Форус

Как учесть отпускные в расходах, если отпуск приходится на два отчетных периода?

<div style="text-align: justify;">Если отпуск приходится на два отчетных периода, то сумма начисленных отпускных включается в расходы для целей налогообложения прибыли пропорционально дням отпуска, выпадающим на каждый отчетный период.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Такую точку зрения вновь высказал Минфин России в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71425578" target="_blank" >25.10.2016 № 03-03-06/2/62147</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Финансовое ведомство пояснило, что такой порядок следует из <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/272" target="_blank" >ст. 272</a> и <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/255" target="_blank" >255 НК РФ</a>. Согласно нормам <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/272" target="_blank" >ст. 272 НК РФ</a>расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, причем независимо от времени фактической выплаты денежных средств.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/255" target="_blank" >ст. 255 НК РФ</a> расходов на оплату труда. Поскольку на основании норм <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/255" target="_blank" >ст. 255 НК РФ</a> расходы в виде отпускных относятся к расходам на оплату труда, они учитываются по правилам, установленным вышеназванными нормами НК РФ.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Ранее Минфин России занимал аналогичную позицию (письма от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71233712" target="_blank" >16.12.2015 № 03-03-06/2/73666</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70574360" target="_blank" >09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643</a>, от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70108114" target="_blank" >23.07.2012 № 03-03-06/1/356</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Также в письме Минфин напомнил, что для равномерного учета для целей налогообложения расходов на выплату отпусков организация вправе создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/3241" target="_blank" >ст. 324.1 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее о том, как признать расходы на выплату отпускных, если отпуск приходится на два отчетных периода, см. в справочнике <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib/content/1583/1" target="_blank" >&quot;Налог на прибыль организаций&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В каком случае НДС, выделенный в билете по сервисным услугам, нельзя принять к вычету? <a href="http://its.1c.ru/news/408718" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли организация представлять документы в налоговый орган без печати? <a href="http://its.1c.ru/news/408722" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> По какой ставке доначислять НДС, если налогоплательщик неправомерно применил освобождение по ст. 149 НК РФ? <a href="http://its.1c.ru/news/408723" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> При каких высотных работах необходимо соблюдать правила, утвержденные Минтрудом? <a href="http://its.1c.ru/news/408726" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли арендатору исчислять НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений? <a href="http://its.1c.ru/news/408727" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Должен ли продавец начислить НДС на сумму неустойки от покупателя за просрочку оплаты товара? <a href="http://its.1c.ru/news/408728" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как подтвердить резидентство иностранного гражданина? <a href="http://its.1c.ru/news/408956" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли платить пособие по временной нетрудоспособности за период вынужденного прогула? <a href="http://its.1c.ru/news/408992" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Может ли работодатель установить срок отработки больше двух недель при увольнении сотрудника по собственному желанию? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/2372/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как учесть отпускные в расходах, если отпуск приходится на два отчетных периода?

19.11.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: В каком случае НДС, выделенный в билете по сервисным услугам, нельзя принять к вычету? Может ли организация представлять документы в налоговый орган без печати?

Если отпуск приходится на два отчетных периода, то сумма начисленных отпускных включается в расходы для целей налогообложения прибыли пропорционально дням отпуска, выпадающим на каждый отчетный период.

Такую точку зрения вновь высказал Минфин России в письме от 25.10.2016 № 03-03-06/2/62147.

Финансовое ведомство пояснило, что такой порядок следует из ст. 272 и 255 НК РФ. Согласно нормам ст. 272 НК РФрасходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, причем независимо от времени фактической выплаты денежных средств.

При этом расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со ст. 255 НК РФ расходов на оплату труда. Поскольку на основании норм ст. 255 НК РФ расходы в виде отпускных относятся к расходам на оплату труда, они учитываются по правилам, установленным вышеназванными нормами НК РФ.

Ранее Минфин России занимал аналогичную позицию (письма от 16.12.2015 № 03-03-06/2/73666, от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356).

Также в письме Минфин напомнил, что для равномерного учета для целей налогообложения расходов на выплату отпусков организация вправе создавать резерв предстоящих расходов на оплату отпусков (ст. 324.1 НК РФ).

Подробнее о том, как признать расходы на выплату отпускных, если отпуск приходится на два отчетных периода, см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • В каком случае НДС, выделенный в билете по сервисным услугам, нельзя принять к вычету? Подробнее...
  • Может ли организация представлять документы в налоговый орган без печати? Подробнее...
  • По какой ставке доначислять НДС, если налогоплательщик неправомерно применил освобождение по ст. 149 НК РФ? Подробнее...
  • При каких высотных работах необходимо соблюдать правила, утвержденные Минтрудом? Подробнее...
  • Нужно ли арендатору исчислять НДС при безвозмездной передаче неотделимых улучшений? Подробнее...
  • Должен ли продавец начислить НДС на сумму неустойки от покупателя за просрочку оплаты товара? Подробнее...
  • Как подтвердить резидентство иностранного гражданина? Подробнее...
  • Нужно ли платить пособие по временной нетрудоспособности за период вынужденного прогула? Подробнее...
  • Может ли работодатель установить срок отработки больше двух недель при увольнении сотрудника по собственному желанию? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных