Форус

Можно ли предоставить работнику стандартный вычет на ребенка, который учится на платной основе?

<div style="text-align: justify;">Физлицо вправе получить у налогового агента (работодателя) стандартный вычет по НДФЛ в отношении ребенка (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2180411" target="_blank" >пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ</a>). На данный вычет имеет право не только родитель, но также супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21844" target="_blank" >абз. 14 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Вычет предоставляется до достижения ребенком возраста 18 лет. Если ребенок обучается по очной форме либо является аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом – до достижения им 24 лет (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21842" target="_blank" >абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом для целей вычета работник должен написать заявление и представить подтверждающие документы. В письме от 02.10.2015 № 03-04-05/56445 Минфин России перечислил документы, которые необходимы для вычета на ребенка, который учится очно. Специалисты ведомства отметили, что в их числе должны быть представлены:</div> <div style="text-align: justify;"> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> копия свидетельства о рождении ребенка;</li> <li>справка из учебного заведения, подтверждающая обучение по очной форме.</li> </ul> </div> <div style="text-align: justify;">Минфин России указал, что вычет сотруднику полагается независимо от того, учится ли ребенок бесплатно или на договорной основе.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о стандартных вычетах см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxndfl/content/60/hdoc/issogl2206" target="_blank" >справочник &quot;Налог на доходы физических лиц&quot;</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Особенности приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). <a href="http://its.1c.ru/news/70754" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли облагать страховыми взносами в ФФОМС премию, выплаченную иностранному высококвалифицированному специалисту, постоянно проживающему в РФ? <a href="http://its.1c.ru/news/70755" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Какое наказание предусмотрено законом за нарушение порядка обработки персональных данных работников? <a href="http://its.1c.ru/news/70757" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Когда нужно сдавать отчетность по страховым взносам при реорганизации? <a href="http://its.1c.ru/news/70814" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Применяется ли освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, если уведомление и документы представлены в налоговый орган с нарушением срока? <a href="http://its.1c.ru/news/70821" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Верховный Суд РФ разъяснил некоторые вопросы процедуры банкротства граждан. <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4462/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как вступают в силу региональные нормативные акты, определяющие кадастровую стоимость земли? <a href="http://its.1c.ru/news/70846" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Является ли доходом мебель, оставшаяся от прежнего арендатора помещения? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2916/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">Можно ли отказать в приеме на работу соискателю, который зарегистрирован в другом регионе? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2917/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли предоставить работнику стандартный вычет на ребенка, который учится на платной основе?

05.11.2015 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Особенности приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). Какое наказание предусмотрено законом за нарушение порядка обработки персональных данных работников?

Физлицо вправе получить у налогового агента (работодателя) стандартный вычет по НДФЛ в отношении ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). На данный вычет имеет право не только родитель, но также супруг (супруга) родителя, усыновитель, опекун, попечитель, приемный родитель, супруг (супруга) приемного родителя (абз. 14 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Вычет предоставляется до достижения ребенком возраста 18 лет. Если ребенок обучается по очной форме либо является аспирантом, ординатором, интерном, студентом, курсантом – до достижения им 24 лет (абз. 12 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

При этом для целей вычета работник должен написать заявление и представить подтверждающие документы. В письме от 02.10.2015 № 03-04-05/56445 Минфин России перечислил документы, которые необходимы для вычета на ребенка, который учится очно. Специалисты ведомства отметили, что в их числе должны быть представлены:
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка из учебного заведения, подтверждающая обучение по очной форме.
Минфин России указал, что вычет сотруднику полагается независимо от того, учится ли ребенок бесплатно или на договорной основе.

Подробнее о стандартных вычетах см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Другие новости 1С:ИТС

  • Особенности приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). Подробнее...
  • Нужно ли облагать страховыми взносами в ФФОМС премию, выплаченную иностранному высококвалифицированному специалисту, постоянно проживающему в РФ? Подробнее...
  • Какое наказание предусмотрено законом за нарушение порядка обработки персональных данных работников? Подробнее...
  • Когда нужно сдавать отчетность по страховым взносам при реорганизации? Подробнее...
  • Применяется ли освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ, если уведомление и документы представлены в налоговый орган с нарушением срока? Подробнее...
  • Верховный Суд РФ разъяснил некоторые вопросы процедуры банкротства граждан. Подробнее...
  • Как вступают в силу региональные нормативные акты, определяющие кадастровую стоимость земли? Подробнее...
  • Является ли доходом мебель, оставшаяся от прежнего арендатора помещения? Ответ пользователю...
  • Можно ли отказать в приеме на работу соискателю, который зарегистрирован в другом регионе? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных