ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

Нужно ли применять ККТ при расчетах по договору займа?


30 Января 2018

При расчетах по договору займа ККТ применять не нужно.

Дело в том, что в обязательном порядке ККТ необходимо применять при расчетах за реализуемые товары (выполняемые работы, оказываемые услуги) (ст. 1.1п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Таким образом, ГК РФ рассматривает заемные правоотношения не как оказание услуг, а как пользование имуществом.

Следовательно, применять ККТ не требуется. Полагаем, что это справедливо и в отношении процентов по договору займа.

(См. письма Минфина России от 26.12.2017 № 03-01-15/87058, от 13.07.2017 № 03-01-15/44763, ФНС России от 20.12.2016 № ЕД-4-20/24495).

Другие новости 1С:ИТС

  • Как определить право на пониженные тарифы взносов, если "упрощенец" осуществляет несколько "льготных" видов деятельности? Подробнее...
  • Новые выплаты в связи с рождением ребенка с 2018 года: кому положены и как их получить? Подробнее...
  • Как продавцу заполнить адрес в счете-фактуре, если в ЕГРЮЛ указан упраздненный муниципальный район? Подробнее...
  • Комиссию передающей или принимающей стороны указывать в Акте о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101)? Ответ пользователю (бюджет)...
  • Можно ли принять к учету расходы по квитанции от нотариуса, которая выписана на имя сотрудника? Ответ пользователю...

Все новости