ул. Партизанская, 49
Офисы в Иркутске

В какой срок необходимо представить СЗВ-М за декабрь 2016 года?


11 Января 2017

С 1 января 2017 года изменился срок подачи в органы ПФР отчетности по форме СЗВ-М. Теперь эту форму необходимо представлять не позднее 15-го числа (вместо 10-го числа) каждого месяца (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ в новой редакции).

При этом относительно случаев, когда последний день подачи отчетности приходится на выходной или нерабочий праздничный день, в Законе № 27-ФЗ по-прежнему отсутствуют нормы о переносе сроков.

В связи с неурегулированностью этого вопроса ПФР в 2016 году давал следующее разъяснение: в подобном случае следует учитывать нормы Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (см. письмо от 07.04.2016 № 09-19/4844). Этим законом предусматривался перенос сроков на ближайший рабочий день.

Несмотря на то, что Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ с 1 января 2017 года утратил силу, полагаем, что пояснения пенсионного ведомства актуальны. Поскольку в январе 2017 года 15-е число выпадает на выходной день (воскресенье), последний срок подачи СЗВ-М за декабрь 2016 года – 16 января 2017 г.

Это подтверждается информацией, размещенной на сайте ПФР.

Другие новости 1С:ИТС

  • С 2018 года пособие в связи с производственной травмой необходимо назначать по новым правилам. Подробнее...
  • Установлен новый порядок индексации пособий. Подробнее...
  • Как считать стаж для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях? Подробнее...
  • Нужно ли применять ККТ при продаже подарочных сертификатов и абонементов? Подробнее...
  • Изменить Гражданский кодекс теперь можно только отдельными федеральными законами. Подробнее...
  • Как выставить корректировочный счет-фактуру, если необходимо увеличить количество одних товаров и уменьшить количество других? Подробнее...
  • Что делать со средствами индивидуальной защиты после истечения срока их носки? Подробнее...
  • С отчетности за 2017 год применяется новая форма декларации по транспортному налогу. Подробнее...
  • Может ли внутренний совместитель по одной должности находиться в декрете, а по другой продолжать работу? Ответ пользователю...
  • Можно ли за работу во вредных условиях выдавать вместо молока другие продукты? Ответ пользователю...


    Если у вас нет доступа к материалам ИТС, предлагаем вам заключить договор на Информационно-Технологическое Сопровождение, и вы сможете читать все материалы, публикуемые в системе 1С:ИТС, а также получать техническую поддержку при работе в программах "1С".

    Все новости