Форус

Можно ли при УСН учесть расходы на возврат товаров?

<div style="text-align: justify;">В письме от 30.05.2016 № 03-11-06/2/31125 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН, продает товары через Интернет. Доставка осуществляется почтовыми отправлениями. В ряде случаев товары покупатели не выкупают и организации возвращают их поставщику. При возврате поставщик оплачивает почтовые расходы. Может ли поставщик учесть эти расходы для целей налогообложения при УСН?</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство разъяснило, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/100472" target="_blank" >п. 2 ст. 346.17 НК РФ</a> расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются в расходах при УСН по мере реализации указанных товаров. Поскольку в данном случае товары не реализованы, то почтовые расходы, относящиеся к этим товарам, не учитываются в целях налогообложения при УСН.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о расходах, не учитываемых при УСН, см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taxusn/content/59/hdoc/issogl1104" target="_blank" >&quot;Упрощенная система налогообложения&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как работодателю предоставить сотруднику вычет по НДФЛ на обучение? <a href="http://its.1c.ru/news/227907" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Взносы в ПФР по доптарифам нужно платить только за того работника, который имеет право на досрочную пенсию. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4548/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли инспекция оштрафовать за непредставление уведомления о контролируемой сделке? <a href="http://its.1c.ru/news/227911" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Все, что вы хотели знать про 6-НДФЛ. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4549/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли организация на УСН учесть в расходах налоги, уплаченные в иностранном государстве? <a href="http://its.1c.ru/news/228061" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> По каким КБК перечислять штраф за невыполнение предписаний по сохранности автодорог? <a href="http://its.1c.ru/news/228083" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли включать в расчет среднего заработка месяц, если работник уволен последним днем этого месяца? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1807/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Как оформить покупку материалов у физического лица через подотчетное лицо? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3121/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">Учитываются ли при расчете среднего заработка суммы материальной помощи? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/1440/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли при УСН учесть расходы на возврат товаров?

28.06.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Как работодателю предоставить сотруднику вычет по НДФЛ на обучение? Все, что вы хотели знать про 6-НДФЛ.

В письме от 30.05.2016 № 03-11-06/2/31125 Минфин России рассмотрел следующую ситуацию. Организация, применяющая УСН, продает товары через Интернет. Доставка осуществляется почтовыми отправлениями. В ряде случаев товары покупатели не выкупают и организации возвращают их поставщику. При возврате поставщик оплачивает почтовые расходы. Может ли поставщик учесть эти расходы для целей налогообложения при УСН?

Финансовое ведомство разъяснило, что согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются в расходах при УСН по мере реализации указанных товаров. Поскольку в данном случае товары не реализованы, то почтовые расходы, относящиеся к этим товарам, не учитываются в целях налогообложения при УСН.

Подробнее о расходах, не учитываемых при УСН, см. в справочнике "Упрощенная система налогообложения".

Другие новости 1С:ИТС

  • Как работодателю предоставить сотруднику вычет по НДФЛ на обучение? Подробнее...
  • Взносы в ПФР по доптарифам нужно платить только за того работника, который имеет право на досрочную пенсию. Подробнее...
  • Может ли инспекция оштрафовать за непредставление уведомления о контролируемой сделке? Подробнее...
  • Все, что вы хотели знать про 6-НДФЛ. Подробнее...
  • Может ли организация на УСН учесть в расходах налоги, уплаченные в иностранном государстве? Подробнее...
  • По каким КБК перечислять штраф за невыполнение предписаний по сохранности автодорог? Подробнее...
  • Нужно ли включать в расчет среднего заработка месяц, если работник уволен последним днем этого месяца? Ответ пользователю...
  • Как оформить покупку материалов у физического лица через подотчетное лицо? Ответ пользователю...
  • Учитываются ли при расчете среднего заработка суммы материальной помощи? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных