Форус

Может ли налогоплательщик, применяющий онлайн-кассу, не вести журнал кассира-операциониста?

<div style="text-align: justify;">Для учета денежных средств, поступивших с применением ККТ, организации используют формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/80026" target="_blank" >25.12.1998 № 132</a>. К такой документации, в частности, относятся журнал кассира-операциониста (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/80026/1/14000" target="_blank" >форма № КМ-4</a>), справка-отчет кассира-операциониста (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/80026/1/16000" target="_blank" >форма № КМ-6</a>) и др.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Согласно действующим правилам с 15 июля 2016 года до 1 февраля 2017 года организации и предприниматели вправе добровольно перейти на новый порядок применения ККТ (онлайн-кассы).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Минфин России в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71399420" target="_blank" >16.09.2016 № 03-01-15/54413</a> (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71399422" target="_blank" >26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@</a>) разъяснил, что для налогоплательщиков, перешедших на онлайн-кассы, формы, утвержденные <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/80026" target="_blank" >постановлением Госкомстата РФ № 132</a>, не являются обязательными для применения, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12030951" target="_blank" >22.05.2003 № 54-ФЗ</a> &quot;О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа&quot;. Дело в том, что согласно <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12030951/1/1001" target="_blank" >п. 1 ст. 1</a> этого закона законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники состоит из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12030951" target="_blank" >Закона № 54-ФЗ</a> и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/80026" target="_blank" >постановление № 132</a> не относится к нормативному правовому акту, принятому в соответствии с этим законом.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли вышестоящий налоговый орган по своей инициативе принять новое решение без проведения проверки? <a href="http://its.1c.ru/db/arbit/content/4587/hdoc" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В какой момент определять базу по НДС при экспорте  товара в страны  ЕАЭС. <a href="http://its.1c.ru/news/403276" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Земельный налог можно пересчитать, если за прошедший период кадастровая стоимость уменьшена региональным нормативным актом. <a href="http://its.1c.ru/news/403277" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли при смене объекта УСН учесть расходы на ОС, если они приобретены в период применения объекта &quot;доходы&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/403319" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли работник потребовать возмещения морального вреда, если выговор отменен работодателем? <a href="http://its.1c.ru/news/403749" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как отразить в 6-НДФЛ отпускные за июль 2016 года, выплаченные в июне? <a href="http://its.1c.ru/news/403750" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Утверждена форма расчета суммы экологического сбора. <a href="http://its.1c.ru/news/403794" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Можно ли учесть расходы, если сырье и материалы приобретены до, а оплачены в период применения объекта обложения УСН &quot;доходы минус расходы&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/403812" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как отразить выплату премии за счет чистой прибыли? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3170/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Учитывается ли в командировочных расходах компенсация работнику стоимости полиса добровольного страхования при проезде железнодорожным транспортом? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3171/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли заменить компенсацией часть дополнительного отпуска, если основной отпуск еще не отгулян? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2673/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли в расчетном листке указывать отдельной строкой районный коэффициент? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3172/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Может ли налогоплательщик, применяющий онлайн-кассу, не вести журнал кассира-операциониста?

17.10.2016 Сопровождение 1С Онлайн-кассы

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Земельный налог можно пересчитать, если за прошедший период кадастровая стоимость уменьшена региональным нормативным актом. Как отразить в 6-НДФЛ отпускные за июль 2016 года, выплаченные в июне?

Для учета денежных средств, поступивших с применением ККТ, организации используют формы первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132. К такой документации, в частности, относятся журнал кассира-операциониста (форма № КМ-4), справка-отчет кассира-операциониста (форма № КМ-6) и др.

Согласно действующим правилам с 15 июля 2016 года до 1 февраля 2017 года организации и предприниматели вправе добровольно перейти на новый порядок применения ККТ (онлайн-кассы).

Минфин России в письме от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 (доведено до налоговых органов письмом ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@) разъяснил, что для налогоплательщиков, перешедших на онлайн-кассы, формы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ № 132, не являются обязательными для применения, поскольку это не предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа". Дело в том, что согласно п. 1 ст. 1 этого закона законодательство РФ о применении контрольно-кассовой техники состоит из Закона № 54-ФЗ и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, а постановление № 132 не относится к нормативному правовому акту, принятому в соответствии с этим законом.

Другие новости 1С:ИТС

  • Может ли вышестоящий налоговый орган по своей инициативе принять новое решение без проведения проверки? Подробнее...
  • В какой момент определять базу по НДС при экспорте  товара в страны  ЕАЭС. Подробнее...
  • Земельный налог можно пересчитать, если за прошедший период кадастровая стоимость уменьшена региональным нормативным актом. Подробнее...
  • Можно ли при смене объекта УСН учесть расходы на ОС, если они приобретены в период применения объекта "доходы"? Подробнее...
  • Может ли работник потребовать возмещения морального вреда, если выговор отменен работодателем? Подробнее...
  • Как отразить в 6-НДФЛ отпускные за июль 2016 года, выплаченные в июне? Подробнее...
  • Утверждена форма расчета суммы экологического сбора. Подробнее...
  • Можно ли учесть расходы, если сырье и материалы приобретены до, а оплачены в период применения объекта обложения УСН "доходы минус расходы"? Подробнее...
  • Как отразить выплату премии за счет чистой прибыли? Ответ пользователю...
  • Учитывается ли в командировочных расходах компенсация работнику стоимости полиса добровольного страхования при проезде железнодорожным транспортом? Ответ пользователю...
  • Можно ли заменить компенсацией часть дополнительного отпуска, если основной отпуск еще не отгулян? Ответ пользователю...
  • Нужно ли в расчетном листке указывать отдельной строкой районный коэффициент? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных