Форус

Как изменились правила маркировки обуви?

15.09.2021 Маркировка

Правительство внесло очередные изменения в Правила маркировки обуви (постановление от 01.09.2021 № 1459).

Документ

Постановление Правительства РФ от 01.09.2021 № 1459

Комментарий

Правительство внесло очередные изменения в Правила маркировки обуви (постановление от 01.09.2021 № 1459).

Отмена маркировки рекламных образцов

С 1 сентября 2021 года обувные товары, ввозимые в РФ (или произведённые в РФ) участниками оборота обувных товаров в качестве рекламных, маркетинговых и технологических образцов и не предназначенные для реализации (продажи), маркировать не нужно (пп. "п" п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 05.07.2019 № 860).

До этого от маркировки освобождались обувные товары, не предназначенные для реализации, – образцы и экспонаты, которые произведены (ввезены) в РФ организаторами и участниками международных выставок и ярмарок (пп. "ж" п. 4 Правил).

Ввод обувных товаров в оборот производителем

Кроме того, скорректирован ввод в оборот обувных товаров производителем. В настоящее время при производстве обувных товаров в РФ вводом в оборот является (п. 2 Правил):

  • постановка обувных товаров на баланс производителя;
  • или первичная возмездная (безвозмездная) передача обувных товаров от производителя новому собственнику либо иному лицу в целях их отчуждения такому лицу или для последующей реализации.

С 01.03.2022 ввод в оборот обувных товаров уже будет связан не с их постановкой на баланс производителем, а с направлением в систему мониторинга уведомления о вводе товаров в оборот (пп. "а" п. 1 изменений, утв. постановлением № 1459).

Таким образом, по новым правилам маркировать обувные товары производителю следует до подачи уведомления об их вводе в оборот или до их реализации (п. 52 Правил). Учитывая, что уведомление о вводе товаров в оборот подаётся до предложения товаров к реализации (п. 53 Правил), рекомендуем не затягивать с маркировкой. 

Импорт обувных товаров

С 01.03.2022 при ввозе в РФ из стран ЕАЭС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Армения) обувных товаров (произведённых в ЕАЭС) в уведомлении о вводе в оборот импортёр должен указать дополнительно (п. 7 изменений, утв. постановлением № 1459):

  • наименование производителя обувных товаров;
  • ИНН производителя обувных товаров (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС).

Если обувные товары ввезены из ЕАЭС, но произведены не на территории ЕАЭС, в уведомлении о вводе в оборот дополнительно придётся указать:

  • наименование импортёра, который ввёз обувные товары на территорию ЕАЭС, его ИНН (или его аналог в государстве –  члене ЕАЭС);
  • наименование юридического лица (ИП), реализовавшего (продавшего) обувные товары в рамках трансграничной торговли участнику оборота товаров, его ИНН  (или его аналог в государстве – члене ЕАЭС);
  • дату регистрации таможенной декларации на товары;
  • регистрационный номер таможенной декларации на товары.

Источник: информационная система 1С:ИТС


Дополнительную информацию вы можете получить по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Все новости

Дополнительная информация по телефону

+7 (3952) 78-00-00

Хотите быть в курсе последних новостей?

Подпишитесь на рассылку: новости, акции, мероприятия и полезная информация.

Подписываясь, вы соглашаетесь на обработку персональных данных