Форус

Когда организация, среди участников которой есть другая организация, может применять УСН?

<p>Согласно <a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F10800200%2Fhdoc%2F3461214&amp;utm_content=its">пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ</a> организация не может применять УСН, если доля других организаций в ее уставном капитале более 25 процентов.</p> <p>В случае если доля такого участника уменьшается до 25 процентов (или менее 25), запрет на применение УСН отпадает.</p> <p>В письме от 25.12.2015 № 03-11-06/2/76441 Минфин России рассмотрел вопрос, когда налогоплательщик (ООО) вправе перейти на спецрежим, если доля другой организации в его уставном капитале стала менее 25 процентов.</p> <p>Финансовое ведомство напомнило, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО вносятся в ЕГРЮЛ (<a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F12009720%2Fhdoc%2F118&amp;utm_content=its">п. 8 ст. 11 Федерального закона</a> от 08.02.1998 № 14-ФЗ).</p> <p>Таким образом, при изменении размера доли в уставном капитале, ООО должно внести изменения в устав.</p> <p>Изменения, внесенные в устав, отражаются в ЕГРЮЛ налоговым органом не более пяти дней с момента получения указанного уведомления. О внесении изменений сообщается налогоплательщику, а сами изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (<a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F12023875%2Fhdoc%2F1902&amp;utm_content=its">п. 2</a>, <a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F12023875%2Fhdoc%2F1903&amp;utm_content=its">3 ст. 19 Федерального закона</a> от 08.08.2001 № 129-ФЗ, <a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fgarant%2Fcontent%2F12009720%2Fhdoc%2F1204&amp;utm_content=its">п. 4 ст. 12 Федерального закона</a> от 08.02.1998 № 14-ФЗ).</p> <p>Таким образом, общество может применять УСН с 1 января 2016 года, если соответствующие изменения в устав и ЕГРЮЛ были внесены до этой даты. Факт государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ должен быть подтвержден уведомлением регистрирующего органа о таких изменениях.</p> <p> </p> <p>Подробнее о применении УСН см. <a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=http%3A%2Fdb%2Ftaxusn%23content%3A52%3Ahdoc&amp;utm_content=its">справочник &quot;Упрощенная система налогообложения&quot;</a>.</p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС</h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <p>Если работник сменил фамилию, нужно ли требовать от него новый ИНН? <u><a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fanswers%2Fcontent%2F2977%2Fhdoc&amp;utm_content=answers">Ответ пользователю</a></u></p> </li> <li style="text-align: justify;"> <p>Если директору не начисляется заработная плата, нужно ли платить страховые взносы? <u><a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fanswers%2Fcontent%2F2972%2Fhdoc&amp;utm_content=answers">Ответ пользователю</a></u></p> </li> <li style="text-align: justify;"> <p>Как в форме СПВ-2, представляемой в ПФР, заполнить поле &quot;дата составления на__&quot;? <u><a href="http://its.1c.ru/news/redirect?utm_source=newsletters_main&amp;utm_medium=email&amp;utm_campaign=2016-02-01%2007:21:08&amp;url=%2Fdb%2Fanswers%2Fcontent%2F2976%2Fhdoc&amp;utm_content=answers">Ответ пользователю</a></u></p> </li> </ul> <div class="jumbotron" style="padding-top: 20px; padding-bottom: 20px;"> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам 1С:ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/services/support/about_1c_its/#order" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p> </div>

Когда организация, среди участников которой есть другая организация, может применять УСН?

03.02.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. 
А также вас ждет другая полезная информация: Если работник сменил фамилию, нужно ли требовать от него новый ИНН? Если директору не начисляется заработная плата, нужно ли платить страховые взносы?

Согласно пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организация не может применять УСН, если доля других организаций в ее уставном капитале более 25 процентов.

В случае если доля такого участника уменьшается до 25 процентов (или менее 25), запрет на применение УСН отпадает.

В письме от 25.12.2015 № 03-11-06/2/76441 Минфин России рассмотрел вопрос, когда налогоплательщик (ООО) вправе перейти на спецрежим, если доля другой организации в его уставном капитале стала менее 25 процентов.

Финансовое ведомство напомнило, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника ООО вносятся в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, при изменении размера доли в уставном капитале, ООО должно внести изменения в устав.

Изменения, внесенные в устав, отражаются в ЕГРЮЛ налоговым органом не более пяти дней с момента получения указанного уведомления. О внесении изменений сообщается налогоплательщику, а сами изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, п. 4 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Таким образом, общество может применять УСН с 1 января 2016 года, если соответствующие изменения в устав и ЕГРЮЛ были внесены до этой даты. Факт государственной регистрации изменений в ЕГРЮЛ должен быть подтвержден уведомлением регистрирующего органа о таких изменениях.

Подробнее о применении УСН см. справочник "Упрощенная система налогообложения".

Другие новости 1С:ИТС

  • Если работник сменил фамилию, нужно ли требовать от него новый ИНН? Ответ пользователю

  • Если директору не начисляется заработная плата, нужно ли платить страховые взносы? Ответ пользователю

  • Как в форме СПВ-2, представляемой в ПФР, заполнить поле "дата составления на__"? Ответ пользователю

Если у вас нет доступа к материалам 1С:ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных