ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

Как получить вычет на покупку онлайн-кассы?


21 Февраля 2018

С 01.01.2018 индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН вправе уменьшать налог на расходы по приобретению онлайн-касс (п. 23 ст. 1 Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ, Закон № 349-ФЗ).

К расходам на покупку онлайн-кассы относятся не только затраты на кассовый аппарат, но и затраты на:
  • покупку фискального накопителя, программного обеспечения;
  • выполнение сопутствующих работ, оказание услуг (по настройке ККТ, иных услуг);
  • приведение ККТ в соответствие требованиям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, т.е. затраты на модернизацию кассы.
Уменьшать налог можно на общую сумму расходов, но не более чем на 18 000 руб. по каждому экземпляру ККТ.

Общие условия применения вычета

Для применения вычета необходимо, чтобы:
  • ККТ была включена в реестр;
  • ККТ была зарегистрирована в налоговой инспекции в определенный период;
  • ККТ использовалась в деятельности на ЕНВД или ПСН;
  • Расходы на покупку ККТ не были учтены при расчете иных налогов.

Уменьшение ЕНВД на расходы по приобретению онлайн-касс

Условия применения вычета при ЕНВД зависят от того, когда индивидуальный предприниматель должен перейти на применение ККТ.

Сроки перехода на онлайн-кассы для ИП на ЕНВД зависят от применяемого вида деятельности. 

Если ИП на ЕНВД должен перейти на применение онлайн-касс с 1 июля 2018 года, то для заявления вычета (абз. 25 п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ):
  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2018;
  • налог можно уменьшить только за 2018 год, но не ранее периода регистрации ККТ.
Если ИП на ЕНВД должен перейти на применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года, то для заявления вычета (абз. 14 п. 2.2 ст. 346.32 НК РФ):
  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2019;
  • налог можно уменьшить за периоды 2018 и 2019 годов.
Сумма ЕНВД, подлежащая уплате по итогам налогового периода, может быть уменьшена на сумму вычета. Сумму вычета индивидуальный предприниматель заявляет в декларации по ЕНВД. Декларация по ЕНВД по форме, утвержденной приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/353@, не содержит механизма уменьшения налога, подлежащего уплате на расходы по приобретению ККТ.

Однако проектом новой формы декларации предусмотрен специальный раздел. В нем необходимо указать следующие сведения о каждом экземпляре ККТ, расходы на приобретение которого уменьшают сумму налога к уплате:
  • наименование и заводской номер модели ККТ;
  • дату регистрации в налоговом органе и регистрационный номер ККТ;
  • сумму понесенных расходов.
Если сумма налога по итогам налогового периода окажется меньше, чем сумма понесенных затрат, то остаток вычета переносится на последующие налоговые периоды до полного его исчерпания.


Уменьшение стоимости патента при ПСН на расходы по приобретению онлайн-касс

Предприниматели на ПСН также вправе воспользоваться налоговым вычетом, условия применения которого зависят от сроков перехода на онлайн-кассы.

Если ИП на ПСН должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года, то для заявления вычета (абз. 25 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ):
  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2018;
  • налог можно уменьшить за периоды, которые начинаются в 2018 году и заканчиваются после регистрации ККТ.
Если ИП на ПСН должен перейти на применение онлайн-касс с 1 июля 2019 года, то для заявления вычета (абз. 14 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ):
  • онлайн-касса должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции с 01.02.2017 по 01.07.2019;
  • налог можно уменьшить за периоды, которые начинаются в 2018 и 2019 годов и завершаются после регистрации ККТ.
На расходы по приобретению ККТ индивидуальный предприниматель может уменьшить любой из платежей по патенту. Если патент полностью оплачен, а срок его действия еще не истек, то расходы на приобретение ККТ получают статус переплаты. Эти суммы можно зачесть или возвратить в порядке, установленном ст. 78 НК РФ (абз. 9 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Если предприниматель получил в указанных налоговых периодах несколько патентов и при исчислении налога по одному из них расходы на приобретение ККТ превысили сумму налога, то оставшуюся часть расходов можно учесть в уменьшение налога по другому патенту (абз. 6 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Для получения вычета предприниматель на ПСН должен направить уведомление об уменьшении суммы налога в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете и в который уплачена (должна быть уплачена) сумма налога (абз. 7 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Это можно сделать в письменной или электронной форме с использованием усиленной квалифицированной подписи. Форму, формат и порядок представления такого уведомления должна утвердить ФНС России.

Пока можно использовать произвольную форму, указав (абз. 78 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ):
  • Ф. И. О. (при наличии) налогоплательщика;
  • ИНН;
  • номер и дату патента, в отношении которого производится уменьшение налога, сроки уплаты уменьшаемых платежей и суммы расходов по приобретению ККТ (на которые они уменьшаются);
  • модель и заводской номер ККТ, в отношении которой происходит уменьшение налога;
  • сумму расходов по приобретению ККТ.

Если налоговая инспекция установит недостоверность представленных сведений, она уведомит предпринимателя об отказе в налоговом вычете в срок не позднее 20 дней со дня получения уведомления. Однако предприниматель может повторно представить уведомление с исправленными сведениями (абз. 10 п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ).

Пакет документов для применения вычета при покупке онлайн-кассы

Для того чтобы подтвердить правомерность вычета на покупку ККТ, индивидуальные предприниматели должны подготовить:
  • договоры, подтверждающие покупку ККТ, фискального накопителя, программного обеспечения, и (или) оказание соответствующих услуг;
  • документы, подтверждающие оплату договоров;
  • паспорт ККТ;
  • сертификат о регистрации ККТ в налоговой инспекции.


Другие новости 1С:ИТС

  • За 2017 год отчитаться можно как по новым, так и по старым формам 2-НДФЛ и 6-НДФЛ. Подробнее...
  • ФНС России может отменить решение о возмещении НДС, принятое по результатам камеральной проверки. Подробнее...
  • Безопасно ли учитывать в расходах по налогу на прибыль возмещение работнику морального вреда? Подробнее...
  • Как оформить обнаружение брака и возврат некачественного сырья поставщику? Ответ пользователю...
  • Какой штраф грозит организации за неисполнение требования о представлении документов, полученного в электронном виде от налоговой? Ответ пользователю...
  • Нужно ли отражать поступление, использование и остатки субсидий в листе 07 налоговой декларации по налогу на прибыль? Ответ пользователю (бюджет)...
  • На какой счет учета затрат отнести НДС при наличных расчетах в рамках деятельности, облагаемой НДС? Ответ пользователю (бюджет)...

Все новости