Форус

Как учесть отпускные при переходящем отпуске?

<div style="text-align: justify;"> <p>В письме от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке включаются в расходы для целей налогообложения прибыли отпускные, начисленные за ежегодный оплачиваемый отпуск, а также страховые взносы во внебюджетные фонды.</p> <p></p> <h2>Финансовое ведомство разъяснило следующее:</h2> <p>В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ суммы отпускных относятся к расходам на оплату труда. Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ <b>затраты на оплату труда признаются в качестве расходов в налоговом учете ежемесячно в размере начисленных сумм</b>. Кроме того, п. 1 этой статьи установлено, что при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Таким образом, на основании данных норм сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.</p> <p><b>Что касается расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды</b>, то они учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде налогов, сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Так как страховые взносы относятся к обязательным платежам, то расходы по ним признаются на указанную дату.</p> <p>Ранее в отношении расходов на отпуска Минфин России занимал аналогичную позицию (письма от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356,от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804 и др.).</p> <p><span style="font-size: 12px;"> </span></p> <p>Подробнее о признании в расходах <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib#content:1583:1" target="_blank" >сумм отпускных</a> и <a href="http://its.1c.ru/db/taxprib#content:1550:1:issogl1110" target="_blank" >страховых взносов</a> см. Справочник &quot;Налог на прибыль организаций&quot;.</p> <p></p> <h2>Другие новости 1С:ИТС</h2> <p> </p> <ul> <li><span style="font-size: 12px;">При лизинге налог на имущество с кадастровой стоимости платит лизингодатель – собственник объекта недвижимости. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18571641" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Нужно ли оплачивать переработку, если она длилась менее часа? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2454:1" style="font-size: 12px;" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Включается ли в расходы при &quot;упрощенке&quot; НДФЛ, удержанный с дивидендов? </span><a href="http://its.1c.ru/db/answers#content:2455:1" target="_blank" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">При расчете площади торгового места в целях ЕНВД необходимо учитывать площадь складских помещений. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18571466" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Снижен минимальный порог годовой зарплаты для высококвалифицированных специалистов, привлекаемых в IT-компании. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18571294" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">На выплаты директору, который является единственным учредителем организации, страховые взносы начисляются в общем порядке. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18571141" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Если инспекция доначислила недоимку по одному налогу, а вышестоящее управление – по другому, решение последнего может быть признано незаконным. </span><a href="http://its.1c.ru/db/arbit#content:3268:1" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Средний заработок работника-донора за дни сдачи крови и дополнительный выходной день облагается НДФЛ. </span><a href="http://its.1c.ru/news/detail.php?ID=18561287" >Подробнее...</a></li> <li><span style="font-size: 12px;">Обновлены все разделы сайта в связи с выходом июльского ИТС. </span><a href="http://its.1c.ru/news/issue/1407.php" style="font-size: 12px;" >Подробнее...</a></li> </ul> <p></p> <h3 style="font-family: Tahoma, Verdana, Arial;">Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/" >заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</a>, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С<b>.</b></h3> <h2 style="font-family: Tahoma, Verdana, Arial;">Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете <a href="http://www.forus.ru/cpp/it_support/its_services/" target="_blank" >ЗДЕСЬ</a>.</h2> <ul> </ul> <p></p> </div>

Как учесть отпускные при переходящем отпуске?

30.06.2014 Онлайн-обучение Отчётность Сопровождение 1С Бюджетным учреждениям

Узнайте в новостях 1С:ИТС. А также вы найдете ответы на вопросы: Нужно ли оплачивать переработку, если она длилась менее часа? Включается ли в расходы при "упрощенке" НДФЛ, удержанный с дивидендов? При расчете площади торгового места в целях ЕНВД нужно ли учитывать площадь складских помещений?

В письме от 09.06.2014 № 03-03-РЗ/27643 Минфин России рассмотрел вопрос о том, в каком порядке включаются в расходы для целей налогообложения прибыли отпускные, начисленные за ежегодный оплачиваемый отпуск, а также страховые взносы во внебюджетные фонды.

Финансовое ведомство разъяснило следующее:

В соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ суммы отпускных относятся к расходам на оплату труда. Согласно п. 4 ст. 272 НК РФ затраты на оплату труда признаются в качестве расходов в налоговом учете ежемесячно в размере начисленных сумм. Кроме того, п. 1 этой статьи установлено, что при методе начисления расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. Таким образом, на основании данных норм сумма начисленных отпускных включается в состав расходов пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый отчетный период.

Что касается расходов в виде страховых взносов во внебюджетные фонды, то они учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 НК РФ. Согласно пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления расходов в виде налогов, сборов и иных обязательных платежей признается дата их начисления. Так как страховые взносы относятся к обязательным платежам, то расходы по ним признаются на указанную дату.

Ранее в отношении расходов на отпуска Минфин России занимал аналогичную позицию (письма от 09.01.2014 № 03-03-06/1/42, от 23.07.2012 № 03-03-06/1/356,от 23.12.2010 № 03-03-06/1/804 и др.).

Подробнее о признании в расходах сумм отпускных и страховых взносов см. Справочник "Налог на прибыль организаций".

Другие новости 1С:ИТС

  • При лизинге налог на имущество с кадастровой стоимости платит лизингодатель – собственник объекта недвижимости. Подробнее...
  • Нужно ли оплачивать переработку, если она длилась менее часа? Подробнее...
  • Включается ли в расходы при "упрощенке" НДФЛ, удержанный с дивидендов? Подробнее...
  • При расчете площади торгового места в целях ЕНВД необходимо учитывать площадь складских помещений. Подробнее...
  • Снижен минимальный порог годовой зарплаты для высококвалифицированных специалистов, привлекаемых в IT-компании. Подробнее...
  • На выплаты директору, который является единственным учредителем организации, страховые взносы начисляются в общем порядке. Подробнее...
  • Если инспекция доначислила недоимку по одному налогу, а вышестоящее управление – по другому, решение последнего может быть признано незаконным. Подробнее...
  • Средний заработок работника-донора за дни сдачи крови и дополнительный выходной день облагается НДФЛ. Подробнее...
  • Обновлены все разделы сайта в связи с выходом июльского ИТС. Подробнее...

Если у Вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем Вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и Вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получите техническую поддержку при работе в программах 1С.

Выбрать пакет услуг сопровождения ИТС ПРОФ Вы можете ЗДЕСЬ.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных