Форус

Как заполнить счет-фактуру при реализации набора товаров, ввезенных из разных стран?

<p align="justify"> </p> <p align="justify">При реализации на территории РФ импортных товаров продавец должен указать в счете-фактуре страну их происхождения и номер таможенной декларации (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/16914" target="_blank" >пп. 13</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/16915" target="_blank" >14 п. 5 ст. 169 НК РФ</a>). Такие данные отражаются в графах 10 и 11 счета-фактуры (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70016264/1/16" target="_blank" >пп. &quot;к&quot;</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70016264/1/17" target="_blank" >&quot;л&quot; п. 2 Правил</a> заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Порядок заполнения указанных граф в случае, когда реализуется набор или комплект из товаров, ввезенных из различных государств, вызывает вопросы. Необходимо ли указывать страну происхождения и номер таможенной декларации в отношении каждого товара, входящего в набор (комплект)?</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Минфин России в письме от 26.12.2014 № 03-07-08/67893 пояснил, что этого делать не нужно. Продавцу достаточно проставить прочерки в графах 10 и 11. Это не будет ошибкой заполнения счета-фактуры, и покупатель сможет принять по нему НДС к вычету (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/16922" target="_blank" >абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ</a>).</p> <p align="justify"></p> <p align="justify">Руководствоваться указанным порядком оформления счетов-фактур финансовое ведомство рекомендовало и ранее. При этом Минфин России пояснял, что данное правило действует также при продаже:</p> <ul> <li> <div align="justify">товаров, сформированных в РФ как из отечественных, так и из иностранных компонентов (письмо от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70232376/1" target="_blank" >13.12.2012 № 03-07-13/01-57</a>);</div> </li> <li> <div align="justify">товаров, представляющих собой отдельные составляющие товара, ввезенного в РФ, как единое целое (письмо от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70359652/1" target="_blank" >15.08.2013 № 03-07-08/33247</a>).</div> </li> </ul> <p align="justify"> <br /> Подробнее об особенностях оформления счетов-фактур см. <a href="http://its.1c.ru/db/taxnds/content/1132/hdoc" target="_blank" >справочник &quot;Налог на добавленную стоимость&quot;</a>.</p> <p align="justify"></p> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Должен ли &quot;упрощенец&quot; включать в доходы стоимость имущественных прав, полученных им в качестве участника ликвидируемого общества? <a href="http://its.1c.ru/news/23097" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;">В какой момент сумма полученного задатка становится выручкой при УСН? <a href="http://its.1c.ru/news/23303" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Можно ли зачесть НДФЛ, уплаченный с доходов нерезидента, при его переводе из головной организации в филиал? <a href="http://its.1c.ru/news/23103" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Минфин России разъяснил порядок налогообложения стоимости работ, взысканной с заказчика по решению суда. <a href="http://its.1c.ru/news/23126" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как организация, созданная в результате реорганизации в форме выделения, должна начислять амортизацию по полученному имуществу? <a href="http://its.1c.ru/news/23127" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Налоги по общей системе налогообложения следует заплатить с момента утраты права на ПСН, а не с момента подачи заявления предпринимателем. <a href="http://its.1c.ru/news/23295" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Бывшего предпринимателя могут привлечь к ответственности за неуплату взносов даже после прекращения деятельности. <a href="http://its.1c.ru/news/23333" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li style="text-align: justify;">Какими будут налоговые последствия, если приобретенные товары учитываются под другими наименованиями и артикулами? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2721/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <li style="text-align: justify;">По какому КОСГУ бюджетному учреждению отразить приобретение ковровой дорожки? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/505/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Какими проводками оформляется безвозмездное получение и передача имущества в автономном учреждении? <a href="http://its.1c.ru/db/budquest/content/504/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю (бюджет)...</a></li> <li style="text-align: justify;">Как облагается налогами предоставление &quot;арендных каникул&quot;? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2720/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></li> <br /> </ul> <p align="justify"> </p> <hr />Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С. <p></p> <p align="justify"> </p> <b> <p align="justify"> </p> <div align="justify" style="text-align: justify;"><b><a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" style="color: rgb(56, 104, 164);" >Выбрать пакет услуг сопровождения 1С:ИТС ПРОФ</a></b></div> </b>

Как заполнить счет-фактуру при реализации набора товаров, ввезенных из разных стран?

13.02.2015 Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Должен ли "упрощенец" включать в доходы стоимость имущественных прав, полученных им в качестве участника ликвидируемого общества? В какой момент сумма полученного задатка становится выручкой при УСН?

При реализации на территории РФ импортных товаров продавец должен указать в счете-фактуре страну их происхождения и номер таможенной декларации (пп. 13, 14 п. 5 ст. 169 НК РФ). Такие данные отражаются в графах 10 и 11 счета-фактуры (пп. "к", "л" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).

Порядок заполнения указанных граф в случае, когда реализуется набор или комплект из товаров, ввезенных из различных государств, вызывает вопросы. Необходимо ли указывать страну происхождения и номер таможенной декларации в отношении каждого товара, входящего в набор (комплект)?

Минфин России в письме от 26.12.2014 № 03-07-08/67893 пояснил, что этого делать не нужно. Продавцу достаточно проставить прочерки в графах 10 и 11. Это не будет ошибкой заполнения счета-фактуры, и покупатель сможет принять по нему НДС к вычету (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Руководствоваться указанным порядком оформления счетов-фактур финансовое ведомство рекомендовало и ранее. При этом Минфин России пояснял, что данное правило действует также при продаже:

  • товаров, сформированных в РФ как из отечественных, так и из иностранных компонентов (письмо от 13.12.2012 № 03-07-13/01-57);
  • товаров, представляющих собой отдельные составляющие товара, ввезенного в РФ, как единое целое (письмо от 15.08.2013 № 03-07-08/33247).


Подробнее об особенностях оформления счетов-фактур см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Другие новости 1С:ИТС

  • Должен ли "упрощенец" включать в доходы стоимость имущественных прав, полученных им в качестве участника ликвидируемого общества? Подробнее...
  • В какой момент сумма полученного задатка становится выручкой при УСН? Подробнее...
  • Можно ли зачесть НДФЛ, уплаченный с доходов нерезидента, при его переводе из головной организации в филиал? Подробнее...
  • Минфин России разъяснил порядок налогообложения стоимости работ, взысканной с заказчика по решению суда. Подробнее...
  • Как организация, созданная в результате реорганизации в форме выделения, должна начислять амортизацию по полученному имуществу? Подробнее...
  • Налоги по общей системе налогообложения следует заплатить с момента утраты права на ПСН, а не с момента подачи заявления предпринимателем. Подробнее...
  • Бывшего предпринимателя могут привлечь к ответственности за неуплату взносов даже после прекращения деятельности. Подробнее...
  • Какими будут налоговые последствия, если приобретенные товары учитываются под другими наименованиями и артикулами? Ответ пользователю...
  • По какому КОСГУ бюджетному учреждению отразить приобретение ковровой дорожки? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Какими проводками оформляется безвозмездное получение и передача имущества в автономном учреждении? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Как облагается налогами предоставление "арендных каникул"? Ответ пользователю...


Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах 1С.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных