет? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2759/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли принять НДС к вычету по имуществу, которое не используется в деятельности, облагаемой НДС?

13.04.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Можно ли не выставлять счет-фактуру, если аванс получен от плательщика УСН? Нужно ли в графе 7 книги покупок указывать реквизиты платежных документов при отражении вычета НДС с перечисленного аванса? Минфин России пояснил, как экспедитору составить счет-фактуру по услугам, приобретенным у третьих лиц.

Организация приобрела недвижимое имущество и приняла к вычету суммы НДС по данной операции. Налоговый орган при проведении проверки установил, что приобретенная недвижимость не использовалась организацией в операциях, облагаемых НДС. Следовательно, по мнению инспекции, права на вычет налогоплательщик не имеет.

Рассматривая данный спор, Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 24.12.2014 № Ф09-6927/14 встал на сторону организации.

Суд напомнил, что в качестве условия для применения вычета п. 2 ст. 171 НК РФ называет приобретение товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС.

При этом положения главы 21 НК РФ не связывают право на получение вычета с моментом дальнейшего использования товаров (работ, услуг). По смыслу норм ст. 171, 172 НК РФ право на вычет НДС не зависит от того, будет ли налогоплательщик использовать имущество в облагаемой налогом деятельности. Также это право не зависит от того, когда плательщик начнет использовать упомянутое имущество.

Следовательно, определяющим моментом в данном случае является назначение приобретенных товаров (работ, услуг) и потенциальная возможность их использования в деятельности, облагаемой НДС.

Таким образом, отказывать налогоплательщику в вычете только на основании того, что он фактически не использует приобретенное имущество, неправомерно.

Подробнее об условиях принятия НДС к вычету см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Можно ли не выставлять счет-фактуру, если аванс получен от плательщика УСН? Подробнее...
  • Нужно ли в графе 7 книги покупок указывать реквизиты платежных документов при отражении вычета НДС с перечисленного аванса? Подробнее...
  • Минфин России пояснил, как экспедитору составить счет-фактуру по услугам, приобретенным у третьих лиц. Подробнее...
  • С 1 января 2015 г. уточненная декларация по НДС не считается представленной, если подана в бумажном виде. Подробнее...
  • НДС с оплаты проезда к месту работ вахтовым методом и обратно можно принять к вычету. Подробнее...
  • Как в книге покупок зарегистрировать счет-фактуру, если указанные в нем товары используются для операций, облагаемых НДС по разным ставкам? Подробнее...
  • Утвержден регламент выдачи работодателям разрешений на привлечение к работе иностранных граждан. Подробнее...
  • В каких случаях в книге покупок и продаж следует указывать информацию о номере и дате документа об уплате НДС? Ответ пользователю...
  • Какой код КОСГУ выбрать при списании мягкого инвентаря, пришедшего в негодность? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Должен ли предприниматель, совмещающий УСН и ЕНВД, вести бухгалтерский учет? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных