Форус

Можно ли подтвердить расходы на проезд к месту командировки и обратно командировочным удостоверением?

<p align="justify">Постановлением Правительства РФ от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70735898/hdoc" target="_blank" >29.12.2014 № 1595</a>, вступившим в силу 08.01.2015, была отменена обязанность работодателя заполнять командировочное удостоверение при направлении работника в командировку.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Однако и в настоящий момент работодатели могут применять данный документ, если оформление командировочного удостоверения закреплено в локальном нормативном акте работодателя.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">В письме от 08.05.2015 № 03-03-06/1/26918 Минфин России рассмотрел вопрос о применении командировочного удостоверения для подтверждения расходов на проезд в целях налогообложения.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Финансовое ведомство напомнило, что организация может учесть затраты на проезд командированного работника в прочих расходах на основании <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/264112" target="_blank" >пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ</a>. Кроме того, указанные суммы не облагаются НДФЛ (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21738" target="_blank" >абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ</a>). И в том, и в другом случае оплата проезда работников к месту командировки и обратно должна быть подтверждена документально (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/2521" target="_blank" >п. 1 ст. 252</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/21738" target="_blank" >абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Однако командировочное удостоверение с отметками принимающей стороны подтверждает лишь факт нахождения работника в командировке. При этом подтвердить расходы работника на проезд и их размер таким документом нельзя.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Таким образом, у работодателя помимо командировочного удостоверения должны быть иные документы, подтверждающие расходы на оплату проезда командированного работника. В качестве таких документов можно использовать первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями Федерального закона от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70003036/hdoc" target="_blank" >06.12.2011 № 402-ФЗ</a> &quot;О бухгалтерском учете&quot;.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Если у организации отсутствуют документы, подтверждающие расходы на проезд работника, она не может учесть их для целей налогообложения налогом на прибыль. Одновременно с этим ей придется удержать НДФЛ с сумм компенсации расходов на проезд.</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Подробнее о признании расходов на командировку см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/1599/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на прибыль&quot;</a>. <br /> </p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Применяется ли 50 процентное ограничение при уменьшении налога при УСН на торговый сбор? <a href="http://its.1c.ru/news/40508" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ возвращается иностранцу, если срок действия патента не может быть продлен. <a href="http://its.1c.ru/news/40517" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нельзя уволить беременную сотрудницу, не прошедшую испытательный срок. <a href="http://its.1c.ru/news/40522" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Представление пояснений налоговому органу по выявленным ошибкам (противоречиям) в налоговой декларации по НДС. <a href="http://its.1c.ru/news/40527" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Учетный период для сотрудников, занятых на вредных и (или) опасных работах, увеличен до года. <a href="http://its.1c.ru/news/40681" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Облагается ли торговым сбором продажа товаров по почте, со склада? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2796/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли уплачивать торговый сбор, если выручка за квартал меньше суммы этого сбора? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2797/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr /> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Можно ли подтвердить расходы на проезд к месту командировки и обратно командировочным удостоверением?

11.06.2015 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Применяется ли 50 процентное ограничение при уменьшении налога при УСН на торговый сбор? Нельзя уволить беременную сотрудницу, не прошедшую испытательный срок.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 № 1595, вступившим в силу 08.01.2015, была отменена обязанность работодателя заполнять командировочное удостоверение при направлении работника в командировку.

Однако и в настоящий момент работодатели могут применять данный документ, если оформление командировочного удостоверения закреплено в локальном нормативном акте работодателя.

В письме от 08.05.2015 № 03-03-06/1/26918 Минфин России рассмотрел вопрос о применении командировочного удостоверения для подтверждения расходов на проезд в целях налогообложения.

Финансовое ведомство напомнило, что организация может учесть затраты на проезд командированного работника в прочих расходах на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. Кроме того, указанные суммы не облагаются НДФЛ (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ). И в том, и в другом случае оплата проезда работников к месту командировки и обратно должна быть подтверждена документально (п. 1 ст. 252, абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Однако командировочное удостоверение с отметками принимающей стороны подтверждает лишь факт нахождения работника в командировке. При этом подтвердить расходы работника на проезд и их размер таким документом нельзя.

Таким образом, у работодателя помимо командировочного удостоверения должны быть иные документы, подтверждающие расходы на оплату проезда командированного работника. В качестве таких документов можно использовать первичные документы, оформленные в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Если у организации отсутствуют документы, подтверждающие расходы на проезд работника, она не может учесть их для целей налогообложения налогом на прибыль. Одновременно с этим ей придется удержать НДФЛ с сумм компенсации расходов на проезд.

Подробнее о признании расходов на командировку см. справочник "Налог на прибыль".

Другие новости 1С:ИТС

  • Применяется ли 50 процентное ограничение при уменьшении налога при УСН на торговый сбор? Подробнее...
  • Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ возвращается иностранцу, если срок действия патента не может быть продлен. Подробнее...
  • Нельзя уволить беременную сотрудницу, не прошедшую испытательный срок. Подробнее...
  • Представление пояснений налоговому органу по выявленным ошибкам (противоречиям) в налоговой декларации по НДС. Подробнее...
  • Учетный период для сотрудников, занятых на вредных и (или) опасных работах, увеличен до года. Подробнее...
  • Облагается ли торговым сбором продажа товаров по почте, со склада? Ответ пользователю...
  • Нужно ли уплачивать торговый сбор, если выручка за квартал меньше суммы этого сбора? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных