ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

Когда нужно применять онлайн-кассу при покупке товаров у физлиц?


10 Октября 2018

Документ

Письмо ФНС России от 14.08.2018 № АС-4-20/15707.

Комментарий

В письме от 14.08.2018 № АС-4-20/15707 ФНС России указала, что при выплатах физлицам по договорам гражданско-правового характера применять онлайн-кассу не нужно.

Дело в том, что применять онлайн-кассу обязаны организации и предприниматели при осуществлении расчётов. При этом кассовый чек покупателю (клиенту) должно выдать именно то лицо, которое продаёт товары или оказывает услуги (производит работы) (ст. 1.1п. 12 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Если организация (предприниматель) приобретает у физлица товары, работы или услуги, то покупателем (клиентом) является сама организация (предприниматель). Соответственно, она не обязана применять онлайн-кассу. В свою очередь физлицо-продавец также не применяет онлайн-кассу, так как обязанность отсутствует (п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ).

Однако если деятельность организации (предпринимателя) направлена на приобретение товаров у физлиц и их дальнейшую реализацию, то применять онлайн-кассу необходимо.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (3952) 78-00-00 или по электронной почте sales@forus.ru

Все новости