Форус

Можно ли принять к вычету НДС по объекту строительства после перехода с УСН на общий режим?

<p align="justify"> </p> <p align="justify">Налогоплательщики, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения руководствуются следующим правилом. Суммы НДС, предъявленные при УСН по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/20021" target="_blank" >главой 21 НК РФ</a> для налогоплательщиков НДС (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1004256" target="_blank" >п. 6 ст. 346.25 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844 Минфин России высказал мнение относительно возможности принять к вычету НДС по объекту капитального строительства, введенному в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения. При этом ранее налогоплательщик применял УСН с объектом налогообложения &quot;доходы&quot;.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Как отметило финансовое ведомство, для целей налога на прибыль первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">При этом НДС, предъявленный в составе указанных расходов, в первоначальную стоимость ОС в общем случае не включается (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/25701" target="_blank" >п. 1 ст. 257 НК РФ</a>). Однако налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1711" target="_blank" >п. 1</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1712" target="_blank" >2 ст. 171 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Исходя из этого, по мнению Минфина России, если в период применения УСН с объектом налогообложения &quot;доходы&quot; объект капитального строительства в эксплуатацию не вводился (фактически не использовался), то после перехода организации на общий режим суммы &quot;входного&quot; НДС принимаются к вычету в общеустановленном порядке.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Так, это касается НДС, предъявленного подрядными организациями, а также НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее об особенностях налогообложения при переходе с УСН на общий режим см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxusn/content/65/hdoc/issogl2205" target="_blank" >справочнике &quot;Упрощенная система налогообложения&quot;</a>. </p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как заполнить титульный лист декларации по налогу на прибыль, если организация получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. <a href="http://its.1c.ru/news/28544" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Учитывается ли &quot;входной&quot; НДС при расчете 5-процентного ограничения, дающего право на вычет всей суммы налога? <a href="http://its.1c.ru/news/28571" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Выплата дивидендов в натуральной форме не облагается НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/28671" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как предпринимателю исчислить НДФЛ с дохода от продажи недвижимости, если она приобретена при УСН с объектом &quot;доходы&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/28673" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">C 15.09.2015 административное судопроизводство будет осуществляться по правилам нового кодекса. <a href="http://its.1c.ru/news/28679" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как часто можно менять лимит остатка наличных денег в кассе? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1812/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Что делать с ошибочной переплатой от заказчика? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/513/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как оплатить работу сотрудника в ночную смену в праздничный день? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2744/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как списать автомобиль, непригодный к эксплуатации? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/514/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Можно ли принять к вычету НДС по объекту строительства после перехода с УСН на общий режим?

20.03.2015 Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как заполнить титульный лист декларации по налогу на прибыль, если организация получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. Учитывается ли "входной" НДС при расчете 5-процентного ограничения, дающего право на вычет всей суммы налога?

Налогоплательщики, применявшие УСН, при переходе на общий режим налогообложения руководствуются следующим правилом. Суммы НДС, предъявленные при УСН по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков НДС (п. 6 ст. 346.25 НК РФ).

В письме от 16.02.2015 № 03-11-06/2/6844 Минфин России высказал мнение относительно возможности принять к вычету НДС по объекту капитального строительства, введенному в эксплуатацию после перехода на общий режим налогообложения. При этом ранее налогоплательщик применял УСН с объектом налогообложения "доходы".

Как отметило финансовое ведомство, для целей налога на прибыль первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.

При этом НДС, предъявленный в составе указанных расходов, в первоначальную стоимость ОС в общем случае не включается (п. 1 ст. 257 НК РФ). Однако налогоплательщик вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС (п. 1, 2 ст. 171 НК РФ).

Исходя из этого, по мнению Минфина России, если в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы" объект капитального строительства в эксплуатацию не вводился (фактически не использовался), то после перехода организации на общий режим суммы "входного" НДС принимаются к вычету в общеустановленном порядке.

Так, это касается НДС, предъявленного подрядными организациями, а также НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ.

Подробнее об особенностях налогообложения при переходе с УСН на общий режим см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как заполнить титульный лист декларации по налогу на прибыль, если организация получила статус резидента территории опережающего социально-экономического развития. Подробнее...
  • Учитывается ли "входной" НДС при расчете 5-процентного ограничения, дающего право на вычет всей суммы налога? Подробнее...
  • Выплата дивидендов в натуральной форме не облагается НДС. Подробнее...
  • Как предпринимателю исчислить НДФЛ с дохода от продажи недвижимости, если она приобретена при УСН с объектом "доходы". Подробнее...
  • C 15.09.2015 административное судопроизводство будет осуществляться по правилам нового кодекса. Подробнее...
  • Как часто можно менять лимит остатка наличных денег в кассе? Ответ пользователю...
  • Что делать с ошибочной переплатой от заказчика? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как оплатить работу сотрудника в ночную смену в праздничный день? Ответ пользователю...
  • Как списать автомобиль, непригодный к эксплуатации? Ответ пользователю (бюджет)...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных