Форус

Как плательщику ЕНВД уменьшить налог на сумму страховых взносов?

<div style="text-align: justify;">Сумма ЕНВД, исчисленная за квартал, уменьшается (но не более чем на 50 процентов) на сумму страховых взносов, которые уплачены налогоплательщиком в данном налоговом периоде с вознаграждений работникам (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/34630" target="_blank" >ст. 346.30</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/1043221" target="_blank" >пп. 1 п. 2</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/10043221" target="_blank" >п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ</a>).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">В письме от 26.01.2016 № 03-11-09/2852 (разослано письмом ФНС России от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/71241174/1" target="_blank" >19.02.2016 № СД-4-3/2691</a>) Минфин России приходит к выводу, что плательщики ЕНВД-работодатели уменьшают налог на страховые взносы за тот квартал, в котором они фактически уплачены, даже если взносы исчислены за предыдущий квартал.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Что касается индивидуальных предпринимателей, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, они уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (<a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/10800200/1/100432211" target="_blank" >абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ</a>, <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/12068559/1/14" target="_blank" >ст. 14 Федерального закона</a> от 24.07.2009 № 212-ФЗ).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Как отмечает финансовое ведомство, указанная норма НК РФ устанавливает не период уменьшения суммы страховых взносов, а размер такого уменьшения (без ограничения в 50 процентов). Поэтому ИП вправе уменьшить сумму квартального ЕНВД на страховые взносы за себя, уплаченные как до, так и после окончания квартала, но до подачи налоговой декларации по ЕНВД (т.е. до 20-го числа следующего месяца). Данный вывод Минфин России обосновал сложившейся арбитражной практикой. Аналогичную точку зрения финансовое ведомство уже высказывало в письме от <a href="http://its.1c.ru/db/garant/content/70269932/1" target="_blank" >26.04.2013 № 03-11-11/14780</a>.</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">При этом в рассматриваемом письме Минфин России также отметил, что ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД за квартал на сумму страховых взносов в фиксированном размере, относящихся к данному кварталу и перечисленных до уплаты налога (т.е. до 25-го числа следующего месяца). В то же время финансовое ведомство не пояснило, что является критерием отнесения взносов к конкретному кварталу. Поэтому безопаснее уменьшить сумму ЕНВД за прошедший квартал на сумму страховых взносов, уплаченных до подачи налоговой декларации по ЕНВД (до 20-го числа первого месяца следующего квартала).</div> <div style="text-align: justify;"> <br /> </div> <div style="text-align: justify;">Подробнее об уменьшении налога плательщиками ЕНВД см. в <a href="http://its.1c.ru/db/taxenvd/content/8/1/issogl1103" target="_blank" >справочнике &quot;Единый налог на вмененный доход&quot;</a>.</div> <h2 align="justify">Другие новости 1С:ИТС </h2> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Нужно ли ставить печать при заполнении формы 2-НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/news/128372" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как участнику ООО отразить увеличение уставного капитала за счет имущества в &quot;1С:Бухгалтерии 8&quot;? <a href="http://its.1c.ru/news/128370" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как комиссионеру правильно зарегистрировать корректировочные счета-фактуры при возврате покупателем не принятых к учету товаров в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot; (ред. 3.0). <a href="http://its.1c.ru/news/128379" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> В какой налоговый орган предприниматель должен платить НДФЛ с доходов работников, если он совмещает УСН и ЕНВД? <a href="http://its.1c.ru/news/128397" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Как в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot; отразить расходы на обязательную сертификацию? <a href="http://its.1c.ru/news/128765" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify"> Поступление аванса от покупателя на расчетный счет в программе &quot;1С:Бухгалтерия 8&quot;. <a href="http://its.1c.ru/news/128784" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Как принять к вычету НДС, если услуги, указанные в железнодорожном билете, облагается налогом по разным ставкам? <a href="http://its.1c.ru/news/128872" target="_blank" >Подробнее...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Нужно ли распечатывать листы кассовой книги, если она ведется на компьютере? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3020/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли предоставить вычет по НДФЛ разведенному родителю, если есть судебный приказ о взыскании с него алиментов, при этом отсутствует исполнительный лист? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3021/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Может ли организация получить отсрочку или рассрочку по уплате НДФЛ? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3023/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <li style="text-align: justify;"> <div align="justify">Можно ли не принимать к вычету НДС с авансового счета-фактуры? <a href="http://its.1c.ru/db/answers/content/3022/hdoc" target="_blank" >Ответ пользователю...</a></div> </li> <div align="justify"></div> </ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"></ul> <ul class="list-unstyled t-mark-list" style="padding-left: 30px;"><hr/> <br /> </ul> <p align="justify"> Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам <a href="/services/support/about_1c_its/" style="text-align: justify;" ><b>заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение</b></a>, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах &quot;1С&quot;. </p>

Как плательщику ЕНВД уменьшить налог на сумму страховых взносов?

14.03.2016 Сопровождение 1С

Читайте в новостях 1С:ИТС. А также вас ждет другая полезная информация: Нужно ли ставить печать при заполнении формы 2-НДФЛ? Как участнику ООО отразить увеличение уставного капитала за счет имущества в "1С:Бухгалтерии 8"?

Сумма ЕНВД, исчисленная за квартал, уменьшается (но не более чем на 50 процентов) на сумму страховых взносов, которые уплачены налогоплательщиком в данном налоговом периоде с вознаграждений работникам (ст. 346.30пп. 1 п. 2п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ).

В письме от 26.01.2016 № 03-11-09/2852 (разослано письмом ФНС России от 19.02.2016 № СД-4-3/2691) Минфин России приходит к выводу, что плательщики ЕНВД-работодатели уменьшают налог на страховые взносы за тот квартал, в котором они фактически уплачены, даже если взносы исчислены за предыдущий квартал.

Что касается индивидуальных предпринимателей, которые не производят выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, они уменьшают сумму ЕНВД на уплаченные за себя страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере (абз. 3 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Как отмечает финансовое ведомство, указанная норма НК РФ устанавливает не период уменьшения суммы страховых взносов, а размер такого уменьшения (без ограничения в 50 процентов). Поэтому ИП вправе уменьшить сумму квартального ЕНВД на страховые взносы за себя, уплаченные как до, так и после окончания квартала, но до подачи налоговой декларации по ЕНВД (т.е. до 20-го числа следующего месяца). Данный вывод Минфин России обосновал сложившейся арбитражной практикой. Аналогичную точку зрения финансовое ведомство уже высказывало в письме от 26.04.2013 № 03-11-11/14780.

При этом в рассматриваемом письме Минфин России также отметил, что ИП вправе уменьшить сумму ЕНВД за квартал на сумму страховых взносов в фиксированном размере, относящихся к данному кварталу и перечисленных до уплаты налога (т.е. до 25-го числа следующего месяца). В то же время финансовое ведомство не пояснило, что является критерием отнесения взносов к конкретному кварталу. Поэтому безопаснее уменьшить сумму ЕНВД за прошедший квартал на сумму страховых взносов, уплаченных до подачи налоговой декларации по ЕНВД (до 20-го числа первого месяца следующего квартала).

Подробнее об уменьшении налога плательщиками ЕНВД см. в справочнике "Единый налог на вмененный доход".

Другие новости 1С:ИТС

  • Нужно ли ставить печать при заполнении формы 2-НДФЛ? Подробнее...
  • Как участнику ООО отразить увеличение уставного капитала за счет имущества в "1С:Бухгалтерии 8"? Подробнее...
  • Как комиссионеру правильно зарегистрировать корректировочные счета-фактуры при возврате покупателем не принятых к учету товаров в программе "1С:Бухгалтерия 8" (ред. 3.0). Подробнее...
  • В какой налоговый орган предприниматель должен платить НДФЛ с доходов работников, если он совмещает УСН и ЕНВД? Подробнее...
  • Как в программе "1С:Бухгалтерия 8" отразить расходы на обязательную сертификацию? Подробнее...
  • Поступление аванса от покупателя на расчетный счет в программе "1С:Бухгалтерия 8". Подробнее...
  • Как принять к вычету НДС, если услуги, указанные в железнодорожном билете, облагается налогом по разным ставкам? Подробнее...
  • Нужно ли распечатывать листы кассовой книги, если она ведется на компьютере? Ответ пользователю...
  • Можно ли предоставить вычет по НДФЛ разведенному родителю, если есть судебный приказ о взыскании с него алиментов, при этом отсутствует исполнительный лист? Ответ пользователю...
  • Может ли организация получить отсрочку или рассрочку по уплате НДФЛ? Ответ пользователю...
  • Можно ли не принимать к вычету НДС с авансового счета-фактуры? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Все новости

    Дополнительная информация по телефону

    +7 (3952) 78-00-00

    Хотите быть в курсе последних новостей?

    Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

    Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных