ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

По какой ставке платить НДС при отгрузке товара в 2019 году, если договор на реализацию заключён в 2018 году?


11 Октября 2018

Документ

Письма Минфина России от 10.09.2018 № 03-07-11/64576, от 10.09.2018 № 03-07-11/64577, от 07.09.2018 № 03-07-11/64049.

Комментарий

С 01.01.2019 ставка НДС повышается с 18% до 20% (пп. "в" п. 3 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ, далее – Закон № 303-ФЗ).

Для применения соответствующей ставки НДС (18% или 20%) важен момент определения налоговой базы – дата отгрузки или дата оплаты (п. 1 ст. 167 НК РФ). Поэтому если отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг) приходится на 01.01.2019 и позднее, НДС исчисляется по новой ставке – 20%.

Такое правило действует и в случаях, когда:

  • договор на реализацию товаров (работ, услуг) заключён в 2018 году, а отгрузка (выполнение, оказание) происходит 01.01.2019 или позднее;
  • товары приобретены в 2018 году, а реализованы в 2019 году.
Каких-либо исключений для перечисленных ситуаций законодательно не предусмотрено (см. письма Минфина России от 10.09.2018 № 03-07-11/64576, от 10.09.2018 № 03-07-11/64577, от 07.09.2018 № 03-07-11/64049).

В Законе № 303-ФЗ (а также в НК РФ) нет переходных положений, поясняющих порядок исчисления НДС в ситуации, когда НДС с предоплаты, поступившей в 2018 году, продавец (исполнитель) уплатил в 2018 году по ставке 18%, в товары отгружены (услуги оказаны) по состоянию на 01.01.2019 и позднее. Подробнее такой случай рассмотрен в комментарии.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-23-08 или по электронной почте otdel-its@forus.ru

Другие новости 1С:ИТС

  • По встречной проверке налоговая может запросить документы, не связанные с проверяемым. Подробнее...
  • Минтранс обновил нормы расхода топлива и ГСМ автотранспортом. Подробнее...
  • Нужно ли ООО после смены директора перезаключать договоры, заключённые ранее? Подробнее...
  • Когда опасно увольнять работника в день написания заявления? Подробнее...
  • Уплаченный налог нельзя взыскать как убыток по договору. Подробнее...
  • Операторы связи обязаны хранить все сообщения и переговоры своих абонентов. Подробнее...
  • Можно ли учесть расходы на основное средство, приобретённое в период применения УСН "доходы"? Подробнее...
  • Обязаны ли работники предпринимателя проходить медосмотр? Подробнее...
  • Может ли экспедитор взыскать выплаченные клиенту убытки с конечного перевозчика? Подробнее...
  • Как уплачивать страховые взносы в 2018 году – округлять до рублей или с копейками? Ответ пользователю...
  • Как считать страховые взносы, если временно пребывающий иностранец получил разрешение на временное проживание? Ответ пользователю...



Все новости